ГОТОВЬТЕ НОРМАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

111
2 минуты
ГОТОВЬТЕ НОРМАЛЬНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Две трети россиян голосуют за отказ от бакалавриата и магистратуры, а чаще всего за возврат к «специалитету» выступают родители 11-классников.


Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил отказаться от Болонской двухступенчатой системы высшего образования и вернуть специалитет с обучением в течение 5 лет. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, как экономически активные граждане, студенты вузов и родители 11-классников из всех округов страны относятся к подобному предложению.
Идею об отказе от двухступенчатой системы высшего образования (бакалавриата и магистратуры) поддержали 2 из 3 россиян (66%). Против высказался лишь каждый десятый.
Чаще остальных за традиционную систему (специалитет с обучением в течение 5 лет) высказывались респонденты старше 45 лет и россияне, имеющие высшее образование (72 и 73% соответственно).
Среди опрошенных студентов вузов 44% поддержали предложение об отказе от двухуровневой системы обучения, 29% проголосовали против.
А среди родителей 11-классников, планирующих поступать в вузы, за отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу пятилетнего обучения в вузах высказалось подавляющее большинство — 93%.

Напомним, ранее возврат к традиционной для России системе высшего образования в качестве одной из мер государственной поддержки строительной отрасли инициировал Минстрой Новосибирской области. «Еще одна мера, которую начали рассматривать (в Правительстве РФ) – возможный отход от болонской системы образования, возвращение от подготовки «бакалавров» и «магистров» к ранее действовавшей у нас в стране подготовке инженеров соответствующих специализаций, - заявил 16 марта на заседании Комитета по строительству, ЖКК и тарифам Заскобрания НСО министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. - Цель – повышение качества подготовки специалистов. Предложение внесено нашим регионом, оно будет рассматриваться Правительством РФ. Думаю, у нас есть все шансы отменить эту систему, чтобы вузы выпускали нормальных инженеров для строительной отрасли, как это было раньше».

Опрос SuperJob проводился в 381 населенных пунктах России с 6 по 8 апреля 2022 года среди экономически активного населения России старше 18 лет. Всего было опрошено 1600 респондентов.

Сибстройинформ