РАБОТАТЬ БЕЗОПАСНО, КАЧЕСТВЕННО И ЗА НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

88
15 минут
РАБОТАТЬ БЕЗОПАСНО, КАЧЕСТВЕННО  И ЗА НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

Ассоциация строительных организаций Новосибирской области в марте провела семинар «Обязательные требования к обеспечению безопасности строительных работ. Охрана труда и культура строительного производства»

Помимо основной темы, в ходе семинара были затронуты аспекты формирования цен подрядных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Мероприятие прошло в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете. Выступили с докладами и ответили на вопросы слушателей: первый заместитель исполнительного директора Регионального оператора капремонта МКД Новосибирской области – Фонда модернизации ЖКХ – Дмитрий Кулешов, начальник отдела надзора и контроля по охране труда в организациях строительства и производства строительных материалов Государственной инспекции труда в Новосибирской области Евгений Пискарёв, начальник отдела строительного контроля Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Валерий Гноевой, заместитель начальника юридического отдела Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Николай Погодин.

«РАБОТАТЬ ПРИХОДИТСЯ НА ЗАСЕЛЁННОМ ДОМЕ»

Дмитрий Кулешов обратил внимание на ключевую особенность капремонта МКД, отличающую его от любой другой стройки: он проводится на заселенном доме, и поэтому при производстве крайне важно не только обеспечить безопасность работников-исполнителей, но и гарантировать комфортные условия жителям дома на весь период осуществления работ. «Все проекты производства работ (ППР), все инструктажи, все применяемые подрядчиками в ходе капитального ремонта нормативные документы связаны с этой особенностью», - подчеркнул Дмитрий Кулешов.
Он привел примеры последствий несоблюдения нормативов охраны труда и безопасности работ, «которых за годы деятельности Фонда накопилось изрядно».
Так, при ремонте многоквартирного дома на улице Советской, 15 случилось возгорание кровли, почти 30 процентов кровельного покрытия уничтожил огонь, а в ходе тушения этого крупного пожара верхние этажи здания были залиты водой. «Сумма ущерба превысила три миллиона рублей, подрядная организация сейчас судится со страховой компанией, и велика вероятность, что суд вынесет решение в пользу страховщиков», - обрисовал невеселый итог представитель Фонда модернизации ЖКХ. В этом же перечне – два случая обрушений чердачных перекрытий, из которых один – со смертельным исходом (погиб собственник квартиры, находившийся в момент обрушения у себя дома). «Происходят также падения работников с кровель и строительных лесов при выполнении работ, - рассказал Дмитрий Кулешов. – Поэтому, уважаемые руководители подрядных организаций, обязательно проводите инструктаж по ТБ и следите за тщательным соблюдением норм охраны труда, чтобы избежать печальных ситуаций при поведении работ».

УВЕЛИЧИТЬ ЦЕНУ КОНТРАКТА - МОЖНО

Касаясь животрепещущего вопроса о возможности пересмотра цен контрактов на капремонт МКД по причине роста стоимости материалов, ресурсов, Дмитрий Кулешов, во-первых, рекомендовал представителям подрядных компаний документально фиксировать факты существенного роста цен в период действия контракта, после чего отправлять эту информацию в Фонд модернизации ЖКХ. Дальше, по его словам, информация уйдет в Правительство Новосибирской области и ФАС, и к поставщикам, допустившим необоснованный рост цен, будут применены «меры воздействия».
«Кроме того, у нас есть теперь возможность увеличения цены контракта, – сообщил Дмитрий Кулешов. – Причем если раньше мы рассматривали варианты увеличения на 15 процентов, то теперь – до 25 процентов. Насколько я знаю, Постановление Правительства РФ от 1 июля 2016 г. № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме…» сейчас пересматривается, и должна появиться возможность пересчета цены контракта в сторону дополнительного увеличения до 30 процентов».

НАПЛЕВАТЕЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПОРОЖДАЕТ ТАКОЕ ЖЕ ИХ КАЧЕСТВО

Валерий Гноевой поделился опытом контроля капремонта многоквартирных домов. «С августа минувшего года отдел строительного контроля АСОНО проверил около сотни таких объектов. И естественно, в ходе проверок, помимо основного направления - то есть непосредственно контроля качества работ – мы обращали внимание и на ситуацию с охраной труда», - рассказал Валерий Гноевой.
А ситуация, как выяснилось, удручающая, и она намного хуже, чем на объектах капитального строительства. «Вместо нормальных щитов строительные леса перекрыты какими-то тонкими непрочными дощечками, отсутствуют ограждения, отсутствуют страховочные пояса, сварщики работают практически без средств индивидуальной защиты и без противопожарных средств, материалы после демонтажа (доски с опасно торчащими гвоздями и прочие) складируются как попало, прямо во дворе, рядом с ними играют дети, - привел примеры очевидных провалов в сфере обеспечения безопасности проведения работ Валерий Гноевой. – Уже не говорю о том, что довольно большие, до 10 человек, бригады на капремонте МКД работают без бытовок, без биотуалетов. Такого не должно быть, особенно если учесть, что помимо опасности травматизма и материальных потерь, подобный халатный подход к организации труда формирует и соответствующее отношение работников к качеству выполняемых работ. Думаю, руководителям следует ясно осознать свою ответственность за происходящее».

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Тему продолжил Евгений Пискарев. Он вкратце рассказал о несчастных случаях, произошедших на производствах в Новосибирской области за 2021 год. «Наша инспекция в целом за минувший год расследовала 92 несчастных случая, - сообщил Евгений Пискарев. – Из них со смертельным исходом – 22 случая, тяжелых – 70.
По видам производств эти несчастные случаи распределились так: обрабатывающие производства – 24 тяжелых случая, 5 – со смертельным исходом; в строительных организациях 10 тяжелых случаев, 3 – смертельных».
С 1 января по 15 марта 2022 года печальная статистика пополнилась: добавилось еще 33 несчастных случая на производстве в целом (без выделения строительства).
Причины подавляющего большинства несчастных случаев – нарушения действующих с 1 января 2021 года Правил охраны труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты от 11 декабря 2020 года № 883н. «Тогда, в начале 2021 года, на самом деле в действие вступил целый пакет правил, 40 штук, включая правила охраны труда при строительстве мостов, при проведении погрузочно-разгрузочных работ и так далее, многие из них тоже, хотя бы отчасти, относятся к строительным и ремонтным работам», - уточнил эксперт.

КОВАРСТВО ВЫСОТЫ

Отдельно Евгений Пискарев отметил чрезвычайно распространенный и в плохом смысле «продуктивный» тип нарушений – нарушения Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты от 16 ноября 2020 года № 782н. По его словам, именно «высотные» нарушения легли в основу большинства тяжелых несчастных случаев. Люди работают без страховочных приспособлений, ограждения на некоторых высотных точках строящихся объектах оказываются плохо закрепленными, либо отсутствуют вовсе, на объектах недостает освещенности в темное время. Все это в разной мере провоцирует травмирующие падения работников с фасадных лесов, с перекрытий, с опор мостовых сооружений, срывы в шахты лифтов, и т. п.

ПРО АЛКОГОЛЬ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Усугубляет ситуацию пьянство на рабочих местах. При прочих равных условиях, резкое повышение рисков получить травму при наличии алкогольного опьянения – очевидно. «Хватит попускать пьянку на работе», - жестко предупредил Евгений Пискарев, напомнив о неминуемой ответственности руководителей, позволяющих нетрезвому работнику выйти на производство. Решение в подобных случаях должно быть одно: к работе не допускать; и оправдания вроде «А кроме него, кто же будет работать?» - при возникновении проблем никакой юридической силы не имеют. Еще хуже – выявление наличия в крови работника иных наркотических веществ (не алкоголя). Здесь и отслеживать ситуацию труднее, и ответственность тяжелее: если наличие определенного, небольшого количества промилле алкоголя в крови все-таки допускается «без последствий», то других наркотических веществ, например, морфия – не должно быть вовсе, и любое, самое малозначительное его присутствие влечет наказание для допустившего такое работодателя.
Евгений Пискарев указал на такое распространенное нарушение, как невыдача сотрудникам средств индивидуальной защиты и на его подвид – отсутствие заполнения карточек о выдаче СИЗ. Представитель Государственной инспекции труда подчеркнул: при прокурорской проверке незаполненные карточки о выдаче СИЗ будут засчитаны как полноценное нарушение, даже если фактически сотрудники СИЗ получили.

ОТСУТСТВИЕ ОБУЧЕНИЯ ДАЕТ ДВА НАРУШЕНИЯ

Тревожат нарушения постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (в ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Ведь именно отсутствие реального обучения основам безопасного для жизни и здоровья проведения работ провоцируют возникновение несчастных случаев с тяжелым и летальным исходом.
Правда, здесь уместно напомнить, что данный документ утрачивает силу с 1 сентября 2022 года в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 769н, и с этой даты начинают действовать новые «Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.
«Но пока постановление 1/29 в силе, от исполнения его требований организации никто не освобождал, даже несмотря на вступление в силу с 1 марта текущего года новой редакции Трудового кодекса РФ», - подчеркнул Евгений Пискарев. Он отметил, что отсутствие должного обучения работников охране труда чревато для работодателя санкциями сразу за два нарушения: одно нарушение – собственно отсутствие проведения обучающих мероприятий, второе – допуск к работам сотрудников, не аттестованных должным образом по результатам указанного обучения. К слову, в связи с введением в действие упомянутой новой редакции Трудового кодекса после 1 марта требуется внеочередная аттестация работников по охране труда.

ПРОВЕРОК НЕ БУДЕТ. ЖДИТЕ «ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ВИЗИТА»

Еще одна тема – ведение работ по договорам гражданско-правового характера. Евгений Пискарев посоветовал не злоупотреблять такой формой закрепления трудовых отношений, поскольку, несмотря на определенную внешнюю «легкость» и необременительность, при проведении проверок по несчастным случаям договор ГПХ может привести к негативным последствиям и для работника, и для работодателя. «Если произошел несчастный случай с работником, который трудился у вас по договору ГПХ, то, например, Фонд социального страхования не выплатит такому работнику ни рубля, ни копейки», - предупредил Евгений Пискарев.
Коснулся представитель Государственной трудовой инспекции и отмены проверок юридических лиц в 2022 году, зафиксированной в недавнем постановлении федерального правительства и имеющей целью облегчить работу предпринимателей в условиях повышенного внешнего санкционного давления. «После 10 марта все плановые проверки, в том числе запланированные совместно с Прокуратурой (до конца 2022 года) отменяются, - сообщил Евгений Пискарев. – Однако это не означает, что мы вообще не будем вас проверять. Проверки все-таки будут, но в иной форме – профилактического визита. Профилактический визит может пройти без выдачи предостережения и с выдачей предостережения. Подробно все это расписано в федеральном законе «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Этот закон вам следует прочесть внимательно, и не один раз, чтобы потом не выдергивать ошибочно отдельные его фразы из контекста».
Вместе с тем, в 2022 году остаются в силе внеплановые проверки – они возможны, но теперь Государственная трудовая инспекция должна согласовать их с Прокуратурой. «Конечно, такие проверки будут, - пообещал Евгений Пискарев. Особенно это касается проверок по травматизму; в этих проверках Прокуратура нам точно не откажет. Мне лично еще ни разу не отказывала».

ЗА ЧТО ОТВЕТИТ ГЕНПОДРЯДЧИК

Евгений Пискарев напомнил, что генподрядчик должен, разрабатывая график совмещенных работ с субподрядчиками, учитывать вопросы охраны труда на всех уровнях. Самоустраняться от этих вопросов, мотивируя тем, что это «вопросы» субподрядчиков, нельзя. «Генподрядчик обязан обеспечить условия безопасного труда для всех, - подчеркнул Евгений Пискарев. - Это не означает, что вы должны за субподрядчика проводить инструктажи с его сотрудниками, снабжать их средствами индивидуальной защиты, выдавать им допуски и прочее. Но это означает, что если ваш субподрядчик не выполняет требования безопасности и охраны труда, вы обязаны отследить данный момент и не допустить его к работе».
Яркий и жесткий пример из недавней практики – рухнувшая с высоты монтажная люлька на одном из строящихся жилых комплексов Новосибирска (погибло 3 человека). Должен ли генподрядчик нести ответственность за происшествие, если входной документальный контроль при выдаче допуска на работы в тот злополучный день показал, что всё в порядке: люлька исправна и технически освидетельствована, работники тоже имеют необходимые документы, и пр.? По мнению Евгения Пискарева, ответственность здесь разделяется. Так, часть ответственности несет компания, которой принадлежит люлька. Генподрядчик же будет отвечать в той мере, в какой будет выявлено, что бригада на люльке была допущена к работам на фасаде в условиях, не обеспечивающих должной безопасности людей в люльке (на фасаде или на крыше, скажем, велись параллельно другие работы, потенциально угрожающие тем, кто в люльке). То есть если выявятся угрожающие безопасности нарушения в совмещенном графике работ.
Эффективность и необходимость трехступенчатого контроля охраны труда – актуальны и сохраняются, подчеркнул Евгений Пискарев и привел несколько примеров, как этот механизм действует на конкретных предприятиях.

КАК СБЕРЕЧЬ «НЕСПЕЦИАЛИСТОВ»

Обсудили в ходе семинара и такую тему, как вопросы допуска неспециалистов в опасные зоны проведения работ. Речь идет о случаях, когда, например, ход капремонта кровли многоквартирного дома желает проверить старшая по дому – пожилая женщина без строительной подготовки, или когда потенциальные покупатели квартир должны пройти в зону демонстрационных «эталонных» квартир через не завершенные строительством помещения.
После оживленного обсуждения пришли к выводу, что, как минимум, все должны пройти вводный инструктаж и получить необходимые индивидуальные средства защиты (каску и пр.). Второй вариант, касающийся прохода к демонстрационным квартирам – огородить, отделить проход «для гражданских» от основного объема строящегося здания, обеспечив его максимальную безопасность (чтобы некуда было свернуть, упасть и т.п.). Дополнительным фактором безопасности здесь может стать выделение для ознакомительных экскурсий по образцовым помещениям определенных промежутков времени в течение дня, когда работы в зоне прохода гостей будут приостанавливаться.


НОВЫЙ СТАНДАРТ: ОТКУДА И ЗАЧЕМ

Отдельным пунктом повестки стал стандарт СРО «АСОНО» на выполнение работ членами Ассоциации, осуществляющими капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.
«Идея разработки данного документа родилась по мере накопления опыта участия нашей СРО в проверках работы наших членов – подрядных организаций, осуществляющих капитальный ремонт МКД», - рассказал Валерий Гноевой. По его словам, Ассоциации не хватало действенных инструментов воздействия на компании, ведущими работы по капремонту МКД с теми или иными нарушениями, между тем ответственность (средствами компенсационного фонда) за качественное и своевременное выполнение этих подрядных работ с саморегулируемой организации никто не снимал.
В основу стандарта была положена форма подрядного договора Фонда модернизации ЖКХ. «Далее в работу включился наш юридический отдел, документ был дополнен и доработан, после чего разослан на обсуждение в остальные строительные саморегулируемые организации, действующие в Новосибирской области. В результате был окончательно сформирован общий стандарт, которым в настоящее время пользуются все 4 СРО строительного профиля, работающие в нашем регионе», - осветил этапы становления нового норматива Валерий Гноевой.

В ОСНОВЕ – ПОДРЯДНЫЙ ДОГОВОР С ФОНДОМ МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ

«По сути, почти ничего нового по сравнению со стандартным подрядным договором Фонда модернизации ЖКХ при подготовке указанного стандарта мы не изобретали, – дополнил заместитель начальника юридического отдела СРО «АСОНО» Николай Погодин. – В частности, согласно стандарту, осуществляющая работы по капремонту МКД компания (член АСОНО) должна информировать о прохождении этапов производства работ не только Фонд, но и свою саморегулируемую организацию».
Николай Погодин напомнил: СРО, на основании положений Градостроительного кодекса, имеет право разрабатывать такие стандарты. Стандарт был принят Советом СРО «АСОНО» исключительно в целях повышения качества выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, повышения эффективности строительного контроля в данной сфере.
Новым стандартом и для подрядчика, и для строительного контроля установлено, что при снижении начальной максимальной цены контракта более чем на 10 процентов член СРО обязан предоставить в саморегулируемую организацию договор страхования финансовых рисков, которые могут возникнуть в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров.
Согласно стандарту, как подрядчик, так и строительный контроль не должны допускать приемку работ с недостатками и недоделками. Также зафиксировано обязательное требование предоставлять саморегулируемой организации графики выполнения работ, извещения о датах приемки, а также документы, подтверждающие выполнение услуг по строительному контролю. Четко прописан запрет заключать подрядные договоры на капремонт для организаций, членство которых в СРО приостановлено. Кроме того, в соответствии со стандартом, при заключении договора член СРО должен соответствовать уровню ответственности исходя из размеров взносов, внесенных им в компенсационные фонды.

Участники семинара позитивно отозвались об уровне проведения мероприятия и глубине проработки вопросов повестки.
«Наибольший интерес у меня вызвал тот блок вопросов, который касался обеспечения безопасности и охраны труда. Я бы поставил семинару оценку «удовлетворительно» - поделился Станислав Мамаев (компания «Система «Стройконтроль»).
«Я получила всю необходимую информацию. Прекрасный семинар в целом, и в частности, приятный спикер по охране труда - он живо, подробно и ясно всё разъяснил, - оценила событие Наталья Дрыгант (компания «Мастер-Дом-Сервис»).


Записал А. Русинов