СПАСИ, СОХРАНИ, ВОССТАНОВИ

106
10 минут
СПАСИ, СОХРАНИ, ВОССТАНОВИ

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в новосибирском центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проблемам сохранения и популяризации памятников археологии и архитектуры, ремонта и восстановления объектов, имеющих историческую ценность.
Раскрыла главную тему и ответила на вопросы журналистов начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева.

У БИЕННАЛЕ УЖЕ ЕСТЬ СВОЙ БРЕНДБУК

2022 год объявлен в России годом культурного наследия – соответствующий указ подписан президентом страны 30 декабря 2021 года. В связи с этим, по словам Елены Медведевой, на сентябрь 2022 года в Новосибирской области запланировано проведение первого межрегионального биеннале архитектуры и археологии. Его темой станет конструктивизм и авангард. Планируется, что в дальнейшем это событие будет проводиться в Новосибирске раз в два года.
«В условиях дефицита бюджетных ресурсов мы постарались обратить пристальное внимание на те объекты, которые уже получили отклик в общественной среде, - рассказала Елена Медведева. - В Новосибирске такими признанными объектами стали, среди прочего, исторические здания, выполненные в стиле конструктивизма. На них предполагается сделать акцент при составлении туристических маршрутов в Новосибирске».
Напомним, Новосибирск считается третьим по численности объектов конструктивизма городом в России. В городе насчитывается около 90 зданий, построенных в этом стиле в 1920-1930-х годах. Значительная их часть этих зданий представляют собой признанную историческую ценность.
Елена Медведева уточнила, что сейчас разрабатывается брендбук биеннале. По ее словам, инспекция уже располагает аудиогидами и туристическими картами, а также маршрутами движения, включающими архитектурные памятники.

РЕМОНТ «ПАМЯТНЫХ» МКД ТРУДНО ПРОФИНАНСИРОВАТЬ

«Не совсем простая история с памятниками – многоквартирными домами», – отметила Елена Медведева, переходя к теме ремонта и восстановления объектов наследия. Коллизия заключается в том, что на капремонт исторических МКД трудно выделить достаточное финансирование даже в «сытые» времена. По закону, бремя содержания таких памятников лежит на собственниках, и в помощь им могут быть выделены только средства, аккумулируемые на счетах уполномоченных фондов – региональных операторов капитального ремонта. Но эти средства весьма ограничены, и сегодня, в условиях роста цен на материалы, их не всегда хватает даже на ремонт обычного, типового многоквартирного дома. Хуже того: бывает, что на капремонт многоквартирного дома-памятника не выделяют даже «стандартный» объем средств из регионального фонда; так случилось, например, с образцом архитектуры деревянного модернизма – домом на Орджоникидзе, 5, который из-за износа свыше 70 процентов «выпал» из программы капремонта еще в 2016 году. «Там всего 4 квартиры, и понятно, что собственники не в состоянии сами профинансировать весь объем сложных ремонтно-реставрационных работ. Сейчас мы прорабатываем с мэрией вариант, чтобы за счет муниципальных резервов провести определенные работы и хотя бы вернуть дом в те параметры, которые позволят ему «восстановиться» в программе планового капитального ремонта», - раскрыла детали Елена Медведева. И по другим объектам приходится «в ручном режиме», совместно с правительством Новосибирской области, мэрией Новосибирска находить индивидуальные решения, позволяющие выделить бюджетные средства хотя бы на отдельные этапы работ – на обследования грунтов, фундаментов и конструкций, на комплексное проектирование капитальных ремонтов исторических МКД.
«В дорожную карту (предусматривающую бюджетное финансирование) на 2023 год удалось включить замену инженерных сетей на ряде исторических объектов, в том числе на известном Доме с часами на Красном проспекте», - добавила спикер.


ПРИОРИТЕТ – КОМПЛЕКСНЫМ ПРОЕКТАМ

Начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области уточнила, что ремонт признанных памятниками общественных объектов нежилого назначения (спортивных, культурных, медицинских, образовательных учреждений) финансируется из лимитов профильных министерств и ведомств. «Наша инспекция оказывает финансовую поддержку ремонту и реставрации памятников, находящихся в муниципальной собственности, - конкретизировала она.
По оценке Елены Медведевой, чтобы сегодня проект по ремонту и восстановлению памятника истории и архитектуры уверенно получил финансирование (при распределении грантов и т. п.), муниципалитеты, подающие заявки, должны сделать его комплексным, учитывающим не только работы на конкретном объекте недвижимости, но и то, что нужно сделать в окружающем памятник градостроительном контексте. «Сегодня, когда деньги делятся очень жестко, только наличие такого комплексного подхода позволяет эффективно решать задачи по привлечению финансирования на реставрацию и ремонт памятников», - подчеркнула спикер.
В качестве практического примера упомянутого комплексного подхода Елена Медведева упомянула реставрацию исторической башни на центральной площади поселка Убинское, которую взялась финансировать инспекция. «(Помимо башни), муниципалитет здесь решил комплексно преобразовать и благоустроить большую территорию, - рассказала она. – Убинскому муниципалитету удалось выиграть грант по программе «Комфортная среда» для благоустройства всей площади, ремонта всех зданий по ее периметру; а необходимую проектную документацию они подготовили за свой счет, истратив на эти цели около 2 млн рублей. Нам трудно было не поддержать такой проект».

ДАВАЙТЕ БЕЗ «ПОДЗЕМНЫХ СЮРПРИЗОВ»

«В настоящее время мы ставим перед собой амбициозную задачу: хотим перейти на предоставление археологической информации по земельным участкам, подлежащим хозяйственному освоению, по реестровой модели, - сообщила Елена Медведева. – Это подразумевает создание ресурса, куда будет заранее загружена вся информация о возможной археологической ценности каждого конкретного земельного участка. Данную информацию любое из заинтересованных лиц – чаще всего инвесторы, изыскатели и проектировщики – сможет получать быстро и легко, почти автоматически. Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области уже выразило готовность помочь нам в решении этой задачи; наш проект по организации упомянутого информационного ресурса будет вынесен на обсуждение Совета по цифровой трансформации Новосибирской области».
По сути, речь идет об открытии для заинтересованных лиц возможности получения исчерпывающих предварительных археологических консультаций, которые позволят избежать очень дорогостоящих упущений при подготовке строительства. Елена Медведева напомнила, как из-за неожиданно открывшихся ценных археологических находок почти на год было приостановлено возведение четвертого моста через Обь в Новосибирске.

ОХРАНУ ВОЕННОГО ГОРОДКА СКОРРЕКТИРУЮТ

Небольшое сообщение Елена Медведева посвятила вопросу развития территории Военного городка в Октябрьском районе.
«В Военном городке нашей инспекцией зарегистрировано 39 памятников, - указала она. – Учитывая, что из этого числа сразу пять памятников вошли в реестр относительно недавно, в течение 2020 – 2021 годов, нами разработан проект корректировки зон охраны памятников для данной территории. После корректировки площадь охраняемых территорий Военного городка вырастет, изменятся и действующие здесь охранные регламенты.
Что касается технического состояния памятников в Военном городке: на сегодняшний день в суде находится наш иск по понуждению правообладателя памятников к выделению необходимого финансирования хотя бы для обследования зданий и выполнения проекта работ по восстановлению обветшавших конструкции исторически значимых объектов. Это наша текущая работа; к примеру, аналогичный иск выдвинут нами в отношении собственника здания городского аэропорта в Новосибирске».
По словам Елены Медведевой, из указанных 39 объектов Военного городка 7 находятся в технически неудовлетворительном состоянии («вплоть до руинированного»). Остальные объекты намного крепче, они успешно эксплуатируются: там располагаются различные службы, коммерческие структуры, общежития и т. п.

АРЕНДА – ЗА РУБЛЬ: И В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Отвечая на вопрос, не планируется ли в Новосибирской области, по аналогии с Томской областью, введение практики «аренды памятника за рубль» - когда историческое здание передается частной компании в аренду по льготной цене в обмен на гарантии со стороны частника привести за свой счет здание в надлежащее состояние, - Елена Медведева сообщила, что в собственности Новосибирской области сегодня отсутствуют памятники, которые имело бы смысл передать в частные руки на подобных условиях. Вместе с тем, соответствующее постановление регионального правительства предполагается подготовить для муниципальных районов – потому что в глубинке памятники, которые целесообразно «передать в аренду за рубль», имеются, и там этот механизм должен успешно заработать.

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ РАНО «УХОДИТЬ В ИСТОРИЮ»

Елена Медведева обстоятельно прокомментировала вопрос о перспективах объединения историко-культурной и общестроительной вневедомственной экспертизы, которое предполагается осуществить в целях снижения административной нагрузки на строительный бизнес (в этих целях Минстроем России 17 февраля 2022 г. был внесен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ», который в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия).
«Это сложный дискуссионный момент; я обсуждала его со многими представителями экспертного сообщества, – сообщила глава госинспекции по охране объектов наследия Новосибирской области. – Идея сокращения административной нагрузки на бизнес понятна, но боюсь, как бы у нас здесь не получилось вместе с водой выплеснуть и ребенка. Дело в том, что выводы, которые делает отдельная историко-культурная экспертиза – это все-таки выводы научного характера. Это не те процедурные выводы по соблюдению в проекте тех или иных технических регламентов, которые становятся итогом общестроительной экспертизы». По мнению Елены Медведевой, они сложнее, индивидуальнее и делаются на основании большого опыта научного эксперта, через глубокое погружение в детали проекта.
«Как вы знаете, проектная документация по многоквартирным домам – памятникам разрабатывается в пределах весьма ограниченного объема денежных средств. При этом, когда эти проекты попадают к нам на историко-культурную экспертизу, очень часто мы наблюдаем, что они крайне низкого качества и не выдерживают никакой критики, - рассказала глава госинпекции по охране объектов наследия НСО. – Чертежи, основные решения абсолютно не проработаны. Такое впечатление, что их выполняют студенты. Историко-культурная экспертиза является в этом случае тем буфером, который отсекает некомпетентные решения, сберегает от них памятники. Но главное – отдельная историко-культурная экспертиза в силу ее специфики способна чутко отследить тонкие нюансы проекта, найти несоответствия там, где общестроительная экспертиза не обнаружит никаких проблем».
Елена Медведева добавила, что упомянутое «объединение экспертиз» с отменой отдельной историко-культурной экспертизы касается только 1/10 всех проектов, предусматривающих реконструкцию и реставрацию – конкретнее, только той их части, которая предполагает воздействие на несущие конструкции. Но поскольку остальные 9/10 проектов реставрации памятников, не затрагивающие несущих конструкций, не требуют общестроительной экспертизы и сегодня проходят только историко-культурную – это означает, что 90 процентов таких «исторических» проектов вообще останутся без экспертизы.
Такого допускать нельзя. Елена Медведева полагает, что в таком случае нужно будет, например, создать усиленный «историко-культурный блок» в органах общестроительной экспертизы и обязательно проводить проекты через него, либо предпринять какие-то иные компенсирующие меры.

ЗРИТЕЛЯМ ОПЕРНОГО ТЕАТРА НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ

Отдельно глава госинпекции остановилась на дискуссионном вопросе технического состояния памятника федерального значения – здания Новосибирского театра Оперы и балета. По ее словам, утверждения отдельных экспертов, будто бы купольная конструкция над главным залом находится в аварийном состоянии и грозит обрушиться, похоронив под собой сотни зрителей в партере – не что иное, как введение общественности в заблуждение.
«В 2017 году за счет средств федерального бюджета было проведено комплексное обследование технического состояния здания Новосибирского Оперного, - напомнила Елена Медведева. – Согласно заключению комиссии, в здании имеются отдельные элементы и отдельные участки, находящиеся «в ограниченно работоспособном состоянии». Это означает, что реального риска разрушения нет, объект может эксплуатироваться, но нужно принять меры по проектированию ремонта и приведению (этих отдельных элементов) в надлежащее состояние.
Позднее, в 2020 году, МЧС России с привлечением специализированного института из Красноярска, по инициативе прокуратуры Новосибирской области провело еще одно обследование главного театрального здания Новосибирска. Согласно полученному официальному заключению МЧС, конструкции здания находятся в работоспособном состоянии, опасности нет».

«МЕТАЛЛИСТ» В ОЖИДАНИИ НОВОЙ ЖИЗНИ

В заключение Елена Медведева поделилась новостями о положении дел на «недоснесенном» в свое время архитектурном памятнике Новосибирска - здании бывшего кинотеатра «Металлист». По ее сведениям, судебные прения окончены, готовится проект охранной зоны вокруг этого объекта. После утверждения проекта постановлением Правительства НСО можно будет приступать к ремонтно-консервационным работам и рассматривать функциональные перспективы объекта. Как сообщила Елена Медведева, по поводу будущего функционала «Металлиста» его собственником уже выдвинуто несколько инициатив, они находятся в стадии обсуждения.

А. Русинов