СТРОИТЕЛЕЙ ЗАДРОНОПОРТЯТ

151
1 минута
СТРОИТЕЛЕЙ ЗАДРОНОПОРТЯТ

Мониторинг строек будут вести отечественные беспилотники

На XV международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia–2023 были представлены отечественные разработки автоматизированного мониторинга в строительстве с использованием беспилотников, сообщила пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Несмотря на ограничения, связанные с международными санкциями, отечественная индустрия продолжает развиваться, отметил на выставке заместитель мэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев.
Предприятия, по его словам, успешно импортозамещают комплектующие и разрабатывают новые модели техники. В полной мере это касается и беспилотников, которые используются в строительстве.
В качестве примера вице-мэр привел беспилотные технологии Gaskar Group и первый в России полностью автоматизированный дронопорт HIVE.
Речь идет об автономной роботизированной станции базирования БЛА, которая обеспечивает круглосуточную и бесперебойную работу дронов в любых условиях.
В соответствии с полетным заданием дрон, используя фото-, видео-, тепловизионные съемки и лазерное сканирование, может мониторить строительные работы на закрытых, труднодоступных и опасных для человека объектах.
Благодаря встроенной метеостанции, различным климатическим исполнениям дронопорт эффективен в любых погодных условиях, от экватора до Крайнего Севера.
Одной из первых в России отраслей, оценившей преимущества дронопорта, стало строительство. В числе пилотных проектов HIVE был мониторинг строительный работ Международного медицинского кластера в Сколково.
Об этом на прошедшей в рамках выставки панельной дискуссии «БАС. Приоритеты формирования региональных рынков» рассказал технический директор направления HIVE Gaskar group Тимофей Яковлев.
С помощью дронопорта организовывались онлайн-трансляции для получения оперативной информации и аэрофотосъемка для оценки выполненных работ.
Как подчеркнул разработчик, раньше на такой мониторинг уходило до пяти дней, с HIVE срок выполнения задачи сократился до одного дня. 

Источник - ЕРЗ