ЦЕЛИ НАЦПРОЕКТА: ШЕСТЬ УДАРОВ ЯКУШЕВА

96
3 минуты
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, выступая на XI Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс» в Санкт-Петербурге, представил комплекс мероприятий для достижения показателей национального проекта «Жилье и городская среда».
Глава строительного ведомства Владимир Якушев напомнил, что на 29 сентября запланировано проведение Госсовета для обсуждения новых показателей и целей национальных проектов.
Основными «верхнеуровневыми» целями национального проекта «Жилье и городская среда» будут улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение ежегодного объема жилищного строительства до 120 млн кв. м к 2030 году.
Все предлагаемые Минстроем мероприятия для достижения национальных целей структурированы в 6 групп.
1. Поэтапное снижение ставки по ипотеке и развитие иных финансовых инструментов стимулирования спроса и предложения. Новыми мероприятиями здесь являются: развитие ипотечного кредитования ИЖС, создание механизмов стимулирования внебюджетного финансирования строительства инфраструктуры, в том числе за счет использования инфраструктурных облигаций в сфере жилищного строительства; создание механизмов поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства.
2. Развитие градостроительного потенциала (совершенствование территориального планирование и градостроительного зонирования, повышение эффективности использования земель). Новыми мероприятиями здесь будут: развитие институтов развития, поддерживающих жилищное строительство (ДОМ РФ, региональные фонды); уточнение требований к обеспеченности инфраструктурой в региональных нормативах градостроительного проектирования с учетом планов по развитию территорию; принятие региональных нормативных актов по упрощению содержания генерального плана и порядка утверждения ПЗЗ.
3. Обеспечение земельных участков объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. В составе новых мер по достижению: обеспечение взаимной увязки национальных проектов в сфере здравоохранения, демографии, образования и транспорта (в части ТЭПов создаваемой по таким проектам инфраструктуры, сроков и местоположения ее строительства) при реализации проектов в сфере жилищного строительства; создание механизма использования инфраструктурных облигаций в целях жилищного строительства.
4. Нормативное и регуляторное обеспечение строительного процесса. Новыми мероприятиями здесь являются: упрощение правил и сроков предоставления технических условий подключения к инженерным сетям и заключения договоров на такое подключение; сокращение количества обязательных требований технического регулирования в строительстве; совершенствование правового регулирования реализации проектов по комплексному развитию территории; совершенствование порядка определения и изменения видов разрешенного использования земельных участков.
5. Обеспечение реализации региональных программ расселения непригодного для проживания жилищного фонда. В составе новых мер по достижению целей: создание механизмов ускоренного расселения аварийного жилья путем предоставления опережающего финансирования регионам, досрочно выполняющим план расселения на текущий год; создание возможности расселения ветхого и аварийного жилья, в том числе с привлечением внебюджетных источников; увязка программы достройки проблемных домов и программы расселения.
6. Новые технологии в строительстве. В числе новых мероприятий: НИОКР в целях применения их результатов в системе технического регулирования; стандартизация строительных материалов и процессов строительства; создание возможности оказания «комплексных услуг» в сфере строительства в электронном виде.
Напомним, что об изменении целей и горизонта планирования национальных проектов впервые было заявлено Президентом 13 июля текущего года в ходе онлайн-заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Обсуждение последней версии единого плана по достижению национальных целей развития РФ на период до 2030 года состоялось 6 сентября под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. https://erzrf.ru/news/