ДАВАЙТЕ БЕЗ БАНКОВ ДОГОВОРИМСЯ

31
1 минута
ДАВАЙТЕ БЕЗ БАНКОВ ДОГОВОРИМСЯ

Покупатели хотят настоящие подарки, а не «льготную» ипотеку

Несмотря на заградительные ставки по рыночной ипотеке и проблемы с ипотекой льготной, сниженная ставка по кредиту не является самым желанным подарком от застройщика. Подавляющее большинство покупателей предпочли бы дешевой ипотеке прямую скидку на квартиру или машино-место в подарок. Об этом свидетельствуют результаты последнего онлайн-голосования от IRN.RU.

Читателям был задан вопрос: «Какие подарки от застройщиков вы ждете к праздникам?», при этому допускался выбор нескольких вариантов ответа.
Большинство проголосовавших выбрали скидку на квартиру – 49,2%. Второй по популярности ответ – «машино-место», получить его в подарок от застройщика хотели бы 20,1% участников опроса. Ипотека со сниженной ставкой оказалась на третьем месте, ей были бы рады только 12,2% ответивших. Почти столько же - 11,2% -не против получить в подарок ремонт.
Варианты «Путешествие в подарок» и «Подарочный сертификат на мебель» набрали только 3,2% и 2,8% голосов.
«Глобально значение дешевой ипотеки сильно переоценено, и люди это понимают: доступным жилье делает не дешевая ипотека, а стоимость квадратного метра. Поэтому даже сейчас, в период заградительно высоких ставок, покупатели ждут в подарок от застройщиков не снижение ставок по ипотеке, а прямое снижения цен. В конце концов, чем ниже цена квартиры, тем ниже будет не только первоначальный взнос, но и размер ежемесячных платежей», - комментирует руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. 

Источник - Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»