НАГРУЗКА СНИЖЕНА, ЗАДЕЛ ХОРОШИЙ

95
3 минуты
НАГРУЗКА СНИЖЕНА, ЗАДЕЛ ХОРОШИЙ

По итогам I квартала 2022 года в Новосибирской области введено в эксплуатацию порядка 795 тыс. кв.м жилья, что почти в два раза больше прошлогодних показателей. О состоянии строительного комплекса в сложившихся экономических условиях, мерах поддержки отрасли, планах по выполнению национальных проектов и решению проблем обманутых дольщиков, а также о ходе строительства крупнейших инфраструктурных объектов на территории региона 22 апреля на пресс-конференции рассказал и.о. министра строительства НСО Алексей Колмаков.

«По итогам 2021 года был сформирован хороший задел по объему строящегося в регионе жилья, поэтому по итогам первого квартала 2022 года снижение объемов вводимого жилья не произошло. Напротив, мы наблюдаем значительный прирост в сравнении с предыдущим годом. Нам удалось ввести больше намеченных объемов – порядка 795 тыс. кв.м жилья, из которых 65% – многоквартирные дома, оставшиеся 35% – индивидуальная застройка. Это очень хороший результат. Конечно, изменившаяся геополитическая ситуация вносит свои коррективы в деятельность строительных организаций. Приходится работать в новых условиях и искать новые пути решения по многим вопросам, таким как импортозамещение некоторых материалов и оборудования, налаживание новых логистических цепочек и поиск новых экономических моделей реализации новых проектов», – отметил Алексей Колмаков.

Меры поддержки строительной отрасли – важнейшее направление работы в сложившихся условиях. За последнее время Правительством РФ принято два пакета антикризисных неотложных мер, направленных на поддержку строительной отрасли в условиях санкций, в том числе введены «послабления» в действующем законодательстве.

Наиболее действенными и ожидаемыми для строительной отрасли стали меры по поддержке спроса и предложения на рынке жилищного строительства. В частности, сохранены условия по льготным ипотечным программам:
«Семейную ипотеку» можно оформить по-прежнему под 6% годовых,
«Дальневосточную» – под 2%,
«Сельскую» – под 3% годовых.

Изменения произошли в программе «Льготная ипотека». С 1 апреля 2022 года для неё установлена максимальная ставка – 12%. При этом государство расширяет своё участие в программе: будет компенсировать банкам 8 % вместо прежних 2,5 %. Увеличены и суммы кредитов по «Льготной ипотеке»: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – до 12 млн рублей, в других регионах – до 6 млн рублей.

Для поддержания предложения и недопущения остановки строек принято решение о субсидировании ставки проектного финансирования до 15%.

Rроме того, продолжается снижение административной нагрузки на строительную отрасль. В числе последних новшеств:
автоматически продлены на год разрешения на строительство, которые истекают 1 августа 2022 года;
на год продлен срок применения ГПЗУ для подготовки проектной документации, если их срок истекает до конца текущего года;
сокращены сроки подготовки документации по планировке территории с 15 до 10 рабочих дней.
«Сегодня делаются все необходимые шаги, чтобы в регионе не остановилась ни одна стройка – это касается и жилищного строительства, и возведения социальных объектов. В планах 2022 года ввести в эксплуатацию 71 объект, из которых 63 – по национальным проектам. На данный момент никакие корректировки в намеченные планы не вносились, и мы намерены выполнить их в полном объеме», – отметил и.о. министра строительства Алексей Колмаков.

В списке мер поддержки, которыми уже сегодня могут воспользоваться заказчики и подрядчики при строительстве социальных объектов, Алексей Колмаков отметил такие действенные, как:
продление действия Постановления РФ 1315-п, которое позволяет вносить изменения в цену контракта, вызванных удорожанием стоимости материалов, увеличение авансирования до 90 % при вновь заключаемых контрактах, упрощение процедуры прохождения экспертизы при импортозамещении, время прохождения процедуры сокращено до 14 дней. Повторное прохождение экспертизы не требуется, если стоимость строительства увеличивается не более чем на 30% и не свыше 100 млн рублей. https://minstroy.nso.ru/news/7875