С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!

314
4 минуты
С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!
Уважаемые строители, ветераны, работники предприятий строительного сообщества!

Примите сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем строителя!

Этот праздник отмечают не только непосредственно строители, но и представители смежных отраслей – изыскатели, дизайнеры, проектировщики, архитекторы, производители строительных материалов.
От вашего общего труда зависит комфорт и качество нашей повседневной жизни – благодаря вам появляется современное и доступное жилье, вводятся новые социальные объекты, развивается транспортная и инженерная инфраструктура региона, меняется внешний облик городов и поселков Новосибирской области.
2020 год выдался непростым для всех сфер экономики, строительному комплексу региона также пришлось адаптироваться к новым условиям. Несмотря на сложности, новосибирская строительная отрасль продолжает развиваться уверенными темпами. Последние несколько лет мы уверенно лидируем по объёмам вводимого в эксплуатацию жилья в Сибирском федеральном округе, занимаем ведущие позиции и в общероссийском рейтинге.
Уверен, жители области ощущают положительные перемены, которые происходят на их территориях. По всему региону строятся социальные объекты – детские сады, школы, спортивные комплексы, дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты. Всего в 2020 году нам предстоит ввести в эксплуатацию более 60 социальных объектов во всех уголках Новосибирской области. Кроме того, в этом году будет запущен один из крупнейших строительных объектов – Региональный центр волейбола. Уже в сентябре здесь пройдут первые встречи волейбольных команд. Наслаждаться игрой одновременно смогут более 5,5 тысяч болельщиков. Также в этом году завершаются строительные работы на еще одном стратегически важном объекте региона – Перинатальном центре. После запуска центра, ежегодно здесь будут принимать более 4 тысяч рожениц со всей области. Активно ведутся работы и на стройплощадке Многофункциональной ледовой арены, которая будет построена к молодежному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году.
Уважаемые коллеги, друзья!
Профессия строителя-созидателя – одна из самых почетных и уважаемых в обществе! За каждым проектом – домом, школой, больницей или детским садом – стоят трудолюбивые и преданные своему делу люди. Те, кто закладывает крепкий фундамент комфортной и достойной жизни для многих поколений сибиряков. Особая благодарность в связи с этим – ветеранам отрасли, которые передают свой опыт молодым и остаются неравнодушны к тому, как будет выглядеть родной регион в будущем.
Желаю всем, чья жизнь связана со строительным комплексом, гордости за свой труд, крепкого здоровья, профессионального и карьерного роста, счастья и благополучия! Совместными усилиями мы сможем преодолеть все трудности времени и добиться отличных результатов!
С праздником, дорогие друзья, с Днём строителя!

Министр строительства Новосибирской области

Иван Шмидт


Уважаемые коллеги, друзья, ветераны отрасли!

К очередному Дню строителя мы с вами подходим с неплохими показателями ввода жилья в Сибири, заручившись достаточно серьезными мерами целевой государственной поддержки. А еще - имея за плечами редкостный, почти уникальный опыт работы в жестких условиях пандемии.

Мы на уровне саморегулируемых организаций, на уровне Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) научились быстро, а самое главное - эффективно взаимодействовать с органами власти, оперативно формулировать и продвигать важные управленческие решения, оказывающие ключевое влияние на работу всей отрасли. Беспрецедентно низкие ставки по ипотеке, очень краткие сроки запрещающего работы карантина на большинстве строек в регионах, субсидирование процентных ставок по проектному финансированию, отсрочка налоговых платежей, - вот лишь часть насущных мер, принятых для поддержки строительной отрасли в последнее время. Нам удалось в кратчайшие сроки выработать и внедрить Методические рекомендации для строительных организаций по реализации комплексных мероприятий по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции на наших стройплощадках, добиться продуктивного сотрудничества с контрольно-надзорными структурами, отслеживающими, в том числе, соблюдение застройщиками, предприятиями стройиндустрии требований инфекционной безопасности, и в итоге не остановить работу отрасли.

Первая половина 2020-го стала периодом испытаний. Но, несмотря на экономический кризис, несмотря на «инфекционный» кризис, наши предприятия сохранили финансово-экономическую устойчивость, кадровый, технический потенциал и продолжают стабильно работать, успешно продвигаясь на пути решения задач национальных проектов развития.

Эта ситуация была бы невозможна, если бы мы с вами дали слабину, опустили руки. Но сибирских строителей трудностями не напугать!

Друзья, спасибо вам за силу духа, за взаимную поддержку, за ваше активное участие в деятельности НОСТРОЙ, которая за последние полгода набрала беспрецедентно высокий темп. Уверены: наш корабль движется верным курсом, и сейчас важно не сбиться, реализовать задуманное на данном этапе до конца, увидеть результат проделанной работы и… не бояться того, что этот результат – опять промежуточный. Это всегда так: добиваясь определенных успехов, открывая новые горизонты, мы непременно сталкиваемся и с новыми проблемами, новыми вызовами.

Пусть они будут посильны для нас. Пусть каждодневная работа приносит настоящее творческое удовлетворение, радует свершениями и открытиями. Не дайте рутине заслонить созидательную миссию строительства, которое, несмотря на технологичность современной жизни, продолжает играть в ней одну из главных, основополагающих ролей.

Будьте здоровы и счастливы. Мира, любви и добра вам и вашим близким.

С праздником! С Днем строителя!   

 Координатор Национального объединения строителей

в Сибирском федеральном округе

Максим Федорченко