НУЖНО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ИЖС

136
2 минуты
НУЖНО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ИЖС

«Регионам нужно сосредоточиться на развитии индивидуального жилищного строительства» - об этом профильный вице-премьер заявил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 15 июня.
«Без поддержки ИЖС мы не сможем выполнить показатели национального проекта («Жилье и городская среда» — Ред.), поэтому прошу глав регионов поддерживать это направление», — подчеркнул Марат Хуснуллин. Вице-премьер подчеркнул, что на местах необходимо активизировать данный формат решения жилищного вопроса еще и потому, что в период снижения экономической активности на фоне пандемии было зафиксировано также и «небольшое снижение объемов по ИЖС».
Как известно, по итогам 2019 года объем ввода объектов ИЖС по стране вырос почти на 19% по сравнению с 2018 годом — до 38,5 млн кв. м, составив почти половину от всего жилья, введенного в эксплуатацию в России.
Напомним, что госпрограмма развития ИЖС в России, была разработана к концу марта этого года Минстроем совместно с госкомпанией ДОМ.РФ в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Документ, нацеленный на увеличение доступности жилья в РФ и доведение годового объема ввода частных домов (объектов ИЖС) до 40 млн кв. м к жилья в 2024 году, должен быть утвержден Постановлением Правительства, проект которого уже прошел стадию обсуждения.
На портале ЕРЗ.РФ представлен подробный анализ положений и показателей данной программы. Напомним, что на ее реализацию из федерального бюджета предлагается выделить 137,7 млрд руб.  Хуснуллин подчеркнул, что жилищное строительство в целом дает наибольший толчок для развития экономики регионов среди всех госпрограмм.
При подготовке общенационального плана восстановления экономики была проведена серьезная работа по созданию условий для поддержания строительной отрасли, заметил вице-премьер. Он призвал членов Правительства детально ознакомиться с последней редакцией плана и быть готовыми к его реализации. https://erzrf.ru/news/marat-khusnullin-regionam-neobkhodimo-sosredotochit-vnimaniye-na-razvitii-izhs