«НИ ОДИН ОБЪЕКТ НЕ ПОТЕРЯН»

70
3 минуты

Каковы перспективы бюджетного финансирования капстроительства

Комитет Заксобрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам 9 ноября рассмотрел проект областного бюджета на предстоящий год.
Представляя депутатам проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», заместитель председателя Правительства НСО – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко сконцентрировался, прежде всего, на профильных для комитета направлениях.

По информации главы Минфина, в капитальном строительстве предусмотрено финансирование всех объектов, которые были в бюджете ранее, для чего по результатам повторной экспертизы проектно-сметной документации с учетом роста цены пришлось увеличивать бюджетные ассигнования. «Ни один объект не потерян, есть возможность больше говорить о перспективе», – акцентировал Виталий Голубенко.
Собственные доходы областного бюджета прогнозируются на уровне 204,7 млрд рублей – рост к нынешнему году 104,4%. Безвозмездные поступления из федерального бюджета пока планируются на уровне 39 млрд 188 млн руб. (61 млрд 170 млн рублей в 2022 году). По словам главного регионального финансиста, это не окончательная цифра, она может существенно измениться после принятия федерального бюджета во втором чтении, тогда и будут понятны объемы финансирования целого ряда инфраструктурных проектов и программ, софинансируемых из федерального бюджета. Глава Минфина напомнил, что два последних года регион обходился без заемного дефицита, госдолг был ниже контрольных уровней.

«Накопленный потенциал позволил на 2023 год сформировать долг в максимуме. Направить заемные ресурсы на закрытие удорожания бюджетных расходов. Дефицит бюджета на 2023 год – 33,7 млрд рублей. Из них 22 млрд – дефицит заемный. И 11 млрд – переходящие остатки средств 2022 года. Это касается тех расходов и задач, которые в этом году будут не выполнены – соответственно, они перешли на 2023 год», - подвел итог Виталий Голубенко.
«Где брать заёмные средства, в федеральном бюджете или в коммерческом банке?» – поинтересовался депутат Илья Поляков. «Планируем за счёт коммерческих банков. Появится возможность получить бюджетный кредит – будем ею пользоваться», – ответил Виталий Голубенко. На вопрос депутата Дмитрия Козловского о судьбе концессии по шести школам глава Минфина ответил, что средства на реализацию этих проектов предусмотрены в соответствии с заключёнными соглашениями, нюансы прорабатывает рабочая группа при Правительстве области. Если будут корректироваться условия соглашения – это найдет своё отражение в бюджете.

Депутат Вячеслав Илюхин привел данные из законопроекта: на реализацию инфраструктурных проектов в 2023 году из областного бюджета запланировано 1,947 млрд рублей – на освоение новых жилых участков, стимулирование жилищного строительства. «В данном случае бюджетные средства привлекаются для обеспечения техусловиями участков, которые станут застраиваться коммерческими структурами. А кредит бюджетный выплатит область. С чего ради? И кому такие преференции?»
Депутат предложил главе Министерства финансов и налоговой политики предоставить более подробную информацию о распределении названной суммы.
«Предварительным обсуждением» назвал прошедшее заседание заместитель председателя комитета Евгений Покровский: «Ценность комитета в том, что мы высказали те замечания и предложения, которые хотели бы увидеть при втором чтении законопроекта. Мы видим, что Правительство старается сохранить все социальные программы, которые стоят в 2022 году». Депутат отметил, что пока регионам окончательно не распределены федеральные средства, разговор о финансировании целого ряда направлений является преждевременным. «По ЖКХ без этих средств пока минус 1,9 млрд рублей. Это не укладывается ни в какие рамки. Бывая в районах области, прекрасно знаю, что 90 процентов вопросов, которые задают жители, касаются ЖКХ – это тепло, водоснабжение, чистая вода и т.д. Рассчитываем, что федеральные деньги должны помочь в решении многих наших вопросов», – высказал общее настроение парламентарий.

Депутаты рекомендовали комитету Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности вынести проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» на рассмотрение сессии Законодательного Собрания для принятия в первом чтении. 

Источник - Законодательное собрание Новосибирской области: https://zsnso.ru