«КРТ – ГАРАНТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦОБЪЕКТОВ»

40
3 минуты

Комплексное развитие невозможно без инфраструктурной базы

В воскресенье, 13 августа, в России отмечается День строителя – профессиональный праздник людей, без которых невозможно говорить о будущем Новосибирска. Сегодня сфера строительства – одна из самых стабильных и развивающихся отраслей экономики России. По данным министерства строительства Новосибирской области, по итогам 2020 г., в регионе было введено 1,9 млн кв. м жилья (110,5 % к аналогичному периоду 2019 г.), по итогам 2021 г. – 2 млн кв. м (103,1 % к аналогичному периоду 2020 г.), по итогам 2022 г. – 2,2 млн «квадратов» жилья, или 111,9% к 2021 г.
По данным Минстроя РФ, регион не намерен снижать этот показатель: предполагаемый объем ввода в 2023 г. — 2,450 млн кв. м. За 7 месяцев уже введено 1,7 млн кв. м.

Одна из главных составляющих современного городского строительства – работа по комплексному развитию территорий (КРТ). КРТ – это полноценный инструмент, который позволяет масштабно подойти к освоению всей территории строящегося микрорайона, а также направить дополнительные средства на решение проблем обманутых дольщиков. По условиям конкурса 5% от стоимости каждого земельного участка будут направлены на завершение строительства проблемных объектов в регионе. О том, что это такое и как это работает в Новосибирске, рассказал генеральный директор АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» Ашот Рафаелян.

«Сейчас время точечной застройки прошло. В течение 20 лет мы искали новые инструменты для строительной отрасли - так появились масштабные инвестиционные проекты (МИП). Эта мера государственной поддержки, которая позволяет привлекать к решению проблемы обманутых дольщиков действующих проверенных застройщиков. Они выделяют средства на достройку долгостроев и квадратные метры обманутым дольщикам. В свою очередь, застройщикам, согласно Закону Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-ОЗ, предоставляется участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов.
В этом году программа по обманутым дольщикам идет к завершению, и мы понимаем, что МИП в том понимании, которое было раньше – изжила себя. Сейчас это почти точечная застройка, только с решением неких социальных вопросов. Строительство в рамках МИП не подходит для решения проблем дорожной и инженерной инфраструктуры, а главное, остается нерешенной самая основная проблема – строительство социальных объектов: школ и детских садов», – отметил Ашот Рафаелян. Сроки строительства этих объектов, как правило, остаются размытыми – на это может уйти до 8-10 лет, что в конечном итоге приводит к перегрузке социальной инфраструктуры.
«Поэтому концептуально АРЖС рассматривает КРТ как будущее, в полном смысле, комплексное развитие территорий. Задача АРЖС – создание инфраструктуры и социальных объектов за счет собственных средств. Агентство ставит себе задачу, чтобы все проекты проводились по этому правилу. Для этого у нас есть все необходимые правовые инструменты. АРЖС по рыночной цене реализует участки, а доходную часть вкладывает в развитие инфраструктуры. Все площадки под КРТ прорабатываются как с технической, так и с экономической точки зрения, также нами проводится большая консультационная работа по развитию КРТ в городе. Для застройщиков это более интересные и выгодные условия. У них нет проблем с социальной и инженерной инфраструктурой, они заходят на участки, проектируют и строят по разработанным концепциям для этих территорий. Мы предлагаем открытое развитие строительной отрасли в Новосибирской области, а комплексное развитие территорий – гарантия строительства социальных объектов», – сказал Ашот Рафаелян.
Один из примеров КРТ в Новосибирске - проект АО «АРЖС НСО» микрорайон «Клюквенный», по которому построят около миллиона квадратных метров жилья на территории между микрорайонами «Снегири» и «Пашино» в Калининском районе города. Помимо «Клюквенного», в рамках КРТ агентство реализует проект микрорайона «СмартСити» (площадь первого этапа – 138 га) в Советском районе, а также участок перспективного развития вдоль реки Ини в Первомайском районе. Все три проекта подразумевают не только строительство жилья, но и комплексное развитие инфраструктуры, как инженерной, так и социальной.

Источник – АО «АРЖС НСО»