НАСЕЛЕНИЕ МОБИЛИЗУЕТСЯ

116
2 минуты
НАСЕЛЕНИЕ МОБИЛИЗУЕТСЯ

Сервис «Яндекс Аренда» провёл опрос, чтобы узнать, хотят ли россияне поменять жильё в этом году и какие факторы мешают это реализовать. Как выяснилось, каждый второй респондент хотел бы сменить место жительства, главная причина — желание переехать в более просторную и красивую квартиру. От аренды жилья в новом месте большинство останавливает необходимость платить залог и комиссию.

Каждый пятый рассматривает переезд как возможность изменить жизненные обстоятельства, например, съехать от родителей или начать жить со второй половиной. Ещё 13% россиян мечтают сократить путь до работы или учёбы. Найти квартиру по более выгодной цене хотели бы 8% респондентов. В отдельных случаях опрошенные уточняли, что мечтают жить у моря или переехать в город, в котором больше возможностей для работы, учёбы и развлечений.

Однако почти половина респондентов готовы на переезд, только если удастся продать свою нынешнюю квартиру и купить новую. Другой вариант есть у 14% опрошенных ㅡ можно сдавать собственную квартиру и на эти деньги снимать менее дорогую, а разницу сделать своим пассивным доходом. Чуть меньше ㅡ 11% ㅡ хотят сменить арендное жильё на собственное, а ещё 5% готовы поменять одну съёмную квартиру на другую.
Аренду выбрали бы и те респонденты, кто пояснил, что хочет получать от жизни больше впечатлений. Среди опрошенных 48% хотели бы переехать, чтобы просто сменить обстановку. Примерно 40% готовы снимать квартиру, чтобы пожить в другом районе или городе.
Переезд раз в пять лет приемлем для 42% опрошенных россиян. Есть и те, кто меняет жильё буквально каждый год: один из респондентов в ходе опроса заявил, что за 56 лет переезжал 50 раз.

При аренде жилья 28% респондентов не готовы платить залог и комиссию риелтору. Столько же не хотят тратить время на посещение и просмотр всех предложений. К тому же тяжело находить подходящие варианты, если есть дети и животные, ㅡ это проблема для 19% опрошенных. Ещё 18% опасаются тяжёлых отношений с хозяевами. Сложности в оформлении документов останавливают 7% респондентов. 

Источник - «Яндекс Аренда»