ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

82
10 минут
ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

14 августа Россия в очередной раз отметила День строителя. А накануне, 11 августа, масштабные областные торжества по случаю профессионального праздника прошли на площадке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.


Организаторами события выступили Правительство Новосибирской области, Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ),  НГАСУ (Сибстрин), а генеральными партнёрами - Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) и Ассоциация профессиональных строителей Сибири.
В этом году организаторы постарались сделать День строителя настоящим семейным праздником. На территории перед строительным университетом действовало несколько красочных анимационных площадок и интерактивная выставка строительной техники, партнеры события проводили увлекательные конкурсы, для всех гостей были приготовлены бесплатные угощения и насыщенная концертная программа, во второй половине дня увенчавшаяся подведением итогов конкурса детских рисунков и розыгрышем ценных призов.
В торжественной части события приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей Андрей Кошель, вице-президент Российского Союза строителей по работе в СФО, координатор Национального объединения строителей в Сибирском федеральном округе Максим Федорченко, координатор Национального объединения изыскателей и проектировщиков в Сибирском федеральном округе Александр Панов.

«СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС – ДРАЙВЕР ЭКОНОМИКИ»

Обращаясь с приветственным словом к участникам события, Андрей Травников подчеркнул, что в этот день поздравления по праву принимают и действующие работники отрасли, и ветераны, и весь преподавательский состав учебных заведений, готовящих кадры для строительного комплекса. «Сегодня наш строительный комплекс пребывает в полном здравии, он полон сил, - отметил глава региона. – Уверен, несмотря на наличие определенных сложностей, этот праздник нужно встречать не в тревожном напряжении, ожидая каких-то проблем, а с хорошим чувством вызова, который мы сумеем успешно преодолеть, открыв для себя окна новых возможностей».
Губернатор напомнил, через какие трудности в виде многократных экономических кризисов, волнений на рынке недвижимости, нестабильности законодательной базы и т. п. пришлось пройти российским строителям за последние 25-30 лет, при этом сохранив и преумножив производственный и кадровый потенциал.
«Те руководители, которые не выпускали штурвал из рук, сочетали разумную осторожность с оправданной смелостью, и сегодня продолжают возглавлять очень успешные строительные организации, ведут крупные, масштабные проекты», - констатировал Андрей Травников. По его оценке, в регионе сегодня действует много очень сильных и эффективных компаний, составляющих основу стройкомплекса и имеющих очень серьезный потенциал. «Строительная отрасль – настоящий драйвер экономики, который поможет выкарабкаться из той ситуации, из тех ограничений, которые нам созданы искусственно. Уверен, что та пауза, с которой мы столкнулись в жилищном строительстве, постепенно будет прекращаться, и всё у нас будет нормально, все предпосылки для этого имеются, - сказал глава областного правительства. - По случаю праздника хочется пожелать всем строителям крепкого здоровья, работы без аварий и несчастных случаев, благополучия и крепких отношений в семьях. Спасибо вам за работу!».

В РАЙОНАХ МНОГО РАБОТЫ

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив так же высоко оценил возможности строителей региона, которые сегодня в силах возводить (и возводят) «настоящие архитектурные шедевры». Вместе с тем, сегодня, по оценке спикера Заксобрания НСО, строительным фирмам часто «не хватает рук», чтобы справиться со всеми стоящими перед отраслью задачами. «Мы с губернатором недавно проехались по районам – объекты есть, деньги есть, строить некому», - пояснил Андрей Шимкив.
Вместе с тем, строительство – очень разветвленная отрасль, в которой, как полагает Андрей Шимкив, если учесть все «сопутствующие» производства и направления, занят чуть ли не каждый второй житель региона. «Да практически все мы в той или иной мере строители, - довел свою мысль до логической вершины председатель Заксобрания НСО. – И если человек не построил в своей жизни дом – это совсем плохо. Желаю вам здоровья, процветания и развития».

«ОТРАСЛЬ ЗАДАЕТ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ»

«Своей красотой, высокими темпами развития Новосибирск обязан именно строителям – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – Наша строительная отрасль задает новые горизонты, показывает, куда городу нужно расти».
Он напомнил об устойчивом лидерстве Новосибирска в сфере жилищного строительства («каждый год вводим не менее миллиона квадратных метров жилья») и подчеркнул, что площадка для областных торжеств по случаю Дня строителя выбрана вполне закономерно, ведь НГАСУ – признанная кузница кадров для отрасли и ее научно-прикладная база. Кроме того, именно в этих стенах несколько лет назад с участием руководства города состоялось первое большое собрание крупнейшей в регионе строительной саморегулируемой организации (имеется в виду Ассоциация строительных организаций Новосибирской области. - Ред.).
«У нас – город замечательных строителей. Новосибирцы благодарны за ваш созидательный труд, за всё, что вы сделали и делаете для города, для страны в целом. С праздником, товарищи!» - поздравил собравшихся мэр.

«Разрешите от имени новосибирских депутатов поздравить всех людей, работающих в строительной отрасли, с профессиональным праздником, – обратился к собравшимся заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Евгений Яковенко. – Без вашей благородной профессии невозможно представить себе нашу жизнь. Благодаря вам наш город является по-настоящему привлекательным для жизни и стремительно развивается. Желаю вам неиссякаемой энергии в реализации социально значимых задач».

«МЫ СТАЛИ СТРОИТЬ БОЛЬШЕ»

Вице-президент Российского Союза строителей по работе в Сибирском федеральном округе, координатор НОСТРОЙ в СФО, руководитель Совета АСОНО Максим Федорченко в своем поздравлении присоединился к уже прозвучавшим словам, подчеркнув, что, несмотря на все известные трудности, строительная отрасль растет. «По данным Росстата, в Новосибирской области за первое полугодие 2022 года объем строительных работ увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 процентов, - напомнил Максим Федорченко. – Отмечается уверенный рост от 6 до 10 процентов и в сфере производства основных строительных материалов (цемента, кирпича и других). Все это говорит о том, что многочисленные прогнозы, предрекающие крах нашей экономики, не сбылись; наши строители стали строить даже больше – и следовательно, выросли налоговые отчисления в бюджет (строительная отрасль сегодня формирует до 12 процентов от общих налоговых поступлений России). А самое главное: создается значительный задел для развития экономики в будущем.
Коллеги, я желаю вам сохранить набранные темпы развития и хорошее, позитивное настроение. С Днем строителя!»

ГОРДОСТЬ ЗА ПРОФЕССИОНАЛОВ

«Дорогие коллеги, уважаемые ветераны! С удовольствием передаю вам поздравления президента Российского Союза строителей Владимира Анатольевича Яковлева, - продолжил череду праздничных выступлений заместитель исполнительного директора Российского Союза строителей Андрей Кошель. – Строительная отрасль в очередной раз доказывает свою стойкость, жизнеспособность, готовность работать даже в самых непростых условиях. Работы у строителей сейчас очень много, и на этом трудовом пути президент нашего Союза желает вам счастья, здоровья, процветания и успехов».

Ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович в своем торжественном спиче выразил гордость за всех профессионалов, обеспечивающих строительное лидерство Новосибирской области в Сибирском федеральном округе, и добавил, что возглавляемый им университет «причастен» к данному лидерству со времени основания в 1930-м году – поскольку значительная часть заслуженных и авторитетных строителей является выпускниками Сибстрина. Он поблагодарил профессорско-преподавательский состав НГАСУ и предложил всем будущим студентам непременно «быть активными» и «брать пример с лидеров».

Генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири Сергей Бобков назвал День строителя «прекрасным праздником», пожелал всем строителям, ветеранам отрасли крепкого здоровья, успехов в работе, удачных проектов и семейного благополучия.

ВКЛАД СТРОИТЕЛЕЙ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

Председатель Совета ветеранов Союза строителей Новосибирской области Виктор Брацун поблагодарил организаторов происходящего события. «Мы, ветераны, постоянно с ними взаимодействуем, можно сказать, что нас держат в хорошем тонусе, - пояснил Виктор Брацун. – Мы участвуем во всех мероприятиях, готовим публикации в СМИ, выступаем с лекциями перед студентами – будущими строителями, и так далее. Надеюсь, эта практика будет продолжена».
Одним из значимых совместных дел Виктор Брацун назвал ведущуюся при содействии Совета ветеранов, Союза строителей Новосибирской области подготовку юбилейного издания к 85-летию Новосибирской области. «Впервые за долгую историю подготовки подобных памятных книг в этом издании появился раздел «Вклад строительного комплекса в развитие экономики региона», - подчеркнул Виктор Брацун.
Презентация юбилейного издания и его редкостного строительного тома должна состояться 22 сентября в рамках конференции «Строительный комплекс: история и сегодняшний день», приуроченной у 100-летию со дня рождения начальника Главновосибирскстроя Павла Начарова.
По оценке Виктора Брацуна, трудности, стоящие перед строительным комплексом, в ближайшей перспективе будут только нарастать.
«Но, зная умение наших строителей работать, зная специфику русского характера, уверен, все эти трудности будут успешно преодолены», - резюмировал председатель Совета ветеранов.

НАГРАДЫ И ГЕРОИ

В ходе торжественной церемонии состоялось вручение федеральных, региональных, муниципальных наград и благодарностей от профессиональных объединений.
Приказом министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 8 августа 2022 года № 649, за высокие достижения и добросовестный труд благодарность федерального Минстроя объявлена руководителю Совета АСОНО Максиму Федорченко и генеральному директору АСОНО Марии Бирюковой.
Благодарственным письмом министра строительства Российской Федерации за созидательную и конструктивную работу, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности награжден директор ООО «СК Вира-Строй» Михаил Постников.
Благодарность Минстроя РФ за созидательную и конструктивную работу, достижение высоких результатов в профессиональной деятельности получил директор по развитию ГК «Дом-Строй» Валерий Федоров.

Почетной грамотой Национального объединения строителей был награжден председатель Общественного совета Минстроя Новосибирской области Виктор Тимонов.
Почетную грамоту Российского Союза строителей получил генеральный директор ООО «Сибпроектэлектро» Алексей Журавков.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм вручено Благодарственное письмо мэрии Новосибирска директору ООО «Стройэксперт-Наследие» Юрию Терпилову.

Благодарность за вклад в развитие строительного комплекса НСО была объявлена коллективу Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) – Благодарственное письмо губернатора вручили генеральному директору АСОНО Марии Бирюковой.

За активное участие в патриотическом воспитании граждан, за значительный вклад в увековечивание памяти воинов-сибиряков Медалью Покрышкина награжден член Совета ветеранов при Союзе строителей Новосибирской области Альберт Кайков.

За добросовестный труд и большой вклад в развитие строительной отрасли НСО Благодарственное письмо губернатора получил технический директор ООО «Генподряд» Валерий Ермола.

Дипломы были вручены победителям конкурса на лучшее предприятие строительного комплекса Новосибирской области (подробнее – в материале «Минстрой выявил лучших» этого номера).

Отдельных слов благодарности удостоилась компания «РСУ-5 Новосибгражданстрой», которой в этом году исполнилось 65 лет. Андрей Шимкив подчеркнул, что за плечами этой компании, возглавляемой Михаилом Голубевым – множество важных социально-значимых объектов (самый «свежий» - здание драмтеатра под руководством Сергея Афанасьева, появившееся в результате сложной и глубокой реконструкции бывшего кинотеатра «Пионер»). «Строить – сложно, но восстанавливать, реконструировать – еще сложнее, а Михаил Ильич Голубев – главный «восстановитель» в Новосибирской области», - добавил губернатор Андрей Травников.

ПРОДОЛЖАЕМ ВЕСЕЛИТЬСЯ

После окончания торжественной части в актовом зале праздник продолжался до самого вечера на открытой площадке перед главным корпусом НГАСУ (Сибстрин). Дети развлекались, собирая конструкции из гигантского лего, рисуя на асфальте и представляя себя настоящим машинистом за рычагами управления настоящей строительной техникой от партнеров праздника. Взрослые внимали номерам концертной программы, вместе с детьми участвовали в играх аниматоров, делали фотосессии у профессионального фотографа. Очень живой интерес вызвал конкурс, где мужчины пытались завоевать специальный приз от партнеров праздника, из всех сил стараясь взломать вандалоустойчивую оконную конструкцию; большой популярностью у гостей всех возрастов в этот жаркий день пользовался ковш с кубиками льда, подвезенный к самой сцене.
В заключение были подведены итоги конкурса детского рисунка «Стройка глазами ребенка» и разыграны ценные призы: главный - ноутбук ASUS Vivobook 15 K513E, и 4 специальных: кофемашина De'Longhi ECAM 21.117.SB; планшет HTC A100, 8ГБ; принтер HP LaserJet Pro M203dn; портативная колонка JBL Flip 6.

А. Русинов