«С ПЕРВЫМ ЗАКАЗЧИКОМ ИЗ НАЙМА НЕ УХОДЯТ»

41
12 минут
«С ПЕРВЫМ ЗАКАЗЧИКОМ  ИЗ НАЙМА НЕ УХОДЯТ»

Карьера: от проведения инструктажей –
к руководству проектами и участию в конкурсах

Карьера специалиста по охране труда может строиться по-разному. Набравшись опыта, одни находят возможности для развития карьеры внутри компании, другие открывают собственный бизнес, связанный с консалтиговыми услугами в сфере охраны труда или обучением. Какие качества необходимы для того, чтобы отправиться в «свободное плавание»? Какие подводные камни встречаются на этом пути, и что необходимо учесть?
Основываясь на личном опыте, на эти вопросы постарался ответить руководитель консалтинговой компании «МЦОиК «ТЭБЭШНИК» из Саратова Сергей Соколов:

«Честно говоря, никогда не думал, что буду работать специалистом в сфере трудовых отношений, но рад, что все сложилось именно таким образом.
Закончив вуз по специальности «Безопасность жизнедеятельности» в 2012 году, я начал работать специалистом по охране труда в логистической компании. Наши работники доставляли колбасные изделия и другую продукцию по магазинам в 33 городах нашей страны.
Примерно через два года работы в сфере меня стали посещать мысли о подработках. К тому времени я уже стал руководителем отдела. На третий год своей трудовой деятельности стал брать работу у сторонних работодателей. Помогал организовать специальную оценку условий труда, разрабатывать инструкции по охране труда и т. д.

ПОЧЕМУ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОДРАБОТАТЬ?

Остановлюсь на причинах моей подработки:
1. На основной работе процессы шли своим чередом. Все было отлажено, насколько позволяли компетенции и финансирование. Начались залипания в ВК и прочие отвлечения. Уже тогда закрадывались мысли, что частично я мог бы работать удаленно, как сейчас говорят, по «гибридному графику». Но тогда, в 2015 году, об этом еще не шло речи.
2. Вопрос финансирования мероприятий вставал регулярно. И не всегда и не в полной мере работодатель готов выделять бюджет на дополнительные мероприятия по охране труда. Чаще стало появляться время на чаепитие с коллегами, на просмотр развлекательного контента. И это точно не развивало во мне экспертность.
3. Люблю помогать другим. Что есть, то есть. Это как про стихи: пиши, когда не можешь не писать. Вот и я - не могу не помогать.
4. Деньги. Как раз тогда я не знал, сколько нужно для счастья. Просто понимал, что они нужны, и есть время заработать. И не было рядом своего Остапа Бендера, который бы спросил: «А сколько вам надо, Шура?». Тогда видел, что на моей позиции отсутствует возможность получения премий как таковых.
Сейчас, оглядываясь назад, отмечу возможности, которые получил благодаря подработкам.
Работая в нескольких отраслях и сферах деятельности одновременно, всегда находишься в тренде, на гребне волны всех изменений. Я оказывал услуги по охране труда строительным организациям, аптекам, кондитерским, СТО, школам, университетам, логистам и др.

«ЗНАНИЯ КОПЯТСЯ ПЛАСТАМИ»

Остановлюсь на сфере строительства подробнее. Здесь имеет место высокий риск получения травмы на производстве работником. И с точки зрения развития в охране труда эта сфера очень привлекательна. Специалист может показать свои компетенции в разработке планов мероприятий по снижению травматизма, поиску опасностей на рабочих местах, созданию мотивационных программ, автоматизации процессов, подготовке визуальных материалов для сотрудников. Строительный объект – это живой организм, который развивается, растет, «болеет». И задача (в том числе и отдела охраны труда) – оберегать его, консультируя руководителей, помогая им принимать проактивные решения, прививая культуру безопасности работникам всех уровней.
В результате такой работы получаешь уникальный опыт. Знания копятся пластами, накладываются друг на друга, дополняя имеющуюся информацию, что в результате дает экспертность.
Еще одна область, в которой у меня получилось прокачать свои навыки – это сфера информационных технологий. До работы в там думал, что являюсь безответственным человеком. Постоянно сдвигал сроки, менял приоритеты, да просто иногда не доходили руки до каких-то не очень важных задач. Потом узнал еще про матрицу Эйзенхауэра (Важно/Срочно), Диаграмму Ганта, SWOT-анализ. Эти инструменты помогают определить приоритетность задач (матрица Эйзенхауэра), наглядно отразить этапы проекта на календарном плане (Диаграмма Ганта), а также взвесить все «за» и «против» перед принятием решения (SWOT-анализ).
Например, именно благодаря SWOT-анализу я пришел к тому, что свой бизнес – это новая ступень для меня. Здесь необходимо было учесть не только открывающиеся возможности, но и большинство рисков.
Матрица Эйзенхауэра позволяет мне не распыляться на неважные и несрочные задачи. Их чаще всего делегирую сотрудникам, либо вообще не реализую.
А вот со стартом нового проекта обязательно готовлю календарный план в виде диаграммы Ганта и обязательно согласовываю его с представителем заказчика. Удобно видеть, что запланировано на тот или иной месяц, а также следить за ходом реализации проекта. Благодаря такому подходу можно учесть плановые отпуска исполнителей, а также праздничные дни.
Необходимость постоянного профессионального развития обязывает читать деловую литературу: книги по бережливому производству, тайм-менеджменту, копирайтингу, маркетингу, ораторскому искусству, навыкам презентации, мотивации и другие.
Всё это накапливается, как я уже говорил, подобно большому снежному кому - в хорошем смысле.
Вряд ли получится увеличить сильно доход без роста количества заказчиков, или умудриться не получить ценный профессиональный опыт, работая в различных отраслях экономики.

О МИНУСАХ – ЧЕСТНО И КОНСТРУКТИВНО

Конечно, есть и минусы такой насыщенной профессиональной деятельности:
• Выгорание профессиональное. Иногда возникают мысли об уходе из профессии, ощущение, что все надоело: много задач, по всем фронтам критика из-за переносов сроков сдачи работ, недочетов в документации. Как с этим справляться? Может помочь психолог, хобби, близкие, отдых, смена деятельности, книги.
• Вредные привычки, включая алкоголь для снятия стресса - это ошибка. По своему опыту могу сказать, что действительно помогает только здоровый образ жизни.
• Остается минимум времени на себя и семью. Вначале, когда организовал собственный бизнес, бывало, что приходил на работу к семи утра, а уходил в 12 ночи. Не было возможности даже зайти в магазин, и маркетплейсы с доставкой тоже отсутствовали в моем городе. Когда я взял первого ассистента в 2020 г., то впервые смог найти время в выходной на выбор и покупку духового шкафа. Это были первые выходные за несколько месяцев, когда я на несколько часов смог погрузиться в задачу, не связанную с работой.
• Несчастные случаи на производстве – не редкость. А когда ведешь несколько компаний одновременно, то вероятность таких случаев увеличивается. Например, у меня были несчастные случаи за три дня до рождения и первого, и второго ребенка, когда нужно было все бросить и заниматься расследованием. А одному из моих коллег сообщили о несчастном случае, когда он вез жену с ребенком из роддома.
• Многозадачность приводит к тому, что возникает стресс, переработки, что, в свою очередь, приводит к переутомлению. Со мной такое было на протяжении шести лет. Часто проводил встречи по видеоконференцсвязи (ВКС) в машине на обочине. А один раз возвращался от заказчика из пригорода, и оставалось четыре минуты до тренинга, который я должен был проводить. Остановился, подключился, сказал: «Ждём пять минут тех, кто задерживается, и начинаем». За пять минут долетел как пуля до дома. Безусловно, это не стоит брать как руководство к действию.
• Если заказов много, начинаешь переносить сроки сдачи работ. Чтобы этого избежать, необходимо четкое планирование и делегирование полномочий.

«КОМПАНИЯ – МОЙ ТРЕТИЙ РЕБЕНОК»

Весной 2023 года у меня родился второй ребенок. Я понял, что хочу проводить с ним больше времени, и принял решение уволиться с основного места работы. Конечно, я все много раз обдумал, взвесил, посчитал финансовую сторону вопроса. Семья мое решение поддержала.
Сейчас моей компании идет второй год. Компания занимается обучением работников по охране труда, разработкой норм выдачи СИЗ, проведением оценки профессиональных рисков, помощью в расследовании несчастных случаев, организацией СОУТ.
Считаю, что компания - мой третий ребенок. Очень успешно для нас с моим бизнес-партнером Е. С. Чердаковым прошел первый год. Мы даже не ожидали такого внимания к охране труда в нашем лице. Наша компания получила необходимые аккредитации. Одно из наших достижений - организация семинара совместно с администрацией Саратова. А первый день рождения компании мы отпраздновали первым Межрегиональным форумом по охране труда для нашего города - «Волжский ветер».
В нем приняли участие коллеги не только из Саратова и области, но и из других городов - Калининграда, Ярославля, Костромы. Спикерами стали мои коллеги С.Е. Карандашев и М.В. Шобохонова из Москвы, М. С. Бодня из Астрахани и Д.К. Нгуен из Череповца. В форуме приняли участие руководители отделов охраны труда и специалисты по охране труда, в том числе из числа застройщиков нашего региона, представители Минтруда Саратовской области, профсоюзов, комитета по труду администрации нашего города и представители научных центров.

О ПОЛЬЗЕ КОНКУРСОВ

В момент написания данной статьи я прохожу занятия с наставником. Он помогает мне постигать азы маркетинга и финансовых моделей планирования бизнеса. Также мне стало интересно участвовать во Всероссийском конкурсе Тренерского мастерства от «Бюро акцент». Там соревновался в номинации «Функциональный тренер». На конкурсе защищал проект по корпоративному тренингу «Защитное вождение автомобиля». Это актуальная тема для строительной отрасли. От навыков управления специальной техникой часто зависит жизнь и здоровье работников на площадке. А конкурс подобного рода – это новый вызов себе.
Еще мне очень приятно, что мою заявку на участие в качестве спикера одобрили в проекте Learning Elements. Это конференция, где участвуют эксперты в области корпоративного обучения. Я успешно выступил и привлек интерес коллег своим опытом.

Сейчас принимаю участие во Всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры строительной отрасли» – это открытый конкурс среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня. Конкурс призван содействовать выявлению перспективных управленцев и получению ими новых знаний, навыков и практического опыта.
По результатам двух отборочных этапов из общего количества зарегистрированных участников (23 547 человек) в полуфинал конкурса «Лидеры строительной отрасли-2025» прошли 300 конкурсантов из 54 регионов Российской Федерации. Кроме того, в полуфинал прошли представители Сербии, Турции и Египта.
В число полуфиналистов удалось войти и мне. Это стало приятной неожиданностью. Ставлю для себя целью победить в конкурсе. А следующий шаг – пройти в финал. Для этого мне необходимо подготовить проект, реализация которого в будущем будет полезна отрасли.
Победители V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли» получат почётное звание победителя и войдут в отраслевой управленческий кадровый резерв. Это хорошая возможность для участников обратить на себя внимание.
Считаю, что профессиональный рост руководителей компаний напрямую влияет на успешность самой компании. Поэтому активно принимаю участие в подобных мероприятиях. Они помогут нам развить новые компетенции и проверить свои текущие навыки.

СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

А чтобы у специалистов по охране труда также была возможность получать информацию о лучших практиках, задавать насущные вопросы, мы проводим вебинары, на которые приглашаем спикеров, имеющих авторитетное экспертное мнение и возможность разъяснить коллегам сухие формулировки законов.
Очень многое зависит от команды. Пока компания небольшая, мы проводим собеседования с соискателями лично. Поэтому в нашем коллективе сейчас энергичные люди, которые так же, как и мы, превыше всего ставят ценности охраны труда, сохранение жизни и здоровья работников на производстве. Это очень важно, и я очень хочу сохранить такое положение дел.
В условиях конкуренции важно использовать любую возможность, чтобы заявить о себе. Мы ведем социальные сети, телеграм-канал «Тэбэшник на минималках», что дает возможность рассказать большой аудитории о нашей компании и проводимых мероприятиях.
Мы сотрудничаем с представителями Комитета по труду администрации нашего города и Минтрудом Самарской области, принимаем участие в семинарах и конференциях в нашем городе.
Несколько лет мы сотрудничаем с вузами, а недавно я стал преподавателем практических занятий по дисциплинам, связанным с охраной труда.

Отмечу, что популяризация культуры безопасности – непростая задача. Поэтому стараюсь привлечь дополнительный интерес со стороны государства. Второй раз буду подавать заявку на грант от Президентского Фонда Культурных Инициатив. Первую заявку отклонили от рассмотрения – приложил не все необходимые документы. Да, случаются ошибки – к этому тоже нужно быть готовым. Зато теперь подготовил все верно. Грант планирую направить на реализацию своего проекта «Безопасный регион». Это конференция для специалистов по охране труда, включающая в себя форматы тренинга, деловой игры, семинара, стратегической сессии. Такой формат интересен участникам. Конференция объединяет как специалистов по охране труда, так и руководителей разного уровня. И важно, что есть интерес со стороны государственного аппарата – комитеты по труду, профсоюзные организации и представители Министерства труда и социального развития некоторых регионов активно готовы принимать участие в таком мероприятии.

СВОЕ ДЕЛО: ПЕРЕСПРОСИТЕ СЕБЯ ПЯТЬ РАЗ

Если вы задумываетесь об уходе из найма, чтобы начать самостоятельную карьеру, проверьте, готовы ли вы к этому, подходит ли это вам - с помощью метода «5 почему». Спросите себя, зачем вам это? И дальше продолжите цепочку. Например, чтобы появилось больше свободного времени. А для чего оно вам? Так можно выявить корневую причину. Не помогут 5 вопросов «почему» - продолжайте дальше.
Не уходите из найма, как только у вас появился первый заказчик. Только когда ваши доходы от дополнительного заработка станут больше заработной платы, можно переходить к размышлениям о собственном бизнесе как о единственной работе.
Хочу подчеркнуть, что рекомендую подрабатывать именно в своей сфере. Лучше избегать подработок в такси или сторожем, если вы специалист по охране труда.
А может, вам проще встретиться с руководителем на основной работе и попросить о прибавке к заработной плате?
Если же вы выбрали путь подработки на стороне – учитесь руководить и планировать. Не скупитесь на оплату труда ваших работников, - это окупится вашим психологическим состоянием, возможностью потратить свободное время на себя, семью, друзей, здоровье и новые проекты.
Если вы все-таки решили организовать собственный бизнес, связанный с охраной труда, подумайте, готовы ли вы к тем минусам, о которых шла речь выше».