ОПЕРЕДИЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

35
2 минуты
ОПЕРЕДИЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Новосибирск – победитель всероссийского конкурса цифровых технологий

Город Новосибирск признали победителем по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2023 году в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)». Награждение победителей конкурса состоялось 15 января в Москве на ВДНХ в рамках Первого муниципального форума «Малая Родина – сила России».

Новосибирск занял первое место среди городских округов и городских поселений России за реализацию проекта «Геоинформационный портал города Новосибирска «Мой Новосибирск» и получил 42,5 млн рублей на развитие цифровизации городского хозяйства в 2024 году. Диплом вручили заместителю мэра Новосибирска Артёму Скатову, который представлял наш город на всероссийском форуме в Москве.

«Этот диплом Новосибирск получил заслуженно. Портал действительно опередил многие федеральные системы. Наша задача – развивать его и давать людям возможность получать информацию в удобном для них виде», – подчеркнул Артём Скатов.
Подведение итогов и церемония награждения победителей и лауреатов всероссийского конкурса проходили в павильоне ВДНХ «Умный город», на платформе которого обсуждались задачи целевой федеральной программы по цифровой трансформации и цифровизации городского хозяйства. В мероприятии принял участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

«В последние годы мы уделяем большое внимание федеральным задачам цифровой трансформации, настроили работу федеральных систем, в частности, платформы обратной связи, госпабликов, общественного голосования. Наша задача – на основе цифровых разработок выводить на качественно новый уровень процессы управления муниципалитетом. Это позволит оптимизировать управленческие процессы, повысить эффективность нашей работы и качество жизни горожан, – отметил Артём Скатов. – Мы нацелены на объединение и обобщение всех поступающих обращений горожан по различным каналам связи, быстрое реагирование на запросы жителей. Новосибирск должен стать одним из лидеров цифровизации городского хозяйства». 

Пресс-центр мэрии Новосибирска