СМЕТНАЯ РЕФОРМА: ПРИБЛИЖАЕМ, КАК МОЖЕМ

130
1 минута
СМЕТНАЯ РЕФОРМА: ПРИБЛИЖАЕМ, КАК МОЖЕМ

10 ноября 2021 года в Новосибирске начались хронометражные наблюдения с целью разработки новых федеральных расценок на монтаж, настройку, регулировку и сопряжение с АПС объектового оборудования аппаратно-программного комплекса системы передачи извещений с подключением на ПЦН подразделения пожарной охраны.

Хронометражные наблюдения с участием специалистов ФАУ «Главгосэкспертиза России» проводятся на строительных объектах Новосибирска и Новосибирской области, подобранных Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) и ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов».
От НОСТРОЙ в проведении замеров принимает участие главный специалист Департамента ценообразования в строительстве Ирина Несмачных, от Новосибирской области – генеральный директор АСОНО Мария Бирюкова, директор ГКУ НСО «Региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов» Ксения Шрайбер, представители Управления капитального строительства области и представители подрядной организации.

АПС передает информацию о чрезвычайных ситуациях по радиоканалу связи напрямую на пульт МЧС и в соответствии с законодательством является обязательной на объектах соцкульбыта. Сметная норма по указанной работе отсутствует в сметно-нормативной базе, что не позволяет подрядным компаниям получать оплату в соответствии с полным составом работ. В настоящее время строителям и их заказчикам приходится для «осмечивания» использовать нормы, похожие по составу, но не отражающие все трудозатраты по выполняемым процессам.

Разработка нормы на полный комплекс указанных работ позволит включать в сметную документацию реальные затраты подрядчика на их выполнение. Это стало хорошим примером успешного взаимодействия региональной саморегулируемой организации и центра по ценообразованию в строительстве региона. 

По материалам НОСТРОЙ