ЗОДЧЕСТВО ВСЕЙ СИБИРИ

1538
2 минуты
ЗОДЧЕСТВО ВСЕЙ СИБИРИ

XX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири 2020»

23-27 сентября в Иркутске прошел юбилейный, XX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири 2020». Событие состоялось при содействии и поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Союза архитекторов России, Администрации Иркутска, Иркутского национального исследовательского технического университета и Восточно-Сибирского научно-творческого центра Российской Академии архитектуры и строительных наук.

«Двадцатый Межрегиональный фестиваль «Зодчество в Сибири» может гордиться количеством желающих приехать в Иркутск, показать свои проекты, принять участие в дискуссиях, пообщаться со старыми друзьями, найти новых партнёров и единомышленников, - отметил в своем обращении к гостям и участникам президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. - Возникший на рубеже тысячелетий, фестиваль «Зодчество Восточной Сибири» сохранил свою аббревиатуру – ЗВС, но время внесло коррективы, и теперь новое его название – «Зодчество в Сибири» – полностью соответствует широте охвата регионов-участников. Столицей «ЗВС–2020» стал Иркутск, пятый по величине город Сибири, жемчужина сибирской архитектуры, в котором сохранились уникальные образцы деревянного зодчества, старейшие каменные здания, строения в стиле монументального классицизма и советского конструктивизма. Смешение стилей и эпох как нельзя лучше доказывает способность Иркутска меняться, быть одновременно древним и молодым, впитывать всё новое, сохраняя при этом лучшие исторические архитектурные ансамбли. От имени Союза архитекторов России желаю участникам фестиваля плодотворной работы, любви, здоровья, творческого азарта и вдохновения!»

Выставки в рамках Международного архитектурного фестиваля

В рамках фестиваля были торжественно открыты художественные выставки «Город. Во времени», «Архитекторы-шестидесятники» и Аллея архитекторов. Состоялась презентация лучших портфолио, в ходе которой участники – студенты, магистры и выпускники архитектурных вузов – получили возможность обсудить с коллегами-профессионалами собственные работы, получить ценные советы.

Особый интерес гостей и участников фестиваля вызвала Конференция Национального объединения проектировщиков и изыскателей по теме «Мероприятия, посвящённые вопросу развития квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Подробности – в ближайших номерах «Строительных ведомостей».
Сибстройинформ