«СПРОС ВЫРОС, А ПРЕДЛОЖИТЬ НЕЧЕГО»

93
3 минуты
«СПРОС ВЫРОС, А ПРЕДЛОЖИТЬ НЕЧЕГО»

Жители Москвы и Санкт-Петербурга скупают недвижимость на Алтае

Жители Москвы, Санкт-Петербурга и северных российских городов активно покупают в Республике Алтай участки под строительство или готовые дома и коттеджи. По оценкам аналитиков, продажи подтолкнула СВО.

По информации брокера, специализирующегося на коммерческой и элитной жилой недвижимости в Алтайском крае и Республике Алтай, основателя компании «Алтайская Элита» Олега Гильгенберга, если до начала спецоперации в месяц было 1-2 заявки от желающих купить недвижимость на Алтае, то сейчас к ним поступает около 3 заявок в неделю. А по данным сервиса объявлений «ЦИАН», средний чек за землю под индивидуальное жилищное строительство в Горном Алтае за год поднялся в два раза и составляет 3,4 млн рублей, а стоимость участка под элитную жилую недвижимость доходит до 17 млн рублей.
Покупатели рассчитывают, что при обострении СВО у них будет запасной вариант проживания в Горном Алтае. У большинства потенциальных покупателей достаток выше среднего. Поэтому они формируют определенные требования к своему будущему жилью.

Если речь идет об участке, то, как правило, это земля с уже сформированной инфраструктурой, коммуникациями, охраной, либо все это предусмотрено проектом застройки поселка. Еще один важный пункт – равное окружение. Поэтому популярностью пользуются земли в новых современных и небюджетных поселках. Таких в Горном Алтае порядка десятка, часть уже функционирует, часть только строится. Расположены они, в основном, в Чемальском, Майминском или Турочакском районах Республики Алтай, а также поблизости от города-курорта Белокуриха в Алтайском крае.

Чемал для потенциальных покупателей обычно более привлекателен. Кроме благоприятного климата, в поселке есть социальные объекты – магазины, школа, детский сад, поликлиника, почта. Но, по словам Олега Гильгерберга, желающие купить землю нередко попадают на обман: им обещают участок со всей инфраструктурой, а в итоге получают пустую землю. Эксперты в таких случаях советуют довериться местному специалисту, которые знаком с проектами лично и может оценить риски вхождения.

По информации члена Российской Гильдии Риэлторов и Союза Риэлторов Барнаула и Алтая Ирины Снитко, за прошедший год интерес к покупке недвижимости в Горном Алтае вырос вдвое. При этом, 80% покупок совершаются именно по земельным участкам.
Если же речь идет о покупке дома или коттеджа, обязательный пункт – мебелированность и полная готовность к проживанию. Этот фактор учитывают при экстренном сборе чемоданов и переезде в Горный Алтай. Эта волна покупателей, по замечанию специалистов по недвижимости, отличается осознанностью и часто коллективным подходом. Покупку коттеджного поселка рассматривают и целые столичные фирмы, готовые перевезти в Горный семьи своих сотрудников.

Однако, по мнению экспертов, несмотря на то, что рост спроса на недвижимость в Горном Алтае отмечался еще начиная с 2020 года, к 2023 году Республика оказалась не готова к наплыву покупателей. «Если раньше покупатели, в основном, проявляли интерес к домам эконом и среднего ценового сегмента, то сейчас резко вырос спрос на дорогие дома и на элитные коттеджи, а также на премиальные отели и базы отдыха. А предложить практически нечего. Люди могут потратить десятки и сотни миллионов на покупку элитного коттеджа, а выбора нет», – объясняет ситуацию на рынке Олег Гильгенберг.

Источник - PRonline