«СДЕЛАЕМ В СРОК, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО»

105
2 минуты
«СДЕЛАЕМ В СРОК, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО»

Мэр Новосибирска обозначил приоритеты в условиях санкций

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обозначил приоритетные направления работы муниципалитета в условиях санкционного давления: поддержка экономики, завершение начатых проектов и реализация федеральных программ. Об этом глава Новосибирска заявил в своем выступлении 9 июня на общем собрании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Иркутске.

В своём докладе мэр Анатолий Локоть обозначил сложности, с которыми столкнулся Новосибирск из-за нарастающего санкционного давления. Официальная статистика ещё не отражает негативных процессов, но первые значимые изменения в экономике и социальной сфере уже наметились. В частности, усилилась инфляция, испытывает трудности строительная отрасль, которая является локомотивом экономики Новосибирска. Рост цен на стройматериалы привел к значительному удорожанию объектов, изменились взаимоотношения банков и строительных компаний. Замедлилась реализация многих проектов, прежде всего в жилищном строительстве.

Несмотря на все сложности и стремительно меняющуюся обстановку, приоритеты деятельности муниципалитета остаются прежними. В первую очередь это обеспечение бесперебойной работы городского хозяйства, поддержка экономики, сохранение устойчивости бюджета города. Все начатые инфраструктурные объекты, реализуемые за счет бюджетных средств, муниципалитет намерен завершить в условленные сроки.
«От этого будет зависеть не только развитие наших городов, но и дальнейшая поддержка федерального центра. Поэтому мы продолжаем строительство новой станции метро, следим, чтобы не было проблем с финансированием и поставкой материалов. Сейчас готовность станции – 75 %. Работы должны завершиться летом», – пояснил глава Новосибирска. Он также добавил, что новая станция – только часть большого инфраструктурного комплекса вокруг ледовой арены, построить которую планировали к молодежному чемпионату мира по хоккею. Отмена международных соревнований не повлияет на сроки сдачи объекта.

В полном объеме будут выполняться работы по благоустройству города – несмотря на удорожание проектов. В этом году будет отремонтировано более 200 городских дворов, в том числе при поддержке вышестоящих бюджетов. Продолжится обновление автопарка муниципального общественного транспорта. Город уже получил 140 новых автобусов, еще 50 автобусов поступят в этом году.
«Никакие ограничения или отмены крупных мероприятий не повлияют на наши планы завершить начатые масштабные проекты и продолжить развитие городской инфраструктуры. Создание комфортной городской среды остаётся безусловным приоритетом. Мы продолжим благоустройство общественных пространств, будем реализовывать национальные проекты и программы. Знаковым событием станет установка стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести» и благоустройство площади Калинина», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Пресс-центр мэрии Новосибирска