ЗАСТРОЙЩИКИ ЖДУТ СУБСИДИЙ

145
1 минута

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в эфире телеканала «Москва 24» рассказал о субсидировании ставок для проектного финансирования

Застройщики ждут скорейшего принятия программы по субсидированию процентной ставки по кредитам, которые предоставляются им в рамках механизма проектного финансирования. Об этом сказал президент Национального объединения строителей Антон Глушков в эфире информационной программы на телеканале «Москва 24».
Из-за роста ключевой ставки Центробанка России до 20% для строителей процент по кредитам подскочил чуть ли не до 30%. При таких условиях строительные компании не могут брать кредиты и достроить начатые проекты. Чтобы темпы жилищного строительства не снижались, а также в целях поддержки строительных компаний Президент России поручил Правительству до 31 марта разработать программу субсидирования процентной ставки по кредитам для застройщиков. Эта мера позволит снизить процентную ставку вдвое.

«Для новых проектов все (строительные компании), безусловно, ждали меры поддержки, связанной с субсидированием проектного финансирования. Вот сейчас, с коллегами общаемся, они ждут доведения этой процедуры до банков, чтобы начать заниматься новыми проектами, которые планируется запускать в ближайшее время», – сказал Антон Глушков.

Волны банкротств строительных компаний и появления новых обманутых дольщиков не ждут и эксперты, которые надеются, что отрасль устоит, поскольку проектное финансирование решено субсидировать, то есть возможность закончить проекты у застройщиков будет.
Кроме того, дольщики защищены за счет механизма использования эскроу-счетов. Дальнейшие перспективы строительной отрасли зависят от спроса на недвижимость.

https://nostroy.ru