ЗАКОН - ТАЙГА

51
2 минуты
ЗАКОН - ТАЙГА

Почему раздача леса на корню плохо помогает ИЖС

На заседании Совета по взаимодействию Законодательного Собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов региона (29 марта) главной в вопросе заготовки гражданами древесины назвали проблему контроля.

«Очень сложный вопрос. Извечный. Несколько раз мы вмешивались, ни одного дома, построенного по этой программе, не нашли. Надо принципиально менять подход», – предварил спикер Заксобрания Андрей Шимкив обсуждение реализации закона от 7 июня 2007 года №130-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области». Главной темой обсуждения стала заготовка делового леса для целей индивидуального строительства.
Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин напомнил: закон, принятый в 2007 году, дает право гражданам на получение 50 кубометров древесины для строительства, ремонта, реконструкции, хозяйственных нужд. Сотрудники лесничеств проводят проверку целевого использования выделенной древесины через два года после заключения договора о купле-продаже леса на корню. На текущий момент по области заключено 279 договоров на выделение древесины, на строительство – 188. Выявлено 19 нарушений. 159 домов построено за пять лет благодаря действию закона №130-ОЗ. При этом в очереди на выделение леса на строительство остаются более 1600 заявлений, для удовлетворения потребностей граждан потребуется восемь лет.

«Надо прекратить раздачу леса в деляне, – обозначил твердую позицию Андрей Шимкив. – У нас работают областные лесхозы, торгуйте с площадки лесхозов! Очередь «свалится» сразу. Министерство экологии, меняйте нормативные документы! Я говорил это тогда, когда мы этот вопрос поднимали, и сейчас скажу, что прямо на корню происходит и перепродажа. Мы все-таки ужесточили немного меры – их вообще не было, их просто не было, – но, может, еще ужесточить? Это все должно инициировать министерство природных ресурсов, если лесхозы не будут принципиально подходить к вопросу – ничего не будет! Просьба – ужесточить контроль».
Евгений Шестернин согласился с предложением. И высказал мнение, что следует расширить перечень льготников на выделение древесины, добавив участников событий в зоне СВО. «Без проблем, – отреагировал Андрей Шимкив. – Мы примем предложение на сессии. Все, что касается участников СВО, вопросов не должно вызывать».

После выступлений председателей советов депутатов районов области Совет вынес решение: создать рабочую группу по проблемам реализации закона от 7 июня 2007 года №130-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области» в части заготовки делового леса для целей индивидуального строительства. Через месяц на площадке профильного комитета Законодательного Собрания должна быть поставлена точка, выразил принципиальную позицию Андрей Шимкив. «Мы ни в коем случае не хотим урезать право людей на строительство домов, но все должно быть узаконено и упорядочено», – подчеркнул спикер регионального парламента. 

Источник https://zsnso.ru/news/17655