КАПРЕМОНТ: СУБСИДИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

78
4 минуты

Депутаты Заксобрания НСО обсудили изменения в областной закон о капитальном ремонте

Проект закона «О внесении изменений в закон Новосибирской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области» на майском заседании комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам представил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов.

По информации главы ведомства, цель корректив – приведение областного закона в соответствие с нормами федерального законодательства.
Предполагается наделить Правительство области правом установления порядка использования на возвратной основе средств, полученных от собственников помещений, формирующих фонды капитального ремонта на счете дома или регионального оператора, для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах. Также за Правительством области будет определение услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и выполнение которых финансируется за счет средств фонда капремонта. В свою очередь, Министерство ЖКХ и энергетики будет устанавливать порядок и сроки подписания актов приемки оказанных услуг (работ) по капремонту.
Как сообщил Денис Архипов, расширяются направления субсидирования. Сейчас субсидии из областного бюджета используются при замене лифтов с истекшим сроком службы и ремонте объектов культурного наследия. Проектом закона предлагается направлять их также на возмещение части расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в которых оплаченный размер взносов на капремонт не позволит обеспечить возврат произведенных заимствований со счетов других домов.

«Заимствования на возвратной основе. Поясните, в чем логика?» – обратился к министру заместитель председателя комитета Илья Поляков.
Денис Архипов рассказал, что такая норма предусмотрена Жилищным законодательством. «Принятие решения дается на усмотрение регионам. Многие регионы такое решение приняли. Речь об окупаемости тех или иных объектов. Сколько дом собрал и соберет, только эта сумма будет направлена на данный дом по капитальному ремонту. Этим же законопроектом добавляется мера господдержки – это было темой обсуждения на рабочей группе. В этом году в областном бюджете предусмотрено 500 млн рублей на цели субсидирования капремонта».
Илья Поляков поднял проблему капитального ремонта старых двухэтажных домов, у которых степень износа близка к критической. Многие подобные дома попадают в программу комплексного развития территории, но, тем не менее, на их капитальный ремонт выделяются средства. «Это неправильное расходование средств. Не надо вкладывать деньги в то, что через три года сломается (будет снесено). К тому же такие действия приводят потом к удорожанию сноса домов», – убежден депутат. По мнению Ильи Полякова, (чтобы избежать подобных коллизий) горизонт планирования должен быть хотя бы три года, а не как сейчас – на один год.

Денис Архипов согласился, что такая проблема существует, но выход просматривается: «В Госдуме первое чтение прошел законопроект, который позволит регионам менять сроки проведения видов работ в зависимости от техсостояния зданий. Тогда сможем такие дома исключать и не тратить на них деньги».
Депутат Дмитрий Козловский обратил внимание на изменение срока подачи заявок на господдержку. «Кто будет определять, кому и сколько денег дать – Фонд или Министерство. Чтобы не было места для коррупционной составляющей».

Как пояснил министр, порядок распределения субсидий будет установлен нормативным актом: «Обязательно направим в комитет Заксобрания проект этого порядка. Он должен быть абсолютно прозрачным и доступным».
По мнению зампреда комитета Евгения Покровского, необходимо использовать институт независимых экспертов. Например, в саморегулируемой организации строителей есть экспертная группа, напомнил коллега – заместитель председателя комитета Вадим Агеенко.
«Как сказал Денис Николаевич, Министерство готово услышать депутатов при разработке порядка выделения субсидий», – подчеркнул председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Олег Подойма.

«Впервые из областного бюджета фонду добавляем 500 миллионов рублей. Такого не было никогда! – заявил Дмитрий Козловский. – Помните, когда началась приватизация квартир, всегда говорили: сначала отремонтируйте дома, а потом будем приватизировать. Отдадим людям именно отремонтированные. Где те деньги, которые в советское время уходили на капремонт? И вот сейчас область дает на эти цели 500 миллионов рублей. Это огромные деньги. И изменения, которые мы вносим в закон, для того, чтобы жильцы домов могли подать заявление на господдержку. Раньше могли их писать до 1 марта, а мы продлили теперь до 1 мая. Это очень важные два месяца. Люди не успевали написать эту заявку, потому что не знали, сколько денег в этой государственной программе. Вот теперь мы внесли эти изменения».
По словам парламентария, поправки в закон дают жильцам дома большую свободу в решениях. «В программе капремонта всего семь обязательных видов работ. Хотели добавить ремонт фасада – мы были против. Потому что это будет опять очередное удорожание квадратного метра. А закон сейчас позволяет сделать ремонт фасада путем проведения собрания. Хотите сделать фасад, утеплить его? Проголосуйте. Повышайте взнос на капремонт, и вы сможете задуманное сделать».

Источник – Законодательное собрание Новосибирской области