«ГЛАВНОЕ – СНИЗИТЬ АВАРИЙНОСТЬ»

46
3 минуты
«ГЛАВНОЕ – СНИЗИТЬ АВАРИЙНОСТЬ»

Чем примечательна новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры Новосибирской области

В ТАСС (Новосибирск) состоялась пресс-конференция о реализации программы модернизации коммунальной инфраструктуры Новосибирской области на 2023-2024 годы. Об объектах программы, объеме регионального и федерального финансирования рассказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

По информации Дениса Архипова, новая региональная целевая программа Новосибирской области «Модернизация коммунальной инфраструктуры» была утверждена в конце марта.
«Впервые с федерального (бюджетного) уровня запланировано столь масштабное финансирование модернизации сетевого хозяйства», - подчеркнул Денис Архипов.
По его словам, программа рассчитана на 2023-2027 годы. Первый этап – 2023-2024 гг. Общий объем финансирования на первом этапе составит 4 млрд 510 миллионов рублей, из которых 2,28 млрд – деньги федерального бюджета. Эти средства поступят в регион от федерального Фонда развития территорий (преемник Фонда развития ЖКХ). Оставшиеся средства выплатит, преимущественно, бюджет Новосибирской области; 176 миллионов рублей должны составить внебюджетные поступления, и совсем небольшое софинансирование останется на долю муниципальных бюджетов. Лимиты на более отдаленный этап 2026-2027 гг. пока не предусмотрены; идет предварительный отбор объектов.

Как пояснил Денис Архипов, программа изначально не ставит сверхцели заменить вообще все старые сети; главное пока – добиться заметного снижения аварийности. «Итогом проведенных мероприятий должно стать снижение фиксируемой аварийности за 2023-2024 годы на 6 процентов; это и есть основной целевой индикатор, - рассказал министр. – Для понимания: по средним данным мониторинга, у нас каждую неделю (в области) происходит до 30 аварий в системе электроснабжения, до 15 аварий в системах теплоснабжения (в отопительный сезон) и до 20-30 аварий – в системах водоснабжения».
Далее Денис Архипов уточнил, что информацию по электросетям он привел для полноты картины – они в программу в принципе не входят, поскольку, благодаря своевременным изменениям в законодательстве, модернизация электросетей финансируется не за счет бюджетов, а за счет собственных инвестиционных программ сетевых организаций (в данном случае – АО «РЭС»).

По информации министра, решение поддержать новосибирскую региональную программу приняла правительственная комиссия, которую возглавляет профильный вице-премьер Марат Хуснуллин. Предварительно параметры программы были рассмотрены и скорректированы Минстроем России и Фондом развития территорий.
«Для нас в данной программе принципиально важно то, что она предусматривает увеличение финансирование именно сетевых комплексов систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, которые сегодня имеют очень высокие степени износа, - подчеркнул Денис Архипов. – В итоге программа поможет нам обновить сети, не увеличивая тарифы. Мы знаем, что собственные возможности сетевых ресурсоснабжающих компаний в этом плане ограничены; особенно это касается небольших муниципальных образований».

По словам министра, программа предусматривает модернизацию 51 объекта. При отборе этих объектов использовался, главным образом, критерий аварийности – согласно накопленным данным региональной системы мониторинга аварий. К примеру, в число первоочередных объектов для модернизации в рамках указанной программы вошли теплосети Искитима, в зиму 2020-2021 годов показавшие рекордное число прорывов.
«Но в первую очередь, в программе запланированы замены водопроводных сетей, причем преимущественно в сельской местности - уточнил министр. – Уверен, такой подход поддерживают жители отдаленных муниципальных образований, где водопроводы часто не выдерживают пиковых нагрузок в летние месяцы».
Второй важный критерий – готовность муниципалитетов принимать участие в программе. «Если (помимо высокой аварийности), по объекту-претенденту имелась в наличии проектно-сметная документация, получившая положительное заключение органов экспертизы – это являлось существенным дополнительным аргументом за скорейшее включение его в план», - разъяснил Денис Архипов. «Участниками программы» в итоге, помимо Искитимских теплопроводов, стали коммунальные сети в Новосибирске, Бердске (там должны быть обновлены аварийные участки канализационного коллектора) и еще 16 МО Новосибирской области.
В настоящее время по части объектов программы уже начаты работы, по части – осуществляется заключение государственных контрактов.

Записал А. Русинов