ЗА ЗДОРОВЫЕ ЛЕГКИЕ

175
1 минута

В Новосибирске отремонтируют главный корпус НИИ туберкулеза

Несмотря на успехи в здравоохранении, треть населения планеты сегодня инфицировано туберкулезом. Эта болезнь уносит больше жизней, чем другие инфекции, вызывает социально-экономические потери.
Один из крупных российских центров, где ведется борьба с заболеванием, – Новосибирский НИИ туберкулеза. В середине октября Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости капремонта главного корпуса медицинского учреждения.
ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» Минздрава России – единственный за Уралом федеральный центр по борьбе с этим заболеванием. НИИ был основан в 1943 году, и сегодня направления его деятельности – научная, организационно-методическая, лечебная и консультационная работа, а также выполнение госзадания по эпидемиологическому мониторингу в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Главный корпус Новосибирского НИИ туберкулеза – пятиэтажное здание сложной формы с подвалом и чердачным этажом. Его общая площадь – 11927 кв. м. Корпус был построен в 2000 году, в 2008-м – достроен, и с тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. За это время многие элементы здания пришли в ограниченно работоспособное состояние.
В здании будут заменены окна и двери, отремонтированы цоколь, стены, перегородки и перекрытия, отмостка, крыша, лестницы, запланированы отделочные работы и замена систем инженерно-технического обеспечения. Проектную документацию подготовило АО «Пропрофпроект». 

Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»