ВОЗРОЖДЕНИЕ «ТУРИСТА»

121
2 минуты
ВОЗРОЖДЕНИЕ «ТУРИСТА»

До конца 2021 года здание гостиницы «Турист» полностью закроют фасадными панелями и подадут тепло, чтобы с наступлением холодов приступить к внутренним работам. Также этим летом начнётся строительство подземного тоннеля, который соединит гостиницу и метро, и монтаж лифтового оборудования. Ход работ на знаменитом долгострое Новосибирска 28 мая проконтролировал мэр Анатолий Локоть.

«Здание простояло больше 40 лет. Инвестор со своей командой взялся за решение этой задачи. Продвинулись существенно: коробка основного здания закончена, возвели на 25 этажей, как и планировали. До конца лета фасад здания и все пристройки полностью будут закрыты облицовочными панелями. Не менее важный вопрос – благоустройство прилегающей территории. Вход в метро перенесём в гостиницу, старый павильон снесём. Работы по смычке переходов начнутся в этом году, в июне. Также здесь планируется разбить зелёный сквер и построить подземную парковку с въездом с улицы Ватутина и с выездом в сторону ул. Титова», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Как рассказал собственник гостиницы «Турист» Валерий Кокорин, из-за того, что здание простояло несколько десятилетий, пришлось демонтировать более 3 тыс. тонн старых керамзитно-бетонных панелей. Также были разобраны два верхних этажа из железобетона, усилены необходимые элементы и надстроены семь этажей из металлоконструкций. Благодаря этому высотность здания увеличилась на пять этажей.

В настоящее время полностью смонтирован каркас здания, а также стояки внутренней системы электроснабжения, вентиляции и дымоудаления. Активно ведутся работы по монтажу фасадов высотной части. Более чем на 80 % выполнен монтаж перегородок. Также возводятся железобетонные конструкции стилобатной части. Внутренние отделочные работы с 7-го по 25-й этажи выполнены на 40 %. В помещениях подвала начались отделочные работы.

«Лифтовое оборудование уже в городе. Это знаковый момент. В июне начинаем монтаж первых шести лифтов», – рассказал Валерий Кокорин.
В реконструированной гостинице будет 265 номеров. В пристройке «Туриста» разместятся три конгресс-зала (самый большой – на 700 мест), апартаменты, конференц-залы, переговорные, фитнес-клубы, рестораны и магазины. В цоколе обустроят парковку.

«Мы говорим о том, чтобы гостиничный комплекс заработал к молодёжному чемпионату мира, поэтому к концу 2022 года надо успеть выполнить основные виды работ. Это локомотив, который вытянет за собой благоустройство всей площади Карла Маркса. Вслед за инвестором «Туриста» уже подтягиваются и владельцы других объектов», – подчеркнул мэр Новосибирска.

Напомним, возведение гостиницы «Турист» началось в 1968 году, однако в 1985 году стройка была заморожена. Возобновилось строительство в 2018 году, когда у объекта появился новый инвестор. Сдача объекта намечена на 3 квартал 2022 года. 

Источник - пресс-центр мэрии Новосибирска