800 ДОШКОЛЯТ ЖДУТ

102
2 минуты

Михаил Голубев постарается построить детсад на Родниках побыстрее

На ул. Гребенщикова в Новосибирске началось строительство детского сада на 320 мест. Его появление в быстро растущем микрорайоне существенно снизит напряженность, связанную с нехваткой мест для дошкольников. Об этом заявил мэр Анатолий Локоть во время посещения стройплощадки 1 ноября.

«Несмотря на активное строительство детских образовательных учреждений в последние годы, в Новосибирске есть территории, где сохраняется дефицит дошкольных мест. Родники, где в последние годы было построено несколько детских садов и введена в 2022 году в эксплуатацию школа, – один из таких микрорайонов. Сейчас здесь в очереди – около 800 дошколят. Вопрос очень актуальный, поэтому было принято решение о строительстве на ул. Гребенщикова детского сада, – отметил мэр. – Учреждение возводится в рамках нацпроекта «Демография» – это позволяет нам привлекать деньги федерального бюджета, безусловно, помогает область. За счёт бюджета Новосибирска будет приобретено всё оборудование и оснащение для садика».
Завершение строительства по контракту – декабрь 2023 года. Однако, по словам генерального директора ЗАО РСУ-5 «НГС» Михаила Голубева, фактически закончить работы возможно в сентябре-октябре 2023 года.

«Здесь овражистая местность, перепад высот составляет до 5 метров. Чтобы обеспечить устойчивость сооружения, вбито большое количество свай; уже сделан ростверк. Приступили к кирпичной кладке, в феврале мы должны закончить возведение стен всех трёх этажей. В марте сделаем кровлю и подключим отопление. Это необходимо для того, чтобы просушить стены и в начале лета приступить к внутренним отделочным работам. Для подключения к теплоснабжению нам предстоит построить участок теплотрассы, которого ранее здесь не было», – рассказал Михаил Голубев.
Здание детского сада будет трёхэтажным, сложной формы. Оно рассчитано на 320 мест или 17 групп, 5 из которых – ясельные. На первом этаже запроектированы помещения входной группы, административные, служебно-бытовые помещения, пищеблок, медицинский блок. На втором этаже разместятся семь групп младшего и среднего дошкольного возраста, зал для физкультуры, кабинеты для творческих занятий, административные помещения. На третьем этаже расположатся пять групп старшего дошкольного возраста, зал для музыкальных занятий. В подвальном этаже предусмотрены служебно-бытовые помещения, насосная, ИТП, венткамера. Стоимость проекта – 537 млн рублей. 

Пресс-центр мэрии Новосибирска