…А В КОНЦЕ – КИНО ПРО ОХРАНУ ТРУДА

35
4 минуты
…А В КОНЦЕ – КИНО ПРО ОХРАНУ ТРУДА

В Новосибирске пройдет международный строительный форум

7 февраля вице-президент Российского Союза строителей, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной программе Международной выставки «Сибирская строительная неделя» в Новосибирске с 13 по 16 февраля.
Об участниках «Стройнедели», деловой программе в ходе пресс-конференции также рассказали министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков и руководитель форума-выставки Павел Плешкань.
Ключевым событием деловой программы станет форум «Стратегии ускорения темпов строительства», в числе основных организаторов которого – Российский Союз строителей, Правительство и Минстрой НСО, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и Ассоциация строительных организаций Новосибирской области.

«В российской строительной отрасли сегодня идут серьезные реформы практически по всем направлениям, и очень важно, чтобы в ходе этих реформ были учтены опыт и пожелания регионов», - отметил Максим Федорченко. По его оценке, форум «Стратегии ускорения темпов строительства» - одна из лучших площадок для обеспечения соответствующего взаимодействия между регионами и представителями федерального центра. Очное присутствие первых лиц (заместителей министра строительства РФ, председателя и членов Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, президентов Российского Союза строителей, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и т. д.), выделенное время для дискуссий по всем основным темам форума позволит обменяться мнениями и выработать конструктивные совместные решения, повысить эффективность проводимых в строительстве преобразований.

Форум откроет Расширенное заседание Правления Российского Союза строителей, посвященное, среди прочего, острым вопросам импортозамещения и защиты интересов добросовестных производителей в российской стройиндустрии.
Также в программе форума – мероприятия, где будут обсуждаться проблемы ценообразования в строительстве и казначейского сопровождения объектов, строящихся за счет бюджетных средств, сложности с подготовкой и переподготовкой квалифицированных кадров (в том числе – ситуация, сложившаяся в связи с выходом из болонской системы высшего образования).

Среди других важных тем для проработки и обмена опытом на форуме – борьба с административными барьерами, обеспеченность районов жилой застройки социальной инфраструктурой, проектное финансирование, ипотечное кредитование. «От того, насколько деловому сообществу удастся донести в ходе форума до представителей профильных органов федеральной власти, банковских структур свою консолидированную позицию по этим важнейшим вопросам, будет зависеть, в том числе, дальнейшая судьба льготной ипотеки и других мер поддержки жилищного строительства», - добавил Максим Федорченко.
Большой блок форума будет отведен цифровизации отрасли (особенно в части перехода на цифру подрядных строительных организаций, их взаимодействия с органами надзора и т. п.), освоения технологий информационного моделирования. Эксперты обсудят опыт внедрения информационной системы управления проектами госзаказчика в сфере строительства – ИСУП, создание цифровой вертикали строительной отрасли, переход к цифровой исполнительной документации, меры поддержки разработчиков программного обеспечения, проектных организаций и застройщиков, внедряющих технологии информационного моделирования на базе отечественного ПО.
Достойное место в повестке займут также реформа технического регулирования, в том числе переход к более прогрессивному принципу параметрического нормирования, комплексное развитие территорий, поддержка индивидуального жилищного строительства.

Алексей Колмаков пояснил необходимость включения в повестку форума отдельным большим пунктом такого вопроса, как казначейское сопровождение строительства бюджетных объектов. «Казначейское сопровождение нужно в случаях, когда на территории того или иного региона строится крупный социальный объект, выполнение работ на котором требует авансирования, - напомнил министр. - Для подрядных организаций казначейское сопровождение в таких случаях становится большой и серьезной работой. Требуется не только открыть казначейские счета, но «защитить», обосновать каждый платеж в специальном формате. Мы благодарны, что Федеральное казначейство удовлетворило нашу просьбу – в ходе строительного форума разъяснить специфику нововведений в законодательной регламентации казначейского сопровождения. На форум планирует приехать заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов со своей командой, чтобы исчерпывающе ответить на все возникающие у подрядных компаний вопросы».

Как рассказал Павел Плешкань, в экспозиции выставки будет представлено более 350 компаний, ожидается, что деловую программу и экспозицию посетят около 20 тысяч гостей. Говоря о деловой программе, он также презентовал ряд мероприятий. В их числе - KreaCollab (бизнес-конференция дизайнеров), Форум мастеров (мастер-школа от лучших практиков-отделочников), Лекторий - деловая площадка для презентации новых технологий, цифровых продуктов, обмена опытом (один день полностью будет посвящен BIM-технологиям). Фишкой программы станут конкурсы профессионального мастерства среди отделочников, электромонтажников, и сборщиков мебели, присутствующих на мероприятии.
В этом году на «Сибирской строительной неделе» необычно, в игровой форме будет раскрыта тема безопасности и охраны труда; в течение выставочных дней пройдет бесплатный показ короткометражных художественных фильмов, посвященных этой теме. В съемках фильмов приняли участие главы профильных национальных объединений и московские кинозвезды (кстати, снявшиеся в картинах актеры планируют приехать на форум и встретиться со зрителями на «красной дорожке» этого небольшого кинофестиваля).

Сибстройинформ