«ХЛЕБ СТРОЙКИ» УСВАИВАЮТ ХУЖЕ

58
2 минуты
«ХЛЕБ СТРОЙКИ» УСВАИВАЮТ ХУЖЕ

«Сибцем» в 2022 году сократил выпуск цемента на 1%

Входящие в АО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» заводы в 2022 году произвели порядка 5,1 млн тонн цемента, что на 1% меньше, чем в 2021 году, сообщила пресс-служба "Сибцема".


В том числе "Топкинский цемент" выпустил 2,2 млн тонн продукции (соответствует показателю 2021 года), "Искитимцемент" - 1,16 млн тонн (снижение на 2%). Ангарский цементно-горный комбинат и "ТимлюйЦемент" увеличили выпуск продукции на 2% каждый, до 766,9 тыс. тонн и 367,8 тыс. тонн соответственно. "Красноярский цемент" снизил объемы производства на 8%, до 634,8 тыс. тонн
ООО "Комбинат "Волна" выпустило около 7,7 млн кв. м хризотилцементных изделий, снизив производство на 7%. ООО "Сибирский бетон" отгрузило заказчикам 264,1 тыс. кубометров бетона и раствора (рост на 9%). "Горная компания" (производит фракционный известняк, минеральный порошок и известняковую муку) увеличила выпуск продукции на 25%, до 80,5 тыс. тонн.


"В 2022 году емкость цементного рынка Сибири в ее прежних границах - с учетом Бурятии и Забайкалья - сократилась на 4,4% к уровню 2021 года и составила около 6,4 млн тонн. Максимальный для макрорегиона прирост потребления зафиксирован в Бурятии, где спрос увеличился на 16%. Самое серьезное падение - на 11,4% - показал Красноярский край", - цитирует пресс-служба первого вице-президента АО "ХК "Сибцем" Геннадия Рассказова.


"Пока сложно говорить, как ситуация на рынке будет складываться в дальнейшем. Мы готовы к разным вариантам развития событий - предприятия холдинга продолжают бесперебойную работу, в полном объеме и точно в срок отгружают потребителям строительные материалы", - отметил первый вице-президент.
В группу "Сибирский цемент" входит пять цементных заводов, предприятия по выпуску бетона и хризотилцементных изделий, а также сбытовые, транспортные и сырьевые подразделения. Основной акционер "Сибцема" - ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд", подконтрольное его президенту и члену совета директоров "Сибирского цемента" Олегу Шарыкину. Доля "Сибцема" на рынке реализации цемента в границах Сибири, Бурятии и Забайкалья составляет 75,5%, на российском рынке в целом - около 8%.

Источник https://www.interfax-russia.ru