ГРАНИЦЫ – ДЛЯ ВСЕХ И БЕСПЛАТНО

41
3 минуты
ГРАНИЦЫ – ДЛЯ ВСЕХ И БЕСПЛАТНО

В 2023 году в НСО проведут комплексные кадастровые работы за счет бюджета

Для этих целей Новосибирской области выделено из федерального бюджета 7,1 млн. рублей.
Для собственников земельных участков, в отношении которых проводятся комплексные кадастровые работы, это означает, что им не придется платить за межевание и лично обращаться в Росреестр для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Межевание участка позволит собственникам избежать проблем при совершении сделок с земельным участком, а также разрешить разногласия с соседями.
Преимущество комплексных кадастровых работ состоит в том, что они значительно дешевле работ, которые выполняются в индивидуальном заявительном порядке.
«Комплексные кадастровые работы на территории Новосибирской области проводятся в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных», направленной на развитие регионов, структурирование земельно-имущественных отношений, обеспечение полноты и качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости», - сообщила заместитель руководителя Новосибирского Росреестра Наталья Ивчатова.
В некоторых района Новосибирской области комплексные кадастровые работы уже проводились. Так, в п. Евсино Искитимского района установлены границы у 695 объектов, в рп. Маслянино 490 объектов. Росреестром были внесены в реестр недвижимости актуальные сведения о вновь образованных объектах, проведено уточнение местоположения границ земельных участков и расположенных на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, исправлены реестровые ошибки в сведениях о таких объектах. Результаты комплексных кадастровых работ, проводимых в Тогучинском (с. Сурково, с. Янченково), Искитимском (п. Евсино), Ордынском (п.Петровский), Здвинском (с. Нижний Чулым) и Краснозерском районах (с.Веселовское), уже находятся в Росреестре на стадии проверки и готовятся к внесению в Единый государственный реестр недвижимости.
По словам Натальи Ивчатовой, правообладатели объектов недвижимости, расположенных на территории проведения комплексных кадастровых работ, обязаны обеспечить доступ к указанным объектам их исполнителю.
С информацией о проводимых комплексных кадастровых работах в Новосибирской области можно ознакомиться на сайте Росреестра в разделе «Комплексные кадастровые работы» и на сайте департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.

Материал подготовлен Управлением Росреестра
по Новосибирской области

P.S. Новосибирские археологи получат беспилотники с лазером

Ученые Института археологии и этнографии СО РАН до июля получат беспилотник с геодезическим оборудованием для определения границ территорий выявленных объектов культурного наследия, сообщила 3 мая пресс-служба правительства Новосибирской области.
"Новое оборудование - комплекс беспилотного летательного аппарата и лазерного аэросъёмочного сканера - поступит на баланс института уже во II квартале 2023 года", - говорится в сообщении.
Отмечается, что использование подобных технологий позволяет заметно повысить эффективность охраны археологических памятников: оснащенный лидаром (световым радаром) беспилотник может вести съемку в лесах, где расположено 40% всех памятников археологии Новосибирской области.
Лидар с помощью лазерного сканирования создает массив данных в виде трехмерного "облака" точек, система распознает растительность разной высоты, строения, а её возможности позволяют удалить эти объекты с рельефа местности, получить земную поверхность и увидеть цифровую модель рельефа уже без растительности.
При этом съемку можно проводить и в условиях плохой видимости, и даже ночью. Кроме того, использование дрона с лидаром позволяет проводить за несколько часов работы, обычно требующие нескольких дней, точность определения координат возрастает до 3-5 сантиметров, точность определения расстояния до объекта - до 3 см при высоте полёта 60-120 м.
"Исследование лесных участков - интересная нестандартная задача, но наиболее высокие риски разрушения археологических памятников сегодня - на территориях, которые могут быть потенциально вовлечены в сельхозоборот или использованы для строительства. В первую очередь нужно сконцентрироваться на определении границ потенциальных археологических памятников на этих территориях", - приводятся в сообщении слова главы региона Андрея Травникова. Интерфакс-Сибирь