«КОМПОЗИЦИЯ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»

65
1 минута
«КОМПОЗИЦИЯ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ»
Вышло из печати учебное пособие для архитектурных вузов и факультетов


В первые дни марта 2023 года в новосибирском издательстве «Апостроф» вышла из печати монография «Композиция в градостроительном искусстве», подготовленная ее автором – заслуженным архитектором РСФСР, членом-корреспондентом РААСН, доктором архитектуры, профессором Геннадием Николаевичем Тумаником – в форме учебного пособия. Пособие ориентировано на профессиональные интересы и потребности студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей архитектурных вузов и факультетов, а также специалистов, занятых в сфере градостроительства и современной градостроительной политики.

Новая книга Г.Н. Туманика формирует общие представления о профессиональных требованиях к композиционно-пространственным аспектам архитектурно-градостроительного проектирования, принципах и приемах композиционно-пространственного построения градостроительных объектов, композиционных аспектах градостроительных моделей формирования искусственной пространственной среды поселений (городов, поселков и пр.) и их структурных элементов (жилых районов, жилых кварталов и микрорайонов, общественных и производственных комплексов, ландшафтных объектов и пр.).
В учебное пособие включены многочисленные примеры из истории градостроительного искусства, практики градостроительного проектирования, поясняющие различные композиционные построения градостроительных объектов, имеющих прямое отношение к градостроительной тематике курсового и дипломного проектирования.
Автор монографии «Композиция в градостроительном искусстве» размышляет о кризисе профессионализма в отечественной архитектурно-градостроительной культуре и настаивает на необходимости серьезного обновления действующей в стране системы вузовского архитектурно-градостроительного образования.

Сибстройинформ