ЛУЧШЕ ПОЕДЕМ, ЧЕМ ПОЕДИМ

94
2 минуты
ЛУЧШЕ ПОЕДЕМ, ЧЕМ ПОЕДИМ
Известный новосибирский девелопер Александр Бойко замораживает местные проекты. Он планирует заняться туристической индустрией в Сочи и пандемия коронавируса его не пугает.
«Сейчас притормозил пока все инвестиционные планы по Новосибирску. Сделаю паузу в два-три года», — заявил Бойко в интервью «Континенту Сибирь».
«Турбизнес растет с каждым годом — прирост уже четыре года на 0,6% мирового ВВП. Для понимания: все сельское хозяйство США — 0,96% от ВВП. А все мировое сельское хозяйство — это 3,4% мирового ВВП. А в случае с туризмом 12%! То есть в четыре раза больше отрасли, которая кормит всю планету. А туризм еще и растет. Так что наши планы — Краснодарский край, Сочи», — рассказал бизнесмен.
Бойко отметил, что население Новосибирска «очень бедное», а 80% «старается даже налоги не платить». Поэтому рассчитывать на то, что когда-нибудь город станет «красивым», не приходится.
«А кто все будет благоустраивать? В бюджете денег нет. Законодательство устроено так, что денег нет ни в городе, ни в области, — уверен бизнесмен. — Вы посмотрите, сколько наша компания отчисляет в федеральный бюджет, а сколько в местный. Около 70% — федеральные деньги. Основной налог — это НДС, на местном уровне остаются подоходный и налог на прибыль — а подавляющее число компаний (по документам, во всяком случае) работают либо в ноль, либо в убыток. Так на что строить школы, благоустраивать парки?! На местном уровне у нас нет даже бюджета развития. Фактически, затыкаем дырки. Чтобы ситуацию исправить — нужно наполнение городского и областного бюджетов, что при современной налоговой политике сделать очень тяжело».
Напомним, Александр Бойко основал многопрофильный холдинг «Трансервис», занимается строительством премиального жилого комплекса «Жуковка». Среди реализованных девелоперских проектов — новосибирские бизнес-центр «Гринвич» и отель Marriott.
Кроме того, «Трансервис» предлагал комплексную концепцию развития Заельцовского бора. Ранее Бойко планировал построить парк «Заповедный лес» за 4,5 млрд рублей.
В 2019 году еще одна компания Александра Бойко — ООО «Развитие Образовательных Систем и Технологий» (РОСТ) — предложила построить частный образовательный центр для школьников по аналогии с московскими проектами «Хорошкола», «Школа Летово» и Skolkovo. Комплекс зданий должен был появиться около жилого комплекса «Жуковка» в Заельцовском районе города. «РОСТ» просил попросил региональные власти признать образовательный центр масштабным инвестпроектом, чтобы получить землю без торгов, и субсидировать часть затрат: необходимая господдержка оценивалась в 165 млн рублей, а общие инвестиции в школу, спорткомплекс и пансионата — в 1,65 млрд рублей. https://tayga.info/160192