РАБОЧЕЕ ОЧАРОВАНИЕ ЭЙЧАРОВ

22
2 минуты
РАБОЧЕЕ ОЧАРОВАНИЕ ЭЙЧАРОВ

Рынок труда: кто по-настоящему нужен работодателям

Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы, проанализировали активность работодателей из Новосибирской области в течение 2023 года.

Как показало исследование, по итогам двенадцати месяцев 2023 года объем предложений о работе в Новосибирской области вырос на 38% относительно 2022 года. Для сравнения, в целом по России рост вакансий год к году составил 36%. Таким образом, рынок труда полностью отыграл провал в активности работодателей, который произошел в 2022-м году.

При этом среди топ-15 наиболее крупных с точки зрения спроса на персонал профессиональных сфер в Новосибирской области, самый большой прирост числа вакансий зафиксирован для HR-специалистов (+65% в 2023 году относительно 2022). «Причиной такого всплеска спроса на рекрутеров стал рост конкуренции за персонал на рынке труда. По данным опросов hh.ru, сроки закрытия вакансий в прошлом году увеличились в полтора раза, а значит, нагрузка на действующих «эйчаров» также возросла. С другой стороны, HR-функция на фоне кадрового голода тоже начала трансформироваться. Сегодня компании, помимо традиционной работы по привлечению новых специалистов, стали больше удалять внимания задачам, которые позволяют удерживать действующие кадры от увольнения - в частности, обучению персонала, программам заботы о сотрудниках, развитию бренда работодателя, и для этого тоже понадобились новые HR-специалисты», - комментирует директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

Кроме того, заметно выросла потребность работодателей в синих воротничках. В частности, объем вакансий для водителей и машинистов увеличился на 56% по сравнению с 2022 годом, для рабочего персонала – на 52%, для административного персонала и курьеров – на 51%, для мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей – на 45%, для строителей – на 35%, для специалистов из сферы производства – на 34%.
В целом, по итогам минувшего года именно кадры рабочих специальностей стали самыми востребованными в Новосибирской области: на них приходится 22% от всех предложений о работе в регионе.
Среди специалистов, в которых также значимо выросла потребность в прошедшем году: руководители и управленцы (+57%), менеджеры по продажам и работе с клиентами, работники ресторанно-гостиничного бизнеса и специалисты для розничной торговли (по +46%), а также бухгалтеры (+45%).
По итогам 2023 года снижение числа вакансий произошло лишь в двух направлениях: одно из них, как это ни покажется странным на первый взгляд - ИТ (минус 3%), второе - сфер безопасности (минус 2%).

По материалам HeadHunter (www.hh.ru)
Источник фото - https://postium.ru/wp-content