МОЛОДАЯ, БЫСТРАЯ, ЦИФРОВАЯ

16
2 минуты
МОЛОДАЯ, БЫСТРАЯ, ЦИФРОВАЯ

Системе государственной регистрации недвижимости – 26 лет

31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который положил начало новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость.

За более чем четверть века удалось исключить административные барьеры предоставления услуг по оформлению недвижимости, достичь достаточно высокого уровня цифровизации услуг и «цифровой зрелости» населения и бизнеса, сократить сроки оформления недвижимости и значительно улучшить качество подготовки документов для регистрации сделок и прав.
Регистрирующий орган в Новосибирске начал свою работу в январе 1999 года и за истекший период зарегистрировал более 11 миллионов прав и сделок в отношении объектов капитального строительства, помещений и земельных участков, выдал свыше 19,5 миллионов выписок из реестра недвижимости об объектах и их правообладателях.

С каждым годом все больше собственников оформляют права на недвижимость, этому способствуют изменения законодательства, предоставляющие возможность оформить свои права в упрощенном порядке, без дополнительных обращений в другие органы и организации для сбора документов, а введение экстерриториального принципа оказания услуг предоставило возможность оформлять сделки не зависимо от места расположения объекта недвижимости.

По состоянию на начало 2024 года более 2,96 млн объектов Новосибирской области внесены в Единый государственный реестр недвижимости, из них более 80% — объекты с зарегистрированными правами. Значительно увеличились ежедневные объемы регистраций, например, если в 1999 году ежедневно принималось 400 обращений для регистрации прав и сделок, то в 2023 году объемы составили уже более 2 тысяч в день, то есть в 5 раз больше. При этом сроки регистрации сократились в 15 раз: с 30 до 2 дней.

Это стало возможным благодаря цифровизации услуг, начавшейся в 2015 году, за прошедшее время с учетом потребностей населения и бизнеса созданы электронные сервисы для получения услуг Росреестра, воспользоваться которыми можно на портале Госуслуг и на официальном сайте ведомства. Сегодня половина обращений в регионе поступает в электронном виде и в этом случае регистрация осуществляется всего за один день.
«Статистика Управления Росреестра по Новосибирской области - это отражение активного роста и развития рынка недвижимости, укрепления гарантий защиты прав собственников и прозрачности сделок. Результаты работы наших специалистов, улучшение качества электронных услуг и продолжение работы над повышением доступности информации - все это свидетельствует о большой ответственности и стремлении нашего коллектива обеспечивать надежность и безопасность сделок с недвижимостью для жителей региона», – отметила Светлана Рягузова, руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области

Источник - Управление Росреестра по Новосибирской области