РЕМОНТ – НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ПРЕМЬЕР

18
2 минуты
РЕМОНТ – НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ПРЕМЬЕР

«Красный факел» обновят без отрыва от производства

Минкультуры Новосибирской области в 2024 году приступит к капитальному ремонту драматического театра "Красный факел", здание которого является памятником архитектуры. На первом этапе планируется обновить фасад здания, сообщил в пресс-центре ТАСС и.о. министра культуры региона Юрий Зимняков.
"Именно в этом году мы будем ремонтировать театр "Красный факел". Уже финансирование из федерального бюджета поставлено. В этом году мы приступим к капитальному ремонту", - сказал он.

По словам министра, из федерального и областного бюджетов на работы выделено около 26 млн рублей, средства пойдут на капитальный ремонт фасада. Проектная документация уже разработана, сейчас в нее вносят корректировки. И. о. министра отметил, что ремонт будут проводить в несколько этапов, поскольку само здание театра - памятник культурного наследия. Работы по первому этапу планируется завершить в течение года. "На работу театра это влиять не будет, входная группа будет открыта", - пояснил он.
Зимняков добавил, что в этому году театр также получил около 15 млн рублей на оснащение. Будет закуплено световое и звуковое оборудование. В перспективе власти планируют продолжить ремонт в 2025-2026 годах. Он затронет уже другие части театра. Ранее в театре также сообщали о нехватке помещений и планах начать строительство четырехэтажного здания, куда переедут мастерские и несценические производственные цеха.
Театр "Красный факел" был основан в 1920 году в Одессе группой молодых актеров. В течение 11 лет он был передвижным и только в 1932 году обосновался в историческом центре Новосибирска в здании бывшего Коммерческого клуба, построенного в 1914 году известным в Сибири архитектором Андреем Крячковым. Коллектив театра трижды становился лауреатом Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска". Кроме того, он участвует во множестве российских фестивалей как регионального, так и международного значения. https://tass.ru/kultura/19815095

На фото – спектакль «Онегин» театра «Красный факел»
(источник фото http://propis.spb.ru)