НАЗНАЧЕН НОВЫЙ МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА

275
1 минута
НАЗНАЧЕН НОВЫЙ МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА

Президент Владимир Путин 9 ноября подписал указы о важных кадровых назначениях, которые коснулись и строительного ведомства.
В частности, своим указом Владимир Путин освободил от должности полпреда президента в УрФО Николая Цуканова и назначил Владимира Якушева.
«В соответствии с пунктом «к» статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Якушева Владимира Владимировича полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, освободив его от занимаемой должности», — говорится в указе, который вступает в силу со дня подписания
В должности министра строительства и ЖКХ России, которую с 18 мая 2018 года занимал Владимир Якушев, его сменит Ирек Файзуллин, с 23 января 2020 года работавший в ведомстве первым заместителем министра. Его кандидатуру, предложенную премьером Михаилом Мишустиным, по мнению наблюдателей, утвердят в Госдуме на этой неделе.

Кроме того, Владимир Путин 9 ноября увеличил число вице-премьеров до 10, включая одного первого. До этого премьер-министр имел 9 заместителей. Данный указ так же вступает в силу со дня его подписания.

СПРАВКА.
Файзуллин Ирек Энварович
Родился в 1962 году в г. Казани. В 1985 окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство». С 1985 по 1989 гг. — инженер, старший инженер кафедры металлических конструкций и испытания сооружений Казанского инженерно-строительного института. С 2010 по 2020 гг. — министр строительства, ЖКХ и архитектуры Республики Татарстан. С 2017 по 2020 гг. — главный архитектор Республики Татарстан.
22 января 2020 года назначен на должность первого заместителя министра строительства и ЖКХ России.
Награжден Орденом Дружбы, рядом медалей. Имеет почетные грамоты и благодарности ряда ведомств и общественных организаций.
Женат, воспитывает сына и дочь. https://erzrf.ru/news/irek-fayzullin-smenit-vladimira-yakusheva-na-postu-glavy-minstroya?regions=РФ