ПРИВАТ-ЭСКРОУ

73
1 минута

Как сообщила 11 апреля газета «Известия», руководитель рабочей группы "Единой России" по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский направил в Генпрокуратуру и Минстрой обращение с просьбой "проработать механизм по недопущению злоупотребления уступками прав требования со стороны застройщиков" в связи с распространением новой схемы мошенничества.

Она предполагает, что застройщик продает часть квартир своим аффилированным структурам по цене ниже рыночной, а они перепродают их гражданам по завышенной. В таком случае на эскроу-счетах замораживается только сумма, которую заплатили аффилированные компании, а остальные средства получает застройщик. При этом в случае банкротства застройщика граждане недополучают деньги.
В связи с этим депутаты предлагают "проводить прокурорскую проверку деятельности застройщика, если он продал 10% квартир в новостройке по цене ниже рыночной более чем на 20%".
Напомним, с 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

https://tass.ru/nedvizhimost/14339175