ПЕРЕСЕЛИТЬ 790 ЧЕЛОВЕК, ПОСТРОИТЬ 700000 КВ. М ЖИЛЬЯ

46
1 минута
ПЕРЕСЕЛИТЬ 790 ЧЕЛОВЕК, ПОСТРОИТЬ 700000 КВ. М ЖИЛЬЯ

А какие у вас планы на новый год?

Расселение из аварийного жилфонда не менее 790 человек запланировано в 2024 году в Омской области, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.
«В этом году расселим 780 человек из аварийного фонда. В 2024 году ставлю задачу региональному Минэнерго обеспечить переселение 790 человек из аварийных домов общей площадью 14,16 тыс. кв. метров», - сказал глава региона в ходе своего обращения с бюджетным посланием к депутатам областного Законодательного собрания.

Он добавил, что до конца 2025 г. областное правительство планирует расселить все дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года.
«В следующем году выделим из областного бюджета 100 млн руб. на расселение аварийных домов, не вошедших в федеральный проект по переселению граждан», - отметил Хоценко.
Кроме того, власти региона намерены решить проблемные вопросы 1 тыс. 843 дольщиков из 23 недостроев. «Для этого используем все имеющиеся инструменты поддержки федерального Фонда развития территорий, региональных масштабных проектов и ресурсы застройщиков», - сказал губернатор.
Он сообщил, что в следующем году благодаря привлечению иногородних и местных инвесторов в регионе планируется ввести более 700 тыс. кв. метров жилья.
«Для обеспечения транспортной доступности новых микрорайонов, таких как «Зеленая река» и «Кварталы Драверта», реализуем инфраструктурный проект, на который получили кредит в 4,6 млрд руб. из федерального бюджета. Построим три дороги, две контактные троллейбусной сети, две тяговые подстанции троллейбусной линии, реконструируем троллейбусное депо», - уточнил Хоценко, добавив, что региональным Минстрою и Минтрансу поставлена задача заключить все необходимые контракты для реализации этих проектов до конца текущего года. 

Источник - https://www.interfax-russia.ru