СЛЕДИЛИ ЗА РУКАМИ

130
15 минут
СЛЕДИЛИ ЗА РУКАМИ

В Новосибирске прошел региональный этап
Национального конкурса «Строймастер-2022»

26 мая 2022 года в Новосибирске при поддержке Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) состоялся Региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2022» по номинациям «Лучший каменщик», «Лучший сварщик», «Лучший штукатур», «Лучший монтажник каркасно-обшивочных конструкций».
Площадкой события вновь был выбран Новосибирский архитектурно-строительный колледж.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ЛЮДЕЙ, УВЛЕЧЕННЫХ СВОИМ ДЕЛОМ

В ходе торжественной церемонии открытия помощник координатора НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, генеральный директор СРО «АСОНО» Мария Бирюкова поприветствовала участников от имени Национального объединения строителей, обратив внимание, что уже несколько лет подряд ведущим партнером-организатором конкурса на уровне региона выступает СРО АСОНО.
Она отметила высокую увлеченность строителей своим делом, отчего в горячий весенне-летний сезон их крайне трудно бывает отвлечь от стройплощадки, чтобы посвятить день участию в конкурсе. Вместе с тем, никто из тех, кто, оторвавшись от традиционных трудовых будней, решился на конкурсные испытания, ни разу об этом не пожалел: ведь «Строймастер» открывает широкие возможности для живого общения коллег, обмена опытом, освоения новых материалов и технологий. Мария Бирюкова пожелала участникам с пользой и с хорошим настроением провести время на конкурсе, обогатившись новыми знакомствами и профессиональной практикой.

К словам Марии Бирюковой присоединился генеральный директор соорганизатора конкурса - Ассоциации профессиональных строителей Сибири Сергей Бобков. «Желаю участникам победы; остальное уже сказано. Будем ждать результатов», - сказал Сергей Бобков.

По видеосвязи к присутствующим обратился заместитель начальника Департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Иван Ивашина. «Наш департамент уже не первый раз приветствует гостей и участников конкурса «Строймастер». Мы считаем, что этот конкурс по-настоящему повышает престиж рабочих специальностей среди молодежи; этому способствует, в том числе, проведение состязаний в стенах средних специальных учебных заведений, - отметил Иван Ивашина. – Кроме того, конкурс, стимулируя совершенствование профессионального мастерства, способствует улучшению качества строительства. В целом, «Строймастер» - истинный праздник, который устраивают организаторы для рабочих, студентов, преподавателей, органов власти и всех участников строительной отрасли. Желаю участникам показать всё, на что они способны, а победителям – достойно представить нашу область на следующих этапах».

Исполнительный директор Союза строителей Новосибирской области Виктор Мокровицкий от лица ветеранов строительной отрасли, профессиональных общественных объединений, экспертного совета по градостроительству при мэрии Новосибирска поздравил участников с открытием конкурса и «первой победой». «Ваше участие в этом состязании – уже победа, – пояснил Виктор Мокровицкий. – И оттого неважно, кто какое место займет по его итогам. Главное, вы любите свою профессию, и искренне желаете доказать прежде всего себе, что вы можете делать свою работу лучше, чем многие другие». Виктор Мокровицкий назвал участников настоящими героями, патриотами своей страны и выразил уверенность в их большом будущем, поскольку строительство всегда остается нужным, востребованным.

Директор Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Сергей Аверьяскин напомнил о недавних достижениях возглавляемого им учебного заведения. «Сегодня в стенах нашего колледжа трудится лучший мастер Российской Федерации, лучший студент, взявший «золото» на чемпионате России среди маляров–декораторов–штукатуров; у нас работают бронзовые призеры чемпионата РФ по возведению каркасно-обшивочных конструкций, - сообщил он. – Так что в какой-то мере мы дышим вам в спину, а в целом – делаем одно, общее и важное дело, и друг без друга нам не обойтись. Успехов и удачи!»

«Хочется поблагодарить организаторов за этот праздник мастерства и профессионализма. Этот конкурс позволяет раскрыть все навыки и умения мастеров, замечательным образом популяризует строительное дело, консолидирует учебные заведения и строительные компании, помогает передавать опыт от старшего младшему поколению, - отметил в своем выступлении заместитель председателя Общественной палаты Новосибирской области Владимир Ермола. - Желаю сегодняшним участникам справедливой и конкурентной борьбы, а конкурсу – расти и развиваться».

Постоянным партнером конкурса «Строймастер» является компания KNAUF. Руководитель регионального учебного центра KNAUF и член жюри в номинациях «Лучший штукатур» и «Лучший монтажник каркасно-обшивочных конструкций» Марина Михейченко также обратилась к конкурсантам с напутственным словом. Она указала на растущий технический и технологический уровень конкурса, который достигается совместными усилиями участников и организаторов, в том числе компании KNAUF. «Уже сегодня теоретическую часть конкурса вы проходите на web-версии VR-тренажера, который будет использоваться и на Всероссийском финале», - привела пример внедрения нового Марина Михейченко. Она отметила благородство и большую социальную важность труда строителей, пожелав каждому из участников стать «победителем, прежде всего, для самого себя», и «хорошего послевкусия от сегодняшнего конкурса», - такого, чтобы конкурс привлекал с каждым годом все больше и больше участников. «И отдельное спасибо НОСТРОЙ за то, что оцениваете нас как давних и надежных партнеров», - добавила она.

Стоит отметить, что к числу партнеров «Строймастера» на региональном этапе 2022 года в Новосибирской области добавилась компания «Сибирский цемент», предоставившая кладочный раствор для номинации «Лучший каменщик».

Праздничного настроения гостям и участникам торжественной церемонии открытия «Строймастера-2022» добавили яркие выступления дуэта Smooth Life (вокал + саксофон) и танцевальной группы детского эстрадного центра «Папины дети».

ХОРОШО, КОГДА ИНЖЕНЕР ИМЕЕТ «РАБОЧИЙ» ОПЫТ

«Всё новое – хорошо забытое старое, – комментирует председатель жюри в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивочных конструкций», главный специалист по контролю качества строительных работ отдела строительного контроля СРО «АСОНО» Игорь Штакельберг. – Еще в годы Советского Союза в крупных трестах, управлениях вроде «Сибакадемстроя», «Агропромстроя» проходили подобные конкурсы. И практические задания, и критерии оценки похожи. Возобновление традиции конкурсов рабочего мастерства очень важно и полезно, поскольку она не только поддерживает и стимулирует развитие практических навыков необходимого в строительстве ручного труда, но и в целом направляет подготовку строительных кадров в нужное, стратегически правильное русло. Вспомните, раньше, до поступления в вуз будущие инженеры, руководители строек чаще всего успевали получить одну или даже несколько рабочих специальностей (каменщик, сварщик, отделочник и т. п.), попрактиковаться в этих специальностях. Инженер, имеющий за плечами такой ценный опыт, понимает стройку лучше, чувствует ее изнутри. Больше будет таких конкурсов – больше станет нужных стройке настоящих профессионалов, а соответственно, повысится и качество строительства».

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕБУЮТ НОВЫХ НАВЫКОВ

Относительно недавно в новейшую традицию «Строймастера» вошли состязания монтажников каркасно-обшивочных конструкций. Это, по мнению Игоря Штакельберга, также очень важно. Данное направление в строительстве шагнуло далеко вперед. Материалы для каркасно-обшивного строительства с советских времен обновились радикально. Раньше практиковался преимущественно деревянный каркас с обшивкой фанерой. Сегодня в распоряжении монтажников – легкий металлический профиль, различные виды качественного гипсокартона, гипсоцементных, керамических плит, керамических материалов и пр. Эти каркасные системы и материалы открывают новые большие возможности, требуя от монтажников соответствующего прогресса умений и навыков. И такой прогресс действительно происходит; ему способствуют расширившееся информационное поле, открывающее простор для самообразования, и объективные требования рынка: монтажники, не умеющие использовать весь потенциал современных материалов и технологий, попросту остаются невостребованными.

В свою очередь, упомянутый потенциал может быть реализован только при условии комплексного соблюдения всех требований не только к конечной продукции, но и к технологии трудового процесса, культуре производства. «Конечно, оценивая участников, мы обязательно проверяем соответствие полученной конструкции действующим нормативам и техническому заданию (задание - смонтировать Т-образную конструкцию КНАУФ с оконным проемом, состоящую из фрагментов однослойной перегородки с двумя разными облицовками. – Ред.), проверяем размер зазоров, обработку кромок и многое другое, - добавляет Игорь Штакельберг. – Но не только. Еще обязательно смотрим, как мастер готовит рабочее место, как раскладывает материалы, какими приемами владеет, как использует инструмент и средства индивидуальной защиты».
Это в полной мере касается и критериев оценки конкурсантов в остальных, более привычных номинациях, с традиционными заданиями.

РУЧНАЯ ДУГОВАЯ СВАРКА: СЛОЖНОСТЬ ПРОСТОТЫ

«Техническое задание для сварщиков на региональном этапе «Строймастера» осталось таким же, как и в прошлые годы: ручная электродуговая сварка стальных пластин на прихватках в вертикальном положении, с односторонним соединением без подкладки, - рассказал председатель жюри в номинации «Лучший сварщик», специалист IV уровня Национального агентства Контроля сварки (НАКС), главный сварщик компании «Райдекс» Роман Фолин. – Это несложное задание, если сопоставлять его с теми задачами, которые решают сварщики, работающие на строительстве, например, магистральных нефте- и газопроводов высокого давления, ответственных химических производств.
Но с точки зрения потребностей «среднестатистической» современной городской стройки упомянутого задания вполне достаточно, чтобы оценить необходимые навыки специалиста – главное, чтобы сварщики выполнили его как можно более тщательно и точно, в соответствии с операционной картой, с которой каждый конкурсант перед началом испытаний у нас знакомится в обязательном порядке, под роспись. На окружном этапе конкурсные задания будут труднее: например, сварить трубы под определенным углом».

Вместе с тем, Роман Фолин отдает должное: сам по себе тот способ сварки, который применяют конкурсанты регионального этапа «Строймастера» (ручная дуговая), является самым сложным для мастера-исполнителя, и здесь результат решающим образом зависит от компетенции сварщика – что добавляет интриги конкурсной процедуре.
«Весьма востребованная сегодня ручная аргонодуговая сварка – проще, аргонодуговая полуавтоматическая – еще проще, в аргонодуговой автоматической сварке вообще присутствует только оператор, который, по сути, лишь наблюдает за процессом, и влияние человеческого фактора на качество сварного соединения здесь сведено к минимуму», – пояснил Роман Фолин.

Комментируя качество исполнения работ, председатель жюри в номинации «Лучший сварщик» констатировал: оно оказалось выше по сравнению с предыдущим годом. «Помимо практики, и теорию тоже сдали очень хорошо, - добавил Роман Фолин. – Кроме того, между первым и вторым местом – минимальный разрыв по баллам, они очень близки, и нам на самом деле трудно было выбрать победителя».

КАМЕНЩИКИ – ЛОВЦЫ УГЛОВ И УСКОЛЬЗАЮЩИХ УЗОРОВ

«Оценивая конкурсантов, мы отслеживаем выполнение технических и технологических требований и качество выполнения работ. Сюда входит отклонение поверхностей и углов от вертикали, отклонение рядов кладки от горизонтали, толщина вертикальных и горизонтальных швов, прямоугольность горизонтальных углов, соответствие геометрических размеров исходной схеме, качество расшивки швов и чистота поверхностей, - поведал член жюри в номинации «Лучший каменщик», руководитель Отдела строительного контроля СРО «АСОНО» Валерий Гноевой.
Усложняющей новинкой задания, придуманной для каменщиков именно в этом сезоне, стал узор, который надо было встроить в возводимый традиционный фрагмент наружной стены, используя кирпич дополнительного оттенка, смещенный относительно общей плоскости «фасада».
Чтобы достойно оценить конкурсантов в части выполнения новинки, жюри пришлось даже внести в оперативном порядке дополнение в утвержденные критерии. «Дело в том, что в критериях у нас изначально была заведена простая констатация факта: заданный узор выполнен либо не выполнен конкурсантом. Но, наблюдая за ходом состязаний, мы заметили, что часть конкурсантов воспроизводит узор в кладке ошибочно, нарушая рисунок в исходном чертеже, - объяснил Валерий Гноевой. – Было бы несправедливо уравнять в баллах тех, кто ошибся, и тех, кто сделал узор точно по заданию. Поэтому мы быстро внесли изменения в критерии, чтобы иметь возможность отдать больше баллов отличившимся наибольшей внимательностью нашим конкурсантам».
Поводя общие итоги оценки конкурсных работ, Валерий Гноевой отметил, что качество кладки у всех состязающихся было примерно одинаковым. «Все показали достаточно высокий профессионализм. Чтобы выявить разницу и распределить призовые места, нам пришлось ловить микроны и миллиметры, - признался Валерий Гноевой. – А окончательно понять, кто на каком месте окажется в тройке победителей, нам помогли ответы в теоретической части конкурса, и внимательность/невнимательность отдельных участников при исполнении практического задания».

ЗАЧЕМ «СОКРАТИЛИ» ШТУКАТУРОВ

Возросший уровень квалификации участников отметила и Марина Михейченко. «Для понимания: между первым и вторым местом в конкурсе штукатуров у нас всего один балл», - пояснила она.
«Конкурсное задание для штукатуров в этом году сократили, - поделился подробностями председатель жюри в номинации «Лучший штукатур», ведущий специалист отдела строительного контроля СРО «АСОНО» Борис Чернов. – Но это связано не с упрощением технологии исполнения, а с необходимостью ограничить срок выполнения работы, который у штукатуров по объективным причинам все равно получается самым долгим из всех номинаций. Исполнение всех требований мы отслеживаем так же тщательно, как и в предыдущие годы. Смотрим, соблюдается ли технология приготовления раствора, выдерживаются ли нормативные сроки нанесения, как подрезается штукатурный слой, как выполняется заглаживание, проверяем наличие отклонений от вертикали, и т. д. В том числе, внимательно оцениваем и такие «второстепенные» детали, как чистота на рабочем месте, использование спецодежды и средств индивидуальной защиты (респираторов, очков). Уровень квалификации наших конкурсантов достаточно высок; примечательно, что больше половины из них уже ранее принимало участие в «Строймастере», а один человек участвует уже третий раз, и в предыдущие годы он занимал 3-е и 2-е места».


ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА

Призовые места в региональном этапе конкурса «СТРОЙМАСТЕР» по Новосибирской области
в номинации «Лучший сварщик»: I место – Антон Мишарев, ООО «Вилон»; II место – Сергей Озерцов, ООО «СИБСТРОЙ», III место - Виталий Кротов, ООО СЗ «Дом солнца»;
в номинации «Лучший каменщик»: I место – Леонид Соколов, ООО «Константа»; II место – Алексей Беккер, ООО «Беккер-Хаус»; III место – Сергей Беркетов, ИП «Мильченко А.И.;
в номинации «Лучший штукатур»: I место – Александр Плетнев, компания FINISHER; II место – Александр Рыженко, АО «БСТ»; III место – Леонид Шпетх, ООО «Креолит»;
в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивочных конструкций»: I место – Иван Тишкин, ООО «Мега Мастер»; II место – Сергей Носов, ООО «Стройкомплект»; III место - Иван Типаев.
Также диплома лауреата в этой номинации удостоен студент 3 курса Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Иван Шарыпов.

СЛОВО - ПОБЕДИТЕЛЯМ

«Я фактически первый раз на таком конкурсе, это очень волнительно, - поделился впечатлениями Антон Мишарев – победитель в номинации «Лучший сварщик». – Вначале мне предложила принять участие в конкурсе организация, где я работаю, а потом позвонила Екатерина из Ассоциации строительных организаций Новосибирской области и разъяснила все подробности. Мне понравилось участвовать в конкурсе, тем более что оны был подготовлен очень хорошо: были созданы все необходимые условия, подготовлены инструменты. Правильная организация проявляется в множестве важных «мелочей»; к примеру, закончились электроды – не беда, еще выдадим, и т. п. Полезный конкурс; надеюсь, и на окружном его этапе мне удастся выступить хорошо».

«Для меня неожиданна эта победа, – признался Леонид Соколов, занявший первое место в номинации «Лучший каменщик». – Мне кажется, рядом были ребята более высокого уровня подготовки, с хорошим опытом, но только они немного поторопились при выполнении работы, допустили невнимательность».
Ранее, еще до подведения итогов, Леонид Соколов рассказал, что в последнее время не практикует каменную кладку и трудится прорабом – но решил «проверить себя, понять, помнят ли руки ту работу, которой в прошлом посвятил много лет». По его оценке, помог одержать победу именно «прорабский опыт», который позволил грамотно распределить усилия во времени и проявить ту пристальную внимательность, которой немного не хватило его коллегам.

«Пусть не огорчаются сегодня те участники, которые пока не заняли призовые места, а только получили сертификаты, – посоветовал коллегам Александр Плетнев, взявший «золото» в номинации «Лучший штукатур». – Я уже третий раз участвую в этом конкурсе, в прошлые годы занимал сначала третье, потом второе, а вот сейчас – первое место. Надо работать, участвовать, верить в себя, и всё получится».

«Секрет успеха, секрет победы в конкурсе на самом деле прост; он – в искреннем желании работать и одновременно расти, учиться чему-то новому, - поделился Иван Тишкин, победитель в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивочных конструкций».

СТРОЙМАСТЕР-2022: КОРОТКО

Конкурс профессионального мастерства «Строймастер» проводится с 2010 года по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей» с целью привлечь внимание к рабочим строительным специальностям и выявить лучших в своем деле.
В 2015 году состязания вышли на новый уровень – в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации «Строймастер» вошел в план мероприятий, направленных на популяризацию в нашей стране рабочих и инженерных профессий.
За всю историю конкурса в нем приняли участие более 10 тысяч мастеров. Победители конкурса на региональном этапе получают денежные призы: 1 место - 20 000 рублей, 2 место - 10 000 рублей, 3 место - 5 000 рублей и переходят на окружной этап. Победители Окружного этапа становятся участниками финала, призовой фонд которого составляет: за первое место - 200 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч рублей, за третье – 50 тысяч рублей. Остальные финалисты получают премии в размере 20 тысяч рублей. Дипломы победителям вручает лично министр строительства РФ.

Стоит добавить, что опыт участия сибиряков в конкурсе выглядит очень успешно. В 2019 году штукатур Александр Иванов сумел за один сезон стать трижды победителем: вначале на региональном этапе в Новосибирске, затем на окружном этапе в Иркутске и, наконец, на всероссийском финале в Москве.
В 2021 году победителем среди монтажников каркасно-обшивочных конструкций в России стал участник из Красноярска Дмитрий Сабадырь. В 2021 году по результатам окружного этапа конкурса лучшим каменщиком в Сибирском федеральном округе стал участник из Новосибирска Сергей Беркетов. Он и 2022 году принял участие в конкурсе, заняв 3-е место.

Подготовил А. Русинов