СИБИРЯКИ ПОКАЗАЛИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

77
3 минуты
СИБИРЯКИ ПОКАЗАЛИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

В Томске состоялся окружной этап Национального конкурса «Строймастер»

В Томске завершился окружной этап конкурса «Строймастер» по Сибирскому федеральному округу. В течение двух дней, 25 и 26 августа, за звание лучшего профессионала Сибири в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» боролись 27 строителей из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Омска, Томска, Абакана, Иркутска и Красноярска.

Торжественное открытие конкурса состоялось в Томском коммунально-строительном техникуме. На этой же площадке прошел основной блок состязаний; вначале конкурсанты показали уровень теоретической подготовки, затем продемонстрировали свое профессиональное мастерство при выполнении практического задания.
По уже сложившейся традиции, площадки для штукатуров и монтажников каркасно-обшивных конструкций были оснащены при поддержке постоянных партнеров конкурса – компании КНАУФ и руководителя учебного центра Восточной сбытовой дирекции ООО «КНАУФ ГИПС» Марины Михейченко. Сварщики отработали свои задания на полигоне ООО «Головной аттестационный центр Западно-Сибирского региона Национального агентства контроля и сварки».
Стоит добавить, что теоретический этап конкурса участники номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» прошли c помощью VR-тренажера. Кроме того, по окончании «официальной части» соревнований на VR-тренажере КНАУФ был организован мастер-класс «Монтаж перегородок виртуальной реальности».
Церемония награждения победителей состоялось в Томском государственном архитектурно-строительном университете. В событии приняли участие ректор вуза Виктор Власов, заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Виталий Ерёмин, координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко, руководители саморегулируемых организаций СФО.
В своих приветственных словах выступающие отметили большое значение подобных конкурсов в деле повышения социального авторитета рабочих профессий, сделав особый акцент на привлечении студентов в соревнования наряду с профессионалами, а также на важности совместной работы техникумов, вузов и национальных объединений над решением вопросов подготовки квалифицированных кадров для строительной отрасли.

Победителями конкурса стали:

в номинации «Лучший штукатур» -
1 место – Макаров Федор Александрович, Томская область, ООО «СПЕКТР-М»;
2 место – Плетнев Александр Сергеевич, Новосибирская область, Компания FINISHER;
3 место – Захарченко Григорий Михайлович, Кемеровская область, ООО «СпецОбъектСтрой»;

в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» -
1 место – Филиппов Вячеслав Валерьевич, Алтайский край, ООО ИСК «РУСИЧ»;
2 место – Тишкин Иван Вадимович, Новосибирская область, ООО «МЕГАМАСТЕР»;
3 место – Секлетин Иван Александрович, Иркутская область, ИП Секлетин И.А.;

в номинации «Лучший каменщик» -
1 место – Гордеев Александр Александрович, Омская область, ООО СМУ-5 Стройбетон «Восточное»;
2 место – Гасанов Валерий Темурович, Кемеровская область, ООО «СпецОбъектСтрой»;
3 место – Елецкий Максим Иванович, Томская область, ООО «СЗ «Карьероуправление»;

в номинации «Лучший сварщик» -
1 место – Вязигин Николай Станиславович, Кемеровская область, АО «ЕВРАЗ ЗСМК
2 место – Пеленёв Роман Константинович, Красноярский край, АО «Норильскгазпром»;
3 место – Флях Владимир Давидович, Омская область, ЗАО «Омский завод инновационных технологий».

Во всех конкурсных номинациях призеры и победители были награждены дипломами и почетными грамотами, а также денежными призами. Победители получили сертификаты на сумму 50 тыс. рублей, «серебряные» призеры – на сумму 35 тыс. рублей, обладатели третьего места – на сумму 15 тыс. рублей.
Победители в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» и «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций» отправятся на финал Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер», который состоится в октябре в Казани.

Сибстройинформ