ЗА ИПОТЕКУ С ГОСПОДДЕРЖКОЙ РАСПЛАТИТЕСЬ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

101
2 минуты
ЗА ИПОТЕКУ С ГОСПОДДЕРЖКОЙ РАСПЛАТИТЕСЬ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

«Накопившим жирок» застройщикам надо готовиться к новым обременениям

За ипотеку с господдержкой девелоперам, скорее всего, придется расплачиваться строительством социальной инфраструктуры за свой счет.
Такое предупреждение застройщикам сделал управляющий партнер компании «Манн, Черемных и Партнеры» Иван Черемных в своем аналитическом обзоре ситуации в отрасли, опубликованном на портале «РБК Недвижимость».

Как отмечает автор обзора, государство посредством льготной ипотеки под 6,5% стимулировало спрос, что привело к увеличению прибыли застройщиков и мультипликативному оживлению всей экономики, поскольку «девелопмент — отрасль, связанная с большим числом производств.
Но при этом снижение ставки ИЖК фактически не вызвало роста предложения, а только подтолкнуло вверх цены на новые квартиры. Поддерживая такое положение дел, государство дает возможность девелоперам «запасти жирок», чтобы подготовить их к большим обязательствам, которые наступят в ближайшем будущем, предполагает Иван Черемных.

Согласно его прогнозу, уже в 2021 году государство потребует от застройщиков расплаты за свой бонус — льготную ипотеку — полностью перенеся на девелопера ответственность за создание социальной инфраструктуры при реализации жилых проектов.
«Между тем, чтобы бизнес мог сохранить экономику проекта, успешно «растворив» в финансовой модели, например, себестоимость новой школы, общий масштаб проекта должен быть не на 50 тыс. кв. метров жилья, а многократно больше, например, 500 - 550 тыс. кв. м», — отмечает Черемных, указывая тем самым на форму, в которой окончательно утвердится схема комплексного освоения территорий (КРТ).

В таких условиях разрешения на строительство (РС) региональные надзорные органы охотно будут выдавать только крупным застройщикам, а средние, мелкие вместо поддержки столкнутся с умножением административных препон, предрекает эксперт. И этот тренд уже прослеживается, утверждает автор обзора.
Кроме этого Черемных отмечает ряд других тенденций последнего времени, вызванных пандемией и льготной ипотекой, определяющих близкие и средние перспективы сферы развития жилищного строительства.

В частности, он указывает, что увеличивается покупательская способность заемщиков при тех же ежемесячных платежах, растет число покупателей-инвесторов; что в сторону покупки недвижимости смещаются потенциальные предпочтения покупателей других финансово емких товаров длительного потребительского цикла: автомобилей, бытовой техники. Также следует признать: рынок жилья перераспределяется в пользу не только крупных застройщиков, но и тех из них, кто способен эффективно координировать маркетинг с продажами, обеспечивать регулярное управление производственными процессами, дистанционное обслуживание клиентов и поддерживать на высоком уровне корпоративную культуру отношений между сотрудниками. Кроме того, в настоящее время очевидно падает значение для застройщиков проектов, связанных с возведением объектов коммерческой недвижимости; растет спрос на загородную недвижимость (в ряде случаев — в 10 раз), а значит, и ее значение для застройщиков.

Итоговая оценка ситуации в отрасли от Ивана Черемных такова: из-за перевыполнения планов продаж ассортимент у девелоперов заканчивается быстрее, выводить новые проекты приходится скорее, а с новыми земельными участками — проблема, поскольку выдача РС усложнилась.
Поэтому девелоперам уже сейчас надо готовиться к сложностям, резюмирует эксперт.

По материалам https://erzrf.ru