«ВЕРОЯТНО ИЗМЕНЕНИЕ ПРИБЫЛИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ»

83
2 минуты

Тема взаимодействия в изменившихся экономических условиях и поиск новых форм сотрудничества стала основной на состоявшейся 21 апреля встрече представителей банковского сектора и ведущих застройщиков Новосибирской области.
В совещании, организованном по поручению губернатора Андрея Травникова, приняли участие крупнейшие застройщики региона и руководители банковского сообщества. Они обсудили сегодняшнюю ситуацию с кредитованием строительных организаций для проектного финансирования, завершение уже начатых проектов и вопросы с получением новых кредитных продуктов.

Как отметил заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов, сегодня крайне важно соблюсти баланс интересов обеих сторон. Особенное внимание – завершению уже начатых проектов, недопущению срыва сроков их реализации.
Проблемы у застройщиков возникли в конце февраля 2022 года, когда ключевая ставка ЦБ РФ поднялась до 20%. Это негативно сказалось на финансовом состоянии застройщиков – они столкнулись с проблемами нехватки оборотных средств и получения банковских кредитов для проектного финансирования. Часть банков подняли процентную ставку на новые кредиты.

«Сегодня целесообразно закрепить неизменность условий действующих кредитных договоров в рамках проектного финансирования строительства многоквартирных домов и обеспечить доступ застройщикам к ранее выделенным кредитным средствам на существующих условиях в полном объеме. Это залог стабильности работы строительного комплекса региона. На встрече состоялся конструктивный диалог между банками и строителями, в рамках проектного финансирования банки готовы в индивидуальном порядке рассматривать новые проекты застройщиков, разрабатывать индивидуальные подходы к каждому застройщику», – подчеркнул и.о. министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Хорошей поддержкой для строителей может стать возможность поэтапного раскрытия счетов эскроу до завершения строительства объектов, находящихся в высокой степени готовности. Такое предложение было подготовлено Правительством Новосибирской области; в настоящее время данная мера прорабатывается Правительством РФ.
Важность диалога и поиска компромисса отметил и начальник Сибирского главного управления Центрального банка РФ Николай Морев. По его словам, обеим сторонам необходимо подстраиваться под новые обстоятельства. Николай Морев предположил, что в создавшихся условиях вероятно изменение процента прибыли для строительных компаний, однако, это не должно сказаться на качестве и сроках сдачи объектов. 

 https://minstroy.nso.ru/news/7876