МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ 90 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

127
1 минута
МОЖНО ПОЗДРАВИТЬ 90 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Ежегодно во второе воскресенье августа, в соответствии с Указом правительства Советского Союза от 6 сентября 1955 года, в России отмечается профессиональный праздник работников строительной отрасли. В этом году День строителя приходится на 9 августа.

В строительстве занята значительная часть населения – в Новосибирской области с этим праздником можно поздравить почти 90 тыс. человек.

Строительство занимает важное место в экономике и социальной сфере любого региона. Эффективность работы строительного комплекса оказывает прямое влияние на развитие большого числа смежных отраслей, начиная от производства строительных материалов – до архитектурного дизайна и ландшафтного озеленения. Строитель – самая мирная и созидающая профессия. Строительство – это новые здания, строения и сооружения, их ремонт (капитальный и текущий). Строительство – это корпуса заводов и цехов, больницы и школы, дороги и мосты, линии связи и трубопроводы, это общественные здания и жилые дома… А еще – их реконструкция, реставрация и реновация.


В Новосибирской области строительная деятельность – это:

– 3,7% валового регионального продукта (2018 год);
– 6,8% занятых в экономике (2018 год);
– 136,4 млрд. рублей выполненных работ в 2019 году;
– 4,3 тысячи введенных в действие новых зданий жилого
и нежилого назначения общей площадью 3,5 млн. кв. м (2019 год);
– 25,9 тыс. квартир, сданных в эксплуатацию в 2019 году;
– 1759 тыс. кв. м общей площади жилых помещений, введенных в действие в 2019 году.
Новосибирскстат.