ПРОТИВ ДЕФИЦИТА «ДОШКОЛЬНЫХ» МЕСТ

20
1 минута
ПРОТИВ ДЕФИЦИТА «ДОШКОЛЬНЫХ» МЕСТ

В Родниках введен в эксплуатацию новый детский сад

Здание детского сада на 320 мест на ул. Гребенщикова, 4 в Калининском районе Новосибирска 16 января получило разрешение на ввод в эксплуатацию.
Детский сад в Родниках поможет решить проблему дефицита дошкольных мест в микрорайоне. Новое дошкольное образовательное учреждение возведено в рамках нацпроекта «Демография». Стоимость объекта – более 600 млн рублей с учетом оборудования. Работы были начаты в июне 2022 года.
Детсад рассчитан на 320 мест. На первом этаже здания находятся помещения административного назначения, пищеблок, медицинский кабинет, живой уголок и пять ясельных групп. На втором – служебные и административные помещения, физкультурный зал, изостудия, кабинет для занятий творчеством, семь групп младшего и среднего дошкольного возраста. На третьем этаже здания размещен зал для музыкальных занятий и пять групп для детей старшего возраста.
На благоустроенной территории, прилегающей к зданию, установлены малые архитектурные формы, высажены кустарники. Установлены автоматические ворота, калитки оборудованы домофонами.

После завершения строительства детского сада в планах создать образовательный центр, с ориентировочным названием «Новые грани», в который войдут детский сад и школа № 219. В детском саду предусмотрены общеразвивающие и логопедические группы. В школе развивается три направления – социально-экономическое, естественно-научное и технологическое. Эти же направления планируется внедрить и в саду, например, наставники из школы займутся с ребятами робототехникой, химическими опытами (для старших групп). Дошкольники также смогут приходить в школу и знакомиться с учителями и школьной жизнью, чтобы период адаптации детей к школе был максимально безболезненным.

Детский сад откроет свои двери после получения пакета документов на организацию образовательной деятельности.

Пресс-центр мэрии Новосибирска