КАК СОСТОЯТЬСЯ И СТАТЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ

96
3 минуты
КАК СОСТОЯТЬСЯ И СТАТЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ

25 апреля в НГАСУ (Сибстрин) по инициативе Союза строителей Новосибирской области стартовал курс лекций для молодежи «Как состояться в жизни и стать востребованным человеком». Предполагается, что в рамках курса известные, добившиеся успеха, много сделавшие для Новосибирска люди поделятся со студентами – будущими строителями – накопленным жизненным и профессиональным опытом, рецептами преодоления трудностей, сохранения верных нравственных ориентиров и духовного стержня даже в самых тяжелых ситуациях. С первой, вводной лекцией перед второкурсниками выступил исполнительный директор Союза строителей Новосибирской области Виктор Мокровицкий.

По его словам, он провел уже несколько сотен подобных встреч со студентами высших и средних специальных учебных заведений, школьниками.
Виктор Мокровицкий раскрыл вехи своей насыщенной событиями биографии, рассказал, как последовательно добивался успеха в общественных делах и бизнесе. Важными основами развития человеческой личности он назвал моральную чистоту, целеустремленность и постоянное стремление к самообразованию.

Виктор Мокровицкий презентовал студентам две книги, написанные им в разные годы: «Требуются герои» и «Требуются ли герои?». С его точки зрения, в современной жизни нашей стране, нашему обществу очень не хватает настоящих героев – таких, какие были раньше, героев войны и труда. «Герой в моем сегодняшнем понимании – это высокопрофессиональный человек, который работает и живет не только для себя, но и для других, делает так, чтобы лучше становилось другим людям, родной стране в целом», – пояснил Виктор Мокровицкий. 

Исполнительный директор Союза строителей НСО выразил убежденность: многие герои и кумиры современной молодежи, взращенные Интернетом, СМИ, на самом деле являются ложными, «дутыми» героями, недостойными внимания. Он саркастически оценил нынешний молодежный сленг, указав, что, например, вместо одного слова «жесть», которое молодые часто употребляют к месту и не к месту, он мог бы в разных ситуациях употребить несколько десятков других, нормальных русских слов.

В ходе лекции Виктор Мокровицкий вступил в диалог с аудиторией.
Отвечая на вопрос: «Что вы ставите на первое место: саморазвитие, бизнес или помощь другим?» – он напомнил присутствующим о том, что «есть такое слово: «симбиоз». «Для меня все это важно вместе, – уточнил исполнительный директор Союза строителей НСО. – Квинтэссенция того опыта, который есть у меня, показывает: лучше всего, когда все эти три основополагающих начала гармонично и равноправно сосуществуют в человеке. Я очень хочу, чтобы такие люди, как я, были, чтобы они двигали вперед экономику России, в том числе малый бизнес, развивали патриотизм».

Также Виктор Мокровицкий высказал позицию по вопросу: «Любой человек может заниматься бизнесом, или все-таки к этому должна быть предрасположенность, талант?»
«Стараться нужно каждому, - подчеркнул он. - Но желание должно быть подтверждено знаниями, опытом, умением анализировать ситуацию и делать правильные выводы». По его мнению, среди прочего, очень важна этика ведения бизнеса. «Настоящие предприниматели всегда были меценатами, старались жертвовать средства нуждающимся», - напомнил лектор.

В заключение Виктор Мокровицкий дал низкую оценку духовно-нравственным качествам нынешней молодежи; с его точки зрения, по этому важнейшему «показателю» современные молодые люди хуже, чем люди его поколения. Вместе с тем, исполнительный директор Союза строителей Новосибирской области уверен: данный провал можно преодолеть, главное – уделять должное внимание воспитательной работе. На это и будет нацелен курс просветительских лекций от Союза строителей НСО.

"Строительные ведомости"