«МЫ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗНАНИЯ ВСЕГО МИРА»

55
5 минут
«МЫ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗНАНИЯ ВСЕГО МИРА»

Руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Владимир Середович принял участие в Международной конференции по прикладной фотограмметрии


23-25 сентября в Ташкенте состоялась Международная конференция «Прикладная фотограмметрия и дистанционное зондирование для охраны окружающей среды и промышленности». В событии принял участие руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Владимир Середович.

На конференцию собрались ученые и предприниматели из нескольких стран Европы и Азии – они представляли отрасли, связанные с геопространственной деятельностью и соответствующими разделами прикладной науки. Основная цель конференции, заявленная организаторами: найти наиболее эффективные механизмы интеграции профессиональных и краудсорсинговых геопространственных данных в гражданскую, архитектурную и экологическую инженерию.
Член Совета Национального объединения строителей от Сибирского федерального округа, руководитель Совета АСОНО Владимир Середович стал одним из основных докладчиков на конференции. Он посвятил свое выступление бесшовным технологиям цифровой трансформации – в том числе, в части обеспечения процессов проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений высокоточными геопространственными данными.

Цифровая трансформация – это путь к автоматизации сбора и использования данных в цифровом виде на всех этапах строительства и дальнейшего жизненного цикла объектов. «Очень важно, чтобы эти данные были и машиночитаемыми, и машинопонимаемыми, а всё строительство – максимально автоматизировано», - указал Владимир Середович.

По его оценке, в силу природной консервативности отрасли, российское строительство с трудом и довольно неохотно «переходит на цифру», но процесс этот инициирован и активно стимулируется на федеральном уровне, становясь элементом государственной политики, и оттого перемены надо принять как неизбежность. «Предполагается, что цифровизация в государственном секторе активно потянет за собой и аналогичные процессы в частном секторе, и в итоге система заработает в полную силу», - разъяснил скрытый смысл отечественных подходов руководитель Совета АСОНО.
С его точки зрения, «оцифровка» таких искусственных процессов, как проектирование и строительство, является одной из наиболее сложных и трудоемких задач цифровизации в целом.

Как отметил Владимир Середович, важно, что современные инструменты и методы измерений позволяют получать данные для цифрового описания объектов в объемном (3D) варианте, и есть действующие инструменты для обеспечения бесшовного быстрого «перетока» и взаимодействия указанных данных в единой цифровой среде. Становится возможным формирование в этой среде, в цифровом воплощении, - и единых моделей, и отдельных конструкций, и технологических процессов.
Владимир Середович сделал акцент на важности имеющейся сегодня технической возможности получения высокоточных данных о текущем состоянии строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений. Это помогает осуществлять быстрый, эффективный контроль соответствия фактических характеристик объекта требованиям действующих нормативных документов, а также контроль его соответствия проектной документации, что вкупе составляет основу качественного контроля безопасности объектов для жизни и здоровья человека.

Как подчеркнул Владимир Середович, при наличии высокоточной единой системы координат и соответствующих средств мониторинга и геопространственного измерения именно координатный способ идентификации становится доминирующим для оперативного получения из облачных сервисов всех необходимых сведений об объектах не только в границах России, но и в мировом масштабе – где бы ни находился объект: в Узбекистане, Китае, Японии, США и т. д.

Очень существенную роль играет и открывающаяся в одобренной государством единой цифровой среде возможность автоматического и точного выявления дефектов и разного рода коллизий в проектах и объектах. Такая возможность фактически «вшита» в BIM-модели, и реализуется по-разному: например, через сопоставление проектных данных с полученным в результате высокоточного лазерного сканирования объекта облаком точек, или даже с созданной на основе облака точек векторной моделью. «Это уже не завтрашний, а сегодняшний день», - продемонстрировал темп прогресса Владимир Середович.

В целом, он призвал шире оценивать потенциал «цифрового мира». На самом деле, цифровые инструменты способны очень на многое, и сегодня главное – правильно и вдумчиво формулировать им задачи; от этого будет зависеть эффективность их использования.
Большие резервы скрыты в искусственном интеллекте; как напомнил Владимир Середович, в «цифровой» деятельности на получение данных (посредством современных измерений и пр.) приходится порядка 20 процентов трудозатрат, а остальное – это анализ и обработка извлеченной информации. Вот в этом – по сути, основном блоке – у ИИ огромный фронт работ, в результате реализации которого данные будут структурироваться, дополняться, умножаться и усложняться.
«Скоро мы будем использовать в работе знания всего мира, всех имеющихся баз данных, - показал истинный масштаб происходящего Владимир Середович. – Это огромный шаг вперед, значимость которого мы еще до конца не осознали».

Возвращаясь непосредственно к теме бесшовности среды общих данных, гармоничной интеграции всех процессов, руководитель Совета АСОНО сделал акцент на необходимости добиться технологического единства изысканий, проектирования, экспертизы полученной документации, а также строительства и эксплуатации объектов – в рамках общей, активной и постоянно актуализируемой цифровой модели.
По его убеждению, только такой подход обеспечит экономически эффективное управление общим жизненным циклом здания или сооружения, от проектирования до сноса.
Эта глобальная задача, при приближенном рассмотрении, структурируется на множество более мелких (сюда входит, в частности, потребность в объединении и гармонизации между собой разных подвидов изысканий – инженерно-геологических, инженерно-экологических и пр., потребность в усовершенствовании опорной геодезической сети с созданием единой синхронизированной навигационно-координатной сети для изыскателей, проектировщиков и строителей, в упорядочении и, опять-таки, в полноценной «оцифровке» получения исходной документации и разрешений на строительство, и т. п.). Все они тоже требуют последовательного, системного решения, как на организационном, нормативно-регулятором уровне, так и в части разработки соответствующего российского софта.

Владимир Середович на примере конкретных объектов и проектов показал, насколько полезными для бизнеса сегодня являются современные инструменты и методы высокоточных измерений и контроля, грамотно интегрированные в общую цифровую среду. С их помощью можно получать существенную экономию на всех этапах работ и эксплуатации: от устройства котлована и армирования железобетонных ростверков до утилизации исчерпавшего ресурс сооружения.
А государство в результате внедрения в практику эффективной цифровой среды общих данных получает исчерпывающую, подробную и доступную и структурированную информацию обо всех искусственных объектах на своей территории – именно такого качества и охвата должна быть информация в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

Записал А. Русинов

Фото НГАСУ (Сибстрин)