ВАЛЕРИЙ ТАРАСОВ: «ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ»

195
4 минуты
ВАЛЕРИЙ ТАРАСОВ: «ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ»

28 июня в Новосибирске, по адресу ул. Советская, 6 (Новосибирская областная научная библиотека) была торжественно открыта мемориальная доска Валерию Николаевичу Тарасову – журналисту, писателю, путешественнику, исследователю (1937-2010).

Его первая авторская публикация вышла в 1955 году в газете «Молодость Сибири». Потом было много других газет («Путь коммунизма», «Кадры – стройкам», «Советская молодежь» «За науку в Сибири»). Были долгие командировки в самые дальние уголки Сибири, после которых из-под пера Валерия Тарасова вышли яркие, самобытные очерки о строительстве железной дороги «Абакан-Тайшет», о Ленских приисках, озере Байкал.
Он писал о событиях жизни не как сторонний наблюдатель, а погружался в самую суть, сердцевину. Книга «Свидание с Арктикой» родилась после арктической экспедиции, куда Валерий Тарасов отправился техником-магнитологом - исследовать природу полярных сияний и земного магнетизма. Книга «Хождение за девять рек» была написана после возвращения из экспедиции с заброшенного Обь-Енисейского канала.
Глубокое знание и понимание людей, жизни лежат в основе всех произведений Тарасова – и оттого каждое располагает к себе читателя, ведет за собой, будь то сборник «Земля тревог» или роман «Посиди на камне у дороги».
Член Союза журналистов с 1960 года, настоящий мастер слова, он был по достоинству оценен современниками, о чем свидетельствуют многочисленные награды: Знак Почета Союза журналистов России, Знак «Золотое перо» и многие другие.
В 2009 году Валерий Николаевич Тарасов вошел в Союз писателей России.

«Он был журналист от Бога, - подчеркнул, выступая на торжественном открытии, председатель правления Новосибирского отделения Союза журналистов России Андрей Челноков. –Профессионал высокого полета, каких в регионах мало. Кого из нас заставишь ехать на зимовку в Арктику? Или на Байкал – протестовать против строительства комбината? Или искать Обь-Енисейский канал? А он ездил, искал, находил, добивался.
В 1990-х, когда все у нас в стране разваливалось, он создал Ассоциацию журналистских союзов Сибири, которая, став впоследствии соучредителем Союза журналистов России, фактически спасла его от развала. Спасибо всей команде, которая работала над увековечиванием памяти о Валерии Николаевиче Тарасове, и лично Максиму Федорченко».

«В нем всегда была авантюристическая жилка. Он порой выдвигал совершенно невероятные идеи – но их удавалось воплотить», - поделился руководитель Новосибирского регионального отделения Союза писателей России Анатолий Шалин.

«Здесь, на Советской, 6, в свое время находилось районное отделение Общества «Знание», в заседаниях актива которого мы принимали участие вместе с нашим наставником - Валерием Николаевичем Тарасовым, – рассказала председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева. - Он многому нас научил. Помимо писательской и журналисткой деятельности, занимался вопросами правового просвещения населения, являлся вице-президентом Новосибирского регионального Союза общественных объединений. С ним мы создали «Правовое общество», отвечали на насущные юридические вопросы граждан. Хорошо, что такие люди были, есть и будут в России – именно благодаря им наша страна идет вперед».

«Очень рад, что на стене нашей библиотеки появилась сегодня эта мемориальная доска, - отметил заместитель директора по научной работе Новосибирской государственной областной научной библиотеки Владимир Деев. - Из-под пера Валерия Николаевича вышло немало книг, и конечно, эти книги всегда будут в нашем хранении – чтобы все новые и новые поколения могли знакомиться с ними».

«Считаю, нам посчастливилось общаться с этим человеком. Мы многому у него научились. Главное: научились не бояться нового, идти вперед в твердой уверенности, что всё у нас получится. И как правило, так оно и выходит на самом деле!» – подвел итог вице-президент Российского Союза строителей, председатель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО) Максим Федорченко. – Валерий Николаевич Тарасов – образец настоящего новосибирца, который поднимал и развивал город. Таким он останется в нашей памяти».

На торжественную церемонию открытия мемориальной доски собрались коллеги, друзья, родные Валерия Тарасова. У каждого нашлись теплые слова и приятные воспоминания об этом человеке. Внуки даже сегодня, спустя 12 лет после его ухода, делились воспоминаниями про деда столь живо и эмоционально, как будто общались с ним только вчера.
И недоговорили.
Так бывает часто: с теми, кто очень нужен и дорог, мы не успеваем договорить.
И поэтому вдвойне важно помнить.

А. Русинов