РАЙОННЫЙ СМОТР

38
14 минут
РАЙОННЫЙ СМОТР

Развитие Новосибирска: несколько фрагментов целого

ОКТЯБРЬСКИЙ: УСПЕХИ В РАССЕЛЕНИИ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

В 2023 году Октябрьский район сохранил передовые позиции в Новосибирске по количеству введенного жилья, территорий, отданных под комплексное развитие, и стал районом, в котором больше всего было расселено аварийного жилья – такие итоги работы были озвучены на недавнем собрании актива района.
По словам заместителя мэра – начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева, Октябрьский район стал вторым по количеству введенного жилья – 23 многоквартирных жилых дома, а также по территориям, уже отданным под строительство, – здесь строится более миллиона квадратных метров. Больше всего расселенных домов тоже в Октябрьском районе. «За последние 20 лет в городе такого результата не было – 89 домов расселены, из них 39 – в Октябрьском районе, – отметил вице-мэр. – Мы пока отстаем по строительству социальной инфраструктуры, школ надо строить еще больше, это наша с вами – администрации и депутатского корпуса – задача на ближайшие четыре года. В Новосибирске надо построить 17 школ, некоторые из них в районе. Глобальная задача – в 2030 году не должно быть аварийного фонда в Октябрьском районе, совместно с депутатами надо вовлекать все новые территории района в реновацию. Мы находимся в режиме беспрецедентно большого объема финансирования от федерального центра, поэтому у нас задача – темпы не терять, подхватывать все, что предлагается, и, со своей стороны, предлагать то, что необходимо для развития района, города», – подчеркнул Алексей Кондратьев.
Как отметил глава администрации района Александр Колмаков, 2024 год – юбилейный для Октябрьского района, ему исполнится 95 лет, а расположенной в районе библиотеке им. Л. Толстого, старейшей в городе, в 2024 году «стукнет» 130 лет.
Совместно с профильными департаментами администрация продолжит работу по благоустройству дорог и дворовых территорий, развитию инфраструктуры и улучшению городской среды, усилит контроль работы подрядчиков и качества уборки территории.
«Немаловажным для комфортного проживания является создание социальной инфраструктуры и общественных пространств, – отметил Александр Колмаков. – Так, в новом микрорайоне была введена ультрасовременная школа № 220 на ул. Владимира Заровного. Продолжается строительство по индивидуальному проекту лицея № 185, который должен распахнуть двери в сентябре этого года. В завершающей стадии находится возведение двух долгожданных поликлиник – на улицах Пролетарской и Виталия Потылицына».

ЛЕНИНСКИЙ: РЕШЕНА ПРОБЛЕМА ДЕФИЦИТА ДОШКОЛЬНЫХ МЕСТ

В Ленинском районе Новосибирска подвели итоги социально-экономического развития за 2023 год. Высокие результаты показала строительная отрасль и промышленность, отремонтирован рекордный объём дорог и тротуаров.
«По всем направлениям видна положительная динамика развития: в сфере дорожного ремонта, строительства, социальной сфере. Решена проблема дефицита дошкольных мест. Если раньше перед нами стояла задача обеспечить местами детей от 3 до 7 лет, то сейчас мы можем принимать ребят в детские сады с 2 лет. Это стало возможным, в том числе, благодаря помощи правительства Новосибирской области. Также проделана большая работа по увеличению количества школьных мест – в кратчайшие сроки построена школа № 221 на ул. Забалуева, в этом году её введут в эксплуатацию, – отметил и. о. мэра города Новосибирска Олег Клемешов. – В 2024 году объёмы средств на благоустройство района не уменьшатся. Сохранятся темпы развития улично-дорожной сети, обеспечение безопасности школьных маршрутов».
В 2023 году на ремонт улично-дорожной сети Ленинского района было направлено почти 500 млн рублей. В нормативное состояние приведены 14 участков автомобильных дорог. Ремонтные работы проводились на улицах Большой, Титова, Толмачёвской, 2-й Портовой и других. Благоустроено рекордное количество тротуаров – отремонтировано 29 объектов на общую сумму 66 млн рублей.
По данным мэрии, несколько лет подряд Ленинский район показывает высокие результаты в сфере жилищного строительства.
«По итогам 2023 года сдано в эксплуатацию 20 многоквартирных домов – это 5,3 тыс. квартир общей площадью более 300 тыс. кв. метров. Комплексно развиваются микрорайоны: «Чистая Слобода», «Дивногорский», «Ясный берег», «Венеция», «Радуга Сибири» «Аквамарин», «Софийский квартал». Готов к введению в эксплуатацию тридцатидвухлетний долгострой городской клинической больницы № 34 – шестиэтажный корпус общей площадью 8 тыс. кв. метров», – сообщил в своем докладе глава администрации Ленинского района Александр Гриб.
Важной задачей района остаётся расселение аварийных домов. В основном ветхий жилой фонд сосредоточен в микрорайонах Телецентр и Затон. В 2023 году в Ленинке расселено 15 таких домов, 240 семей улучшили жилищные условия. Для этого у строительных организаций приобретено 126 квартир в доме на ул. Спортивной. Построено два многоквартирных жилых дома на ул. Степной.
В числе приоритетных задач на 2024 год Александр Гриб отметил обеспечение транспортной доступности отдалённых микрорайонов. Планируется приступить к третьему этапу строительства дороги по улице Титова, а также дороги по ул. Семёна Иоаниди.
В завершении своего выступления глава Ленинского района поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации коммунальной аварии в левобережье Новосибирска: «От имени всех жителей Ленинского района и от себя лично благодарю губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, коллективы предприятий Ленинского района, других населённых пунктов Новосибирской области за то, что оперативно подключились к устранению последствий этой серьезной аварии, помогали и сейчас помогают восстанавливать теплоснабжение в домах ленинцев».


КИРОВСКИЙ: НОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА


Первое место по вводу жилья в Новосибирске, появление нового парка городского масштаба на берегу Оби и карманных парков в микрорайонах, ремонт двух важнейших для транспортных магистралей мостов, утроение числа отремонтированных улиц частного сектора и рост производства на основных промышленных предприятиях – в Кировском районе подвели итоги 2023 года.
«В 2023 году основные экономические показатели в районе характеризовались положительной динамикой. Инвестиционная активность предприятий, формирующих промышленный потенциал района, говорит о преодолении периода адаптации к изменившимся внешним условиям, – отметил глава администрации Кировского района Андрей Выходцев. – Оборот предприятий по всем видам деятельности составил 170 млрд рублей, удельный вес прибыльных организаций сохраняется на прежнем уровне. Объем отгруженных товаров собственного производства достиг 81 млрд рублей».
Также резервом экономического роста, по словам главы района, является малый и средний бизнес, основную долю которого составляют предприятия потребительского рынка. В отчетном году введено в эксплуатацию 22 объекта торгового, производственного и общественного назначения общей площадью 36 тыс. кв. метров.
В Кировском районе сдано 370 тыс. кв. метров жилья – это первый результат по городу. Кроме нового строительства, решаются проблемы недостроенных объектов – введен в эксплуатацию жилой комплекс на ул. Зорге из трех 27-этажных домов и 16-этажный дом на ул. Виктора Уса, 1/1.
Для новых микрорайонов необходимо развивать инфраструктуру, и в этом направлении ведется планомерная работа. В рамках соглашения о государственно-частном партнерстве строятся две поликлиники в Южно-Чемском и Акатуйском жилмассивах. Решается вопрос строительства двух школ на улицах Виктора Шевелева и Николая Сотникова, проектируется здание школы на 825 мест в Акатуйском жилмассиве. В этом году капитально отремонтируют здания Лицея информационных технологий, общеобразовательных школ № 109 и 128.
В текущем году планируется проведение капитального ремонта с заменой трамвайных путей автомобильной дороги по ул. Мира. Общая площадь ремонта составит более 33 тыс. кв. метров. Также отремонтируют улицы частного сектора и пешеходных дорожек на общую сумму 19 млн рублей.
Как отметил Андрей Выходцев, транспортная инфраструктура Кировского района отстает от ежегодно растущего потока машин. Решить этот вопрос возможно расширением и строительством новых дорог. Поэтому в самое ближайшее время необходимо приступить к реконструкции автомагистралей вдоль улиц Громова, Петухова и Бронной.
В отчетном году на капитальный ремонт магистральных дорог в районе направили 112 млн рублей. Впервые за 30 лет провели комплексный ремонт двух мостов – Винаповского и мостового сооружения на ул. Сибиряков-Гвардейцев, имеющих важное значение для обеспечения транспортной доступности. Не останавливая движение трамваев, отремонтировали участок трамвайного пути по ул. Сибиряков-Гвардейцев от железнодорожного путепровода до площади Кирова. Сверхпланово выполнили ремонт дорог по улицам Вертковской, Сибиряков-Гвардейцев и Пригородной. Общая площадь дополнительного ремонта составила 22 тыс. кв. метров. За счет внебюджетных средств построили дорогу, соединившую ул. Бородина и Акатуйский жилмассив.
В три раза, по сравнению с 2022 годом, вырос объем ремонта улиц частного сектора. Всего обновили 21 улицу: шесть улиц отсыпали щебнем, 14 улиц микрорайона «Бугринский» – асфальтовым гранулятом и одну дорогу заасфальтировали.
17 тротуаров общей протяженностью более 2 км построили и восстановили. Реконструировали остановочные пункты общественного транспорта с ремонтом заездных карманов и установкой новых павильонов. Так, на территории конечного остановочного пункта «Полевая» обустроили разворотную площадку и место для стоянки транспортных средств. Отремонтировали лестничные спуски в районе остановок «Мебельная фабрика», «Училище» и в зоне пешеходного перехода на улице Станиславского.
Особое внимание администрация Кировского района и депутатский корпус уделяют обновлению зеленых территорий. В 2023 году к двум пространствам для отдыха жителей – «Бугринской роще» и «Затулинскому дисперсному парку» – добавилась площадка городского масштаба – парк «Арена».
В Северо-Чемском жилмассиве планируется благоустройство озелененной территории между берегом Оби и улицей Саввы Кожевникова. Готовится проект благоустройства озера в Акатуйском. Запланирована разработка проектно-сметной документации по реконструкции Парка героев между жилыми комплексами «Матрешкин двор» и «Акварельный».
Второй год жители с участием управляющих компаний, ТОСов и при поддержке районной администрации создают карманные парки – преобразились аллеи на ул. Виктора Уса, в жилом комплексе «Матрешкин двор», на территории ТОСа «Телевизионный», обустроен новый карманный парк на ул. Герцена.
Озвучивая планы на ближайшие годы, глава администрации Андрей Выходцев рассказал, что ведется работа по созданию будущего парка «Усть-Тула». На сегодняшний день утверждена концепция развития этой крупнейшей в Новосибирске зеленой территории, которая объединит спортивный кластер парка «Арена» и «Бугринскую рощу».


ДЗЕРЖИНСКИЙ: ДОРОГИ ПРИБЛИЖАЮТСЯ К НОРМАТИВНОМУ СОСТОЯНИЮ

Проспект Дзержинского стал одним из ключевых объектов дорожного ремонта в Новосибирске. Важнейшую транспортную магистраль планируется отремонтировать на всем протяжении до выезда из города. За два года приведено в порядок практически две трети транспортной артерии. Почти 2 км проспекта отремонтировали в 2023 году – итоги прошедшего года подвели в администрации Дзержинского района.
Как отметил глава администрации Александр Рудских, объемы ремонта автомобильных дорог на территории Дзержинского района за год выросли на 120 %.
«Наиболее значимые объекты – Гусинобродское шоссе и проспект Дзержинского, в том числе долгожданный ремонт на участке от улицы Волочаевской до улицы Ползунова, который стал возможен при поддержке губернатора», – подчеркнул глава администрации.
На внеплановый ремонт этого участка была выделена дополнительная субсидия из областного бюджета в размере 77 млн рублей. Также по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году был отремонтирован участок проспекта Дзержинского от ул. Королева до ул. Трикотажной.
Всего на капитальный и текущий ремонт дорог и тротуаров в Дзержинском районе в 2023 году было направлено 474,2 млн руб, отремонтировано 160 тыс. кв. метров дорожного полотна.
Существенно вырос и объем ремонта тротуаров – за год он увеличился с 9,5 до 13,2 тыс. кв. метров, отремонтированы и восстановлены девять участков.
Новыми уборочными машинами пополнился парк муниципального учреждения «Дзержинка» – для более эффективной работы по содержанию территорий района закуплено четыре единицы спецтехники, бульдозер, семь единиц навесного оборудования.
Продолжается работа по созданию комфортной городской среды. В прошедшем году в Дзержинском районе появилось несколько новых зеленых территорий и знаковых объектов.
В дни празднования 90-летия Дзержинского района, 6 октября, состоялось открытие сквера «Юбилейный», который расположился на въезде в район со стороны улицы Гоголя.
По адресу: улица Кошурникова, 49 благоустроен сквер «Педагогический» площадью 2 тыс. кв. метров.
К 130-летию города на въезде в город со стороны Гусинобродского шоссе при поддержке предпринимателей Дзержинского и Октябрьского районов установили стелу с названием города и изображением герба Новосибирска.
Кроме этого, велись работы на существующих озелененных территориях: у стелы маршалу Толбухину на ул. Толбухина, 21 и в сквере «Дружбы» по адресу Гусинобродское шоссе, 25.
В наступившем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках нацпроекта, инициированного Президентом Российской Федерации, продолжится строительство ландшафтного парка «Каменка». «Мы надеемся, что к концу года работы будут завершены и у горожан появится еще одно прекрасное место отдыха», – отметил глава администрации Александр Рудских.
В районе растут объемы строительства жилья. В 2023 году введено в эксплуатацию более 73 тыс. кв. метров жилья – 1411 квартир.
Решаются проблемы обманутых дольщиков. Сдан 22-этажный дом на ул. Есенина, 12/1, на завершающей стадии строительство 13-этажной блок-секции многоэтажного жилого дома на ул. Есенина, 67. По словам Александра Рудских, сейчас на территории района остается один долгострой – на ул. Красина, 54, по нему также отмечается хорошая динамика.
С увеличением объемов жилищного строительства растет и потребность в образовательных учреждениях. Продолжается строительство школы № 57 на ул. Авиастроителей, возводится детский сад на 150 мест на ул. Николая Островского. Застройщиками, ведущими деятельность на территории Дзержинского района, разработана проектная документация дополнительного корпуса здания лицея № 113 на ул. Бориса Богаткова, началась разработка проектной документации строительства школы на ул. Трикотажстроя.
Важнейшим направлением работы администрации остается поддержка ветеранов Великой Отечественной войны – в районе их 308 человек, из них 11 – непосредственные участники боевых действий.
На особом контроле сегодня и поддержка участников специальной военной операции и их семей.
«Быть с ними постоянно в контакте и оперативно решать возникающие проблемы – главная задача органов власти и социальных служб», – подчеркнул глава администрации Дзержинского района Александр Рудских.


КАЛИНИНСКИЙ: НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА, ДОРОГИ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Приоритетное направление развития Калининского района – обеспечение транспортной доступности отдаленных районов. В планах на 2024 год – строительство дороги через промзону на улице Богдана Хмельницкого в поселок Клюквенный, продолжение улицы Георгия Колонды с реконструкцией улицы Объединения и завершение строительства улицы Михаила Немыткина от школы № 219 до улицы Тюленина.
Как подчеркнул глава администрации Калининского района Герман Шатула, в 2023 году в Калининском районе на ремонт дорог было направлено более 700 млн рублей. Отремонтированы 20 магистральных улиц района, в их числе улицы Народная, Учительская, Тайгинская, Тюленина, Краузе, а также шесть улиц частного сектора. Восстановлены и обустроены тротуары на 12 улицах района – Фадеева, Магистральной, Тюленина и 25 лет Октября на общую сумму более 26 млн рублей.
В планах 2024 года – строительство дороги через промзону на ул. Богдана Хмельницкого в поселок Клюквенный, завершение строительства дороги на ул. Михаила Немыткина (от школы № 219 до ул. Тюленина), продолжение ул. Колонды с реконструкцией ул. Объединения, обустройство новых остановок в микрорайоне «Родники».
«Продолжается благоустройство общественных пространств района – к 75-летию НЗХК проведена реконструкция сквера перед проходной завода на ул. Богдана Хмельницкого. В 2023 году обустроены новые спортивные площадки на улицах Объединения, Олеко Дундича и Земнухова. На пересечении улиц Краузе и Гребенщикова по инициативе ветеранов пожарной охраны установлена стела в честь подвига героев-пожарных. На въезде в город установлена стела «Новосибирск», – отметил глава администрации района Герман Шатула.
В районе создаются дополнительные школьные места и комфортные условия для организации полноценного учебного процесса. На ул. Народной, 33 в пустовавшем здании бывшего детского сада после ремонта открылся учебно-производственный комбинат гимназии № 12, а в здании на ул. Народной, 35 – филиал специальной коррекционной школы № 1. Проведен капитальный ремонт здания на ул. Александра Невского, 41, которое передано коррекционной школе № 116. В этом году планируется направить более 215 млн рублей на капитальный ремонт зданий лицея № 126 и школы № 78.
Для решения вопроса обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях в микрорайоне «Родники» в 2023 году построен новый детский сад на ул. Гребенщикова на 320 мест. В марте 2024 года планируется его открытие.
В планах на текущий год – строительство спортивно-оздоровительного центра с искусственным льдом общей площадью 11 тысяч квадратных метров в микрорайоне «Родники».
Кроме того, в 2023 году отремонтирован фасад бассейна «Нептун», открылись после ремонта общественные бани № 25 (ул. 25 лет Октября) и № 26 (ул. Чекалина).
Одним из знаковых событий наступившего года станет 70-летие со дня присвоения главной улице района имени Богдана Хмельницкого, в связи с этим готовится ряд мероприятий, посвященных праздничной дате.

Источник – 

Пресс-центр мэрии Новосибирска