ИНСТИТУТЫ РАЗВИТИЯ ОПТИМИЗИРУЮТ

236
2 минуты
ИНСТИТУТЫ РАЗВИТИЯ ОПТИМИЗИРУЮТ

Банк ДОМ.РФ объединят с МСП Банком, а Фонд защиты дольщиков — с Фондом ЖКХ. Эти слияния произойдут в рамках оптимизации институтов развития, о которой 23 ноября на оперативном совещании с вице-премьерами объявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что оптимизация предполагает также серьезную дебюрократизацию в сфере строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

«По поручению Президента Правительство проведет оптимизацию институтов развития. Чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом Президента», — заявил премьер.
Михаил Мишустин пояснил, что оптимизация будет происходить по нескольким направлениям.

Два из них предполагают создание крупного инвестиционного блока на базе ВЭБ.РФ с передачей под управление последнего четырех институтов развития и четырех федеральных фондов, а также упразднение восьми институтов с передачей их функций федеральным органам власти.
Третье направление включает, в частности, создание Универсального банка на основе объединения МСП Банка и Банка ДОМ.РФ, а также единого Фонда содействия реформирования ЖКХ на базе объединения Фонда ЖКХ и Фонда защиты дольщиков.

«Все это позволит сократить дублирующие функции и сформировать пять крупных институтов развития», — пояснил Мишустин.
Он уточнил что в рамках оптимизации будут сохранены около десяти стратегически важных организаций, нацеленных на развитие конкретных отраслей и поддержку обороноспособности страны. Среди них Росатом, Роскосмос, Ростех, Росавтодор, Росагролизинг и ДОМ.РФ.
По сути эти госкорпорации, как заметил «Коммерсант», превращаются в отраслевые институты развития, а единым институтом развития, стоящим над ними, становится ВЭБ.РФ.

По словам Михаила Мишустина, с помощью такой оптимизации Правительство продолжает «устранять избыточные административные препятствия при реализации инфраструктурных проектов», что является одной из важных задач, поставленных перед Кабмином Президентом.
Премьер также отметил, что в рамках оптимизации управления сферами национального развития будет упрощен порядок размещения инженерных сетей, подъездных и сельских дорог, поселковых улиц.

«Для них больше не потребуется получать разрешение на строительство, — заявил Мишустин. — А это означает, что не нужно готовить большой объем сложной документации, что позволит как минимум на полгода, а в некоторых случаях до года, сократить сроки проведения работ», — резюмировал чиновник.
Он пообещал, что строить станет дешевле и проще (в том числе за счете перевода в цифровой формат множества административных процедур), а государство продолжит контролировать использование земельных участков, и прежде всего — соблюдение безопасности проведения строительных работ. 

https://erzrf.ru/news