ОПЕРАЦИЯ «АНТИКРИЗИС», ПРОДОЛЖАЙСЯ!

81
2 минуты
ОПЕРАЦИЯ «АНТИКРИЗИС», ПРОДОЛЖАЙСЯ!

Создание Ситуационного Центра по поддержке строительной отрасли

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз подготовил доклад на тему «Жилищное строительство в постпандемийный период» для конференции «Массовое жилищное строительство: закон и рынок». Мероприятие прошло в рамках Жилищного конгресса в Санкт-Петербурге 7 октября.

Как отметил в докладе Антон Мороз, в 2020 году строительная отрасль оказалась в сложных условиях ограничительных мер в связи с пандемией. Негативное влияние оказали снижение доходов населения, рост безработицы, срыв технологических процессов строительства, обусловленных, в том числе, ограничением свободного передвижения транспорта внутри и между регионами, задержками поставки строительных материалов, нехваткой рабочей силы из стран ближнего зарубежья, а также сказались ограничение работы снабженческих и разгрузочных организаций, работ по утилизации строительных отходов, режим самоизоляции и ограничения в работе МФЦ.
Для мониторинга ситуации НОСТРОЙ создал Ситуационный центр, на площадке которого были выработаны предложения строительного сообщества о необходимости принятия тех или иных мер поддержки отрасли. В результате 41 предложение НОСТРОЙ было учтено в нормативных правовых актах, принятых во втором квартале 2020 года в рамках антикризисных мер.
Однако, как отметил Антон Мороз, не все меры поддержки используются эффективно из-за несовершенства правового регулирования и отсутствия методических документов. Также учтены не все предложения, касающиеся поддержки малых и средних предприятий.
В связи с этим НОСТРОЙ предлагает дополнительные антикризисные меры. Среди них:

  • продление программы займов членам СРО из средств компенсационных фондов до конца 2021 года;
  • расширение участия застройщиков в программе субсидирования, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 629, и ее продление;
  • продление моратория на применение неустойки и других финансовых санкций, установленный постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 423;
  • упрощение процедуры предоставления мер поддержки системообразующим организациям;
  • разработка методических документов по реализации положений 98-ФЗ, предусматривающих возможность изменения срока исполнения и цены госконтракта;
  • установка обязательного срока приемки и оплаты выполненных работ по госконтрактам не более 10 дней и другие меры.

Поддержка ипотечного кредитования

Переходя к показателям нацпроекта «Жилье и городская среда», Антон Мороз отметил, что беспрецедентные меры поддержки ипотечного кредитования уже сегодня позволили перевыполнить план 2020 года. По количеству заключенных ДДУ, показатели первого полугодия 2020 года на 33% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Однако это связано, по большей части, с техническим моментами, с регистрацией ДДУ в Росреестре.
Несмотря на позитивные показатели ипотечного кредитования, объем ввода жилья снижается в целом по стране (за исключением Санкт-Петербурга).
«Чтобы достичь показателей нацпроекта, даже если они будут растянуты по времени до 2030 года, необходимо, чтобы объемы текущего (незавершенного) строительства составляли как минимум 170 млн кв. метров, в то время как сейчас это всего 98 млн кв. метров по стране в целом», – комментирует в докладе Антон Мороз.
Также вице-президент НОСТРОЙ отметил, что переход жилищного строительства на проектное финансирование прошел достаточно комфортно и в запланированные сроки. Однако, чтобы вывести строительную отрасль на вектор устойчивого развития, необходимо обеспечить более активное заключение договоров целевого кредитования. По материалам НОСТРОЙ