ОХВАТИЛИ ЗЕМЛЮ

43
6 минут
ОХВАТИЛИ ЗЕМЛЮ

В Новосибирске прошел форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь»

С 17 по 19 мая на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошёл крупнейший в России Форум в области геопространственной деятельности: XIX Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь». Форум собрал около 3000 участников из 260 организаций из 23 регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Организатором Форума выступил Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ), празднующий в этом году 90-летие со дня основания. В числе соорганизаторов Форума: Правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии («Росреестр») по Новосибирской области, АО «Роскартография», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и МВК «Новосибирск Экспоцентр».

В качестве спонсоров Форума выступили Благотворительный фонд поддержки социальных инициатив и оказания адресной помощи «ВТБ-Страна», Общество с ограниченной ответственностью «Центр образовательных решений» и СРО Ассоциация «ОКИС».
«За всё время работы «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» стала площадкой для проведения 30 мероприятий, в том числе круглые столы, мастер-классы, пленарное заседание и многое другое, часть из которых проходили параллельно. Данная цифра в разы больше, по сравнению с показателями прошлого года, что лишь доказывает значимость, важность и уникальность проекта в современном информационном и научном пространствах», – рассказал ректор СГУГиТ Александр Карпик.

В течение трёх дней на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках 30 различных мероприятий было представлено 474 доклада и выступления, главным из которых стало пленарное заседание «Пространственные данные как драйвер устойчивого социально-экономического и пространственного развития российской федерации». Участники занимались обсуждением вопросов, связанных с использованием пространственных данных в качестве драйвера устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации; старались обобщить передовой опыт в различных функциональных областях геопространственной деятельности; искали способы мотивации для развития промышленных и научно-исследовательских коопераций и коллабораций. Модераторами выступили генеральный директор АО «РАКУРС», почетный профессор СГУГиТ Виктор Адров, директор АО «Научно-производственное объединение геодезии и геодинамики», председатель Центрального правления МОО «Российское общество геодезии, картографии и землеустройства» Геннадий Побединский. В число докладчиков вошел президент Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Владимир Середович.

В рамках научного конгресса прошёл круглый стол «Вопросы в сфере земельно-имущественных отношений на современном этапе». Организатором дискуссионной площадки стал Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области. На круглом столе участники обсудили возможность реализации соглашений о сотрудничестве и информационном взаимодействии в сфере земельно-имущественных отношений, заключенных Департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области с исполнительными органами государственной власти 15 субъектов РФ. Также состоялся взаимообмен опытом работы и успешными практиками в сфере земельно-имущественных отношений, обсуждение актуальных вопросов и складывающейся судебной практики.
В работе конгресса и выставки приняли участие учёные и специалисты из 47 городов России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Афганистана, Монголии, Италии и США.

Среди основных мероприятий Форума состоялась международная конференция «Трансграниченое сотрудничество России и стран СНГ: формирование единого геоинформационного обеспечения системы рационального природопользования». В рамках мероприятия удалось рассмотреть вопросы научно-технического сотрудничества России и стран СНГ в целях формирования единого геоинформационного обеспечения системы рационального природопользования, а также способы сотрудничества высших учебных заведений в вопросах формирования системы рационального природопользования.
«Замечательный Форум. Замечательные мероприятия. Прекрасная организация. Впечатляют масштабы и количество заявленных секций. По нашему мнению, «ГЕО-Сибирь» – одно из главных российских событий в области геоиндустрии», – поделился мнением о Форуме генеральный директор акционерного общества «Балтийское аэрогеодезическое предприятие» (Калининград) Михаил Дробиз.

Форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» дал импульс для установления новых партнёрских отношений в образовательной и научно-исследовательской областях. Ректоры Сибирского государственного университета геосистем и технологий и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» заключили договор о сотрудничестве по совместной организации научных мероприятий, в том числе проведению исследований по приоритетным направлениям, обмену научной информацией в вузах, совместному изданию научной, учебной и методической литературы, организации и проведению совместных мероприятий по развитию IT-образования и развитию инновационной экосистемы.
Также в рамках Форума состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Сибирским государственным университетом геосистем и технологий, Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта и акционерным обществом «Балтийское аэрогеодезическое предприятие». В рамках нового сотрудничества планируется осуществить взаимовыгодную интеграцию научного, образовательного и производственного потенциала, взаимообмен профессиональным опытом и исследовательскими данными, а также оказывать поддержку в подготовке высококвалифицированных специалистов в области геопространственных технологий.
В этом году в выставке «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» приняли участие экспоненты из 8 субъектов Российской Федерации, в том числе АО «Роскартография» (Москва), ООО «Геобонд» (Санкт-Петербург), группа компаний «Беспилотные системы» (Ижевск) и др.

Акционерное общество «РАКУРС», представители которого являются постоянными участниками выставки и конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь», в честь 90-летнего юбилея Сибирского государственного университета геосистем и технологий презентовали вузу программное обеспечение PHOTOMOD. Это первая разработанная в России цифровая фотограмметрическая система, которая применяется для фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования Земли.
Форум был полезен не только для научного сообщества, но и для младших профессионалов. За эти дни в рамках Форума прошли открытый фестиваль по робототехнике «Взгляд в будущее», в котором приняло участие 12 школ Новосибирской области, и Международная студенческая олимпиада по геодезии, в которой соревновались 9 команд из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, а также участники из Казахстана.

«Нужно улучшать сферу жизни наших людей, и без вашей работы, без ваших знаний, это сделать невозможно, – на открытии Форума отметил заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Головко. – Хочется поблагодарить организаторов за создание этого проекта, который позволяет нам обозначить, расширить и решить насущные вопросы в сфере геопространства. Здесь ставятся задачи по развитию нашей страны. Представленные предложения и замечания, нейросети, новые технологии, искусственный интеллект – всё это будет учтено и внимательно изучено».
Помимо этого, Вадим Головко отметил, что ещё с прошлого года была начата работа над кадастром недвижимости. Подчеркнул, что 30 субъектов РФ работают в пилотном проекте, из них 5, в том числе и Новосибирск, находятся в Сибирском федеральном округе. Задача данного проекта: сократить срок регистрации кадастрового номера с 25-30 до 2-3 суток. Без геопространственных технологий решение этой задачи было бы невозможным.

Источник –
Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ)